sobayu777さんの映画レビュー・感想・評価

sobayu777

sobayu777

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.0

変な構図や音使いが多いけれど、会話劇が見事で思わず見入ってしまう。
車からリモート打合せしてくるやついるよね 性格が悪いなと思った 笑ってしまった

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

作品として素晴らしいのは間違いないのだけれど、この手のテーマの吉田恵輔作品は解像度が高過ぎて暫く引きずる。この感情を体感したり、誰かと共有したりすることに意味があるだろうか。などと考えさせられました。

正欲(2023年製作の映画)

4.5

稲垣吾郎に抱くステレオタイプな印象だったり、新垣結衣の無機質な雰囲気が作品とハマっていて良かった

「ここにいていいって、言ってもらえてるみたい」って台詞が全部でした

カラダ探し(2022年製作の映画)

3.0

海岸で遊ぶシーン皆んながキラキラしてて良かったです

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

支配や抑圧と闘っていく中で、痛みを知りながらアイデンティティを1つ1つ獲得していく様がとても健気で美しかった。

ゴドウィンがベラと向き合い、彼女を理解し成長するシーン、最高に愛おしかったです。

>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

原作忠実再現でコメディもアクションも最高でした。アシリパさんの変顔良かったです。続き早く見てぇ〜

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

日本のホラー映画では珍しく、テーマ性にウェイトを置いた素晴らしい作品だと思いました。こういう作品がもっと増えて欲しいと思いつつも、勢いがなく終始間延び感が気になる構成だったのが残念でした。
古川琴音は
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

因習村、ブロマンス、勧善懲悪、ゴア描写もちゃんとあるうえに墓場鬼太郎ファンへの配慮も忘れない最高の作品でした。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

5.0

どうしてもソフィに自分を重ねてしまい、この映像から引き出されてくる両親との記憶が沢山あったのが非常に愛おしかったです。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

こっくりさんやウィジャボードのような典型的な降霊術だけど、死者の手を握る、若者達がスマホ片手に参加しいる等、斬新な演出が沢山あるうえで、しっかりホラー映画だったのが良かったです。"Talk to me>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

2.5

ソリッドシチュエーションで面白いけど、snsの描写が多く、字を読まされてる時間が多いのが少し残念でした。

オオカミの家(2018年製作の映画)

-

モニターで見たから訳分からんくなって3回くらい寝た。映画館で見たらすごい良さそう。

(2023年製作の映画)

4.5

結果「首」になってしまえば皆同じで超滑稽って事で最高にコメディ映画でした。美化されがちな時代劇をこんなにシュールに描いてしまう思い切りの良さ、気持ち良いです

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

Apple Watchで脈測ったり、朝マックのバンズ抜いたりキャラクターの立たせ方が凄く好みだった。
アクションも信じられないくらい家の中の物ぶっ壊すので最高です。
話の展開や緩急が完璧過ぎて文句のつ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.0

まじで何喋ってるか分かんなくておもしろい
上林と日岡の関係性かなり理想的で参考になった

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.0

シェパード殺さなかったところでやっとこの老人の為人を理解して作品に乗れるようになりました。
ツルハシでジェット機にしがみついたり、見たこと無い画が沢山みれて良かったです。
個人的に水中戦がかなり好きで
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

シリーズ最高傑作!!
ドニーイェンかっこよすぎ、あのポケットWi-Fiみたいなやつ壁につけてピコンピコン鳴らして戦うやつ最高です。凱旋門のカーアクションもやばかった。公開初日にIMAXで見たけど興奮し
>>続きを読む