むーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

むー

むー

映画(178)
ドラマ(13)
アニメ(0)

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

不可能なことはないんだなぁ

実際に遺伝子で適正わかる検査もあるらしいから真に迫るテーマだった
知らない方が幸せってこともあるよね、こわいなぁ〜

映像がきれい

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

裁判はしたくないなぁ

どちらの主張も分からなくなくて、でも不器用で交わらなくて、もどかしかったな
やっとお互いの本音を伝え、知り合えたのは良かったけど離婚を通してっていうのが残念
あと子どもは純粋が
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

あたたか〜い、好き
重いテーマでもコミカルにハッピーに描いてくれたから見やすかった
うまくいきすぎやん、なとこもあったけど、まぁハッピーでいいやんって感じ

お父さんの、イギリス人にはなれない、という
>>続きを読む

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

3.7

本当にかわいい
曲がいちいちかわいい
アニメと実写合成するあたりがかわいい

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.8

切ないラスト
終始どこかフワフワした、移り気な感じがフランスって感じ
色合いがどタイプ
ブルーな気分のときにブルーの背景とかおもしろい

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

ベトナム帰還兵が狂っちゃうお話
真面目だった男がちょっとしたきっかけで狂人になってしまう、でもあくまで正義は保ってる
他人事ではないように感じた

アパートの殺害シーンの撮り方秀逸でとても好き

ベト
>>続きを読む

太陽と月に背いて(1995年製作の映画)

3.6

レオナルドディカプリオ最高!!!!😭
ランボーの美しさとヴェルレーヌの醜さ
あとマチルドのナイスバディ
これ実話ベースなのが驚きだわ

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.8

めちゃ変わった設定でおもしろかった
せつなかったなぁ
自分に与えられた人生を大切にしたいななんて思いました
めちゃくちゃ大変な境遇にいるのに腐らないであれだけ心が綺麗なAに感心
というかAの俳優さんた
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

本当に素敵な映画
白黒なのになぜかものすごく鮮やかに見えてくる

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.6

エルファニング!!!かわいい!!!!!
内容は意味わからないけどこのカルト的な奇妙な世界がクセになりそうな感じ
2人がデート?するシーンはどれも素敵でかわいかった
あとイギリスのロックファッションかわ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

あたたか〜い。最初つまらんと思って寝かけたけど最後まで見たらじんわりした。お父さんが愛しくなった。
こんなファンタジーをずっと心に持ってたい

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

んー、まぁおもろい
シュッとしてたディカプリオが良かった
とりあえず、ジャズエイジの雰囲気とファッションかわいすぎる

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.7

音楽を聞くだけでワクワクしちゃう魔法みたいな映画

子どもの頃に見たかった

わたしのファンタジアはまだあるのだろうか、、
なんだか心に残る、まさにネバーエンディングストーリーが心にあってワクワクでき
>>続きを読む

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

4.3

4時間ぜんぜん飽きない
たくましすぎるスカーレット
永遠にすれ違い続ける2人がもどかしい愛おしい😭

シャザム!(2019年製作の映画)

-

期待してなかったけどおもしろかった
めちゃくちゃな感じがいい