たんたんさんの映画レビュー・感想・評価

たんたん

たんたん

映画(248)
ドラマ(21)
アニメ(0)

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

3.3

病気の父×幼い娘はどうしたってある程度感動するに決まってるし彼との関係もまあそうなるよな...
泣かせるために色々広げてはみたものの全部が予想よりうすうすな感じで終わる。色々想像させる邦題が絶対よくな
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.1

当時ニラクニスが好きで観た。昔は全然響かなかったけど今見るとなかなかのホラーで怖い。どこにも共感はないのになんか惹き込まれる不思議。

努力が嫌いな凡人には勝手にライバル心燃やして勝手に病んでるだけに
>>続きを読む

ゲーム・オブ・デス(2017年製作の映画)

4.0

すき。さっそく2つ頭飛びます。
ずーっと映像が独特でいいかどうかは別として最後まで退屈しない。
ちゃんと見たいもの全部見せてくれるグロ。
そこ見せてよ!のストレスがない。

なんか壮大なメッセージ性が
>>続きを読む

残り火(2022年製作の映画)

3.7

普通に面白い。長いけど中弛みは感じないしストレスの残らない終わり方。

100歩譲って夫が自分を愛せなくなったとして新しい女が愛されてるとしてそれはもう仕方ないとして
許せないのは不倫相手の女の勝ち誇
>>続きを読む

プルーフ・オブ・マイ・ライフ(2005年製作の映画)

3.8

だんだんこっちまでおかしくなりそう。
天才の苦悩は1ミリも理解できないけどでもこの親子の人生に引き込まれてしまう。

頭悪いおかげで自分の見えてる範囲の狭い世界で一生懸命生きてるつもりになれるのはある
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.1

ずっとどうゆう状況かわからないまま途中誰が誰だかわけわかんなくなってくるし、閉鎖空間での陰鬱な世界観と人格の入れ替わりでこっちまで病みそうになってくる。それくらい演技力が凄まじいともいえる。

絶賛す
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.9

あらすじ読んだ想像と全然違うなんかファンタジックな話だなあ...と思ってたらジャンルにスーパーヒーローって書いてあった。
主人公の妄想的な話かなと思ったら最後までちゃんとファンタジーだった。

でも飛
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

2.0

内容知らないまま評価高いので気になって。

歌聞く時間がしんどくて1.5倍速で。
所々さむいし他人の子を車に乗せたり距離感がちょっと気持ちわるい。おじさんが男の子にボディタッチ....ゾワゾワとまらん
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

1は何度も見てるけど2は初見。デンゼルはかっこいいんだけど面白さも爽快感も半分だった。

1の敵が魅力的すぎたのか、今回闘い全然テンション上がらない。
あのロシアンマフィアのサイコパスエピソードとか死
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.0

映像技術がすごい...美しすぎて見入ってしまう。
ウォルトの肖像画にミッキーが反射して映る瞬間感慨深い。
個人的に推しのプリンセス、ラプンツェル・ジャスミン・シンデレラあたりが手を繋いでくれたりしたら
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

家族愛系も音楽も興味ないけど評価が高いので気になって。
僕には音楽が必要というマインドがささらないので前半は死んだ目で眺めてたけど、ヘクターに感情移入したので終盤無事泣かされた。
そうなるとわかってて
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

初期の30巻くらいまでが1番好き、服部平次推しとしては最高でした。
ちなみに毛利小五郎(神谷明まで)が2番目に好き。

ミステリー部分は序盤名前覚えながら一生懸命追いかけたけどややこしくて途中で諦めた
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

4.2

すてき。この先の人生あの頃に戻りたいと思う時もあるかもしれないけど、一緒に年を取っていけることは幸せだってこと忘れたくない。

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.9

なんとなく見てなかったけど面白い。
この絶望感最高。海底のマヤ文明都市が不気味でここに取り残されたらと思うとゾワゾワ止まらない。

色々都合はいいけどサメはたくさん出てくるし色んなこと起きてハラハラし
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

4.0

出だしのそっちかーいからがっつり掴まれた。
もうホステルの原型はないに近いけど何が起きるか知ってることをむしろ逆手にとってくる展開が面白い。
この設定ならもっとガツガツのグロが観たかったかな。

もう
>>続きを読む

DIVE ダイブ 海底28メートルの絶望(2023年製作の映画)

3.5

1,200円なのとドイツ語か?というのがあって観るの悩んでたけど399円になったので。

海底に取り残される恐怖とか絶望が味わえるしこっちまで息苦しくなってくる。
会話が英語なのもよかった、英語以外だ
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

スプラッター求めて。
いくらなんでも古すぎた。
今見るとさすがにチープで怖くもなく仕組みも色々よくわかんなくてだんだんドタバタコメディにすら見えてくる。
笑い声と叫び声がしつこくて途中から1.8倍速で
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

2.2

16歳くらいの時みて全然響かなくて何十年経ったけど全然響かなかった。
他人の日々を眺めてなんかそれっぽいこと語られて終わる。

アンジー好きだけどこのキャラには共感しようがない、観ててこっちが病みそう
>>続きを読む

パニック・マーケット3D(2012年製作の映画)

3.8

普通に面白い3Dで観たい。
予想よりお金かかってて予想よりちゃんとグロい。
ハラハラするかというとどうせこいつだろが分かりやすいのでそこまでだけど
どう喰べられるのかワクワクするのでサメ映画としてちゃ
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.5

淡々とした中に緊迫感のあるストーリーで2時間半あっという間。

ずっと真剣で正義感を感じるようで冷静に考えると全員あほ、なんかそこに哀愁や切なさがあって誰の人生にも感情移入してしまう。

唐突に事件に
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

中身のないスプラッターかと思ったら想像以上にちゃんと作られたミステリー要素のあるストーリー。
薄気味悪さや怖さはなく爽やかなグロ。

こいつは生き残るかなみたいなやつも片っ端から血祭りやってくれるとも
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.3

青×山寺宏一で終始ジーニーがよぎる。
斬新な設定から予想したほどストーリーそのものがすごい面白いってわけではないし
色んな角度からのメッセージ性てんこ盛りで感情がよくわからなくなってくるけど
笑えると
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.2

結末を知っているからこそ、冒頭から映る全ての人物のなんでもない1日の様子や会話が悲しくなる。
わかっていてもハラハラするし観た後は精神的にズドーンとくる。

こうして犠牲になった人がいたから今の安全が
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

2.8

仕組みの説明についていけないし登場人物の情緒も謎だし、会話の内容もわかるようでわからないなんかずっと抽象的。
斬新な設定での生きるとはみたいな壮大なメッセージ性だけが残る。

あまりハラハラはしないけ
>>続きを読む

レベッカ(2020年製作の映画)

4.5

予想と全然違い状況が二転三転するサスペンスで面白かった。
そのうえ映像がずっとオシャレ、豪邸もファッションもリリーもアーミーも全てが美しくてひたすらに目の保養。

ヒッチコックから観ようと思ったけど裏
>>続きを読む

ノーマル・ハート(2014年製作の映画)

4.5

軽い気持ちで観るやつじゃなかった。

役でこんな骨と皮まで痩せられるんだ。こんなに心の叫びのように叫べるんだ。
この迫真の演技にリアリティがありストーリーが胸に響いた。
こんなひどい差別があり国にも見
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.0

全て予想通りの展開という感じはするけどそこそこハラハラする。

短い時間で内容も単純明快なので寝る前とか気軽に観るには最適かも。

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.4

登場人物みんな愛があり何とも悲しい。
自分なりに努力してるんだって葛藤は痛いほどわかるけど
こういうのは「どうにもならないんだ...こういう環境だったんだ...本人も辛いんだ...」って描かれるほど感
>>続きを読む

裏窓(1954年製作の映画)

3.0

結婚するとかしないとか退屈すぎて眠りに誘われる...2時間観るのに5回は寝落ちした。

ワンシチュエーションスリラー好きなのでその先駆けとして傑作なのはわかるけど今わざわざこれを観て楽しいものではなか
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.3

ジェフリーダーマーとはまた違った何とも言えない不気味さ。
ザックとリリーのお似合い素敵カップルが描かれ感情移入させられてでもシリアルキラーだよな..と途中もやもやするけど最後すごく良かった!

ストー
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.3

終盤のアクションはめちゃくちゃ迫力あってかっこいいんだけど、
長さのわりにびっくりするほどストーリーがうすい。よく言えば頭使わず気軽に観れる。

ただただ渋くてセクシーなジェイクギレンホールを眺めて悦
>>続きを読む

グリッドロック(2016年製作の映画)

4.0

短い時間で疑心暗鬼に陥り見事なオチが決まる感じ。
頭悪いのでどんどん思うように誘導されてって全然読めなかった。こういうラストは大好き。

愛は盲目(2015年製作の映画)

3.9

期待しすぎて見たからそれだけ?ってなったけど
よく考えれば6分でここまで先を色々想像させて、予想外の角度からオトしてくるのは見事。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

そこまで全部見せてくれなくても想像させるくらいの方がかえってえろいなってシーンが多いけど、まあ楽しめた。
本当にクズなやつは愛してるよで誤魔化して都合よく支配する。ここまで潔いのはむしろ誠意がある。3
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

3.8

時々息苦しさとか緊迫感より“どんだけ短気なん?”が上回ってイライラするけど
棺の中だけの映像でここまで楽しめるのはすごい。オチも好き。

国同士の争いの被害者達という感じがして切ない。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0

3人の女性が出てきますが皆どこか危うげで話の展開が想像つかず引き込まれました。
誰にも感情移入はしないけどミステリーとして普通に面白い。
ジャケットの「衝撃のラスト」が無駄にハードル上げてる、ミステリ
>>続きを読む

>|