射手座さんの映画レビュー・感想・評価

射手座

射手座

映画(109)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

セッション(2014年製作の映画)

3.7

食い入るように観ちゃった
画面に呑まれすぎてちょっと前傾姿勢になってたから後頭部の変なとこがいたい
精神的な圧がすごいけど、そのぶん迫力もすごい!映画館で観れて本当に良かった
この映画を微動だにせず観
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

大人の魔法界としての魅力が満載すぎる〜!!!
大好き!!!!!
ハリポタよりもっと深く魔法の実践も社会も街並みも楽しめるから何回みても飽きない
ファンタビではテセウスの虜です > ·̫ <

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.9

とうとう雲行きが怪しくなってきたなあ〜 今後が怖い
ホグワーツを飛び出した魔法界を楽しめるという点は毎作間違いない!
そして言わずもがな、マッツ様が至高すぎる、ありがとうございます
続編を本当に待ち望
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.7

ディズニープリンセスの実写だったら1位2位を争うくらい好き!
アラビアンな魅力に惚れ惚れする〜

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

すごく観る価値のある映画だと思うけど、やはり重くて、そうか、、、そうか〜、、、、、、と沈んでしまう
でも観て良かった
警官がジャックに質問するシーン、なぜか自分も警官側の気持ちになってて超緊張した
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.3

入りがもうほんっっっっとうに好きー!
これが実話だなんて、胸熱すぎる
性差別がそもそも前提としてあった時代に自ら疑問を感じ、それを発信して、実際に世の中を変える足がかりにまでしてしまうって本当に称える
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ期待してた!期待通り最高でした〜〜〜
どちらも素敵なキャラクターなのは勿論、2人が正反対だからこそ、その相乗効果でもっと素敵になってたなあ
絶対また何回も見る!

ただ、ほとんど英語教材み
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

イタリアのベネチアを舞台にしてて世界観も素敵だしストーリーも面白かったけど、突然大きい音が鳴って、びっっっっくりするシーンが多すぎて集中出来なかった 笑
私が過敏すぎるのかもしれないけど。
円盤が出た
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

めっちゃ良かった、特に歌!だけど、どうしても、どーーうしても、最後急に画質良すぎる濡れた仮装いけおじが出てきたの本当に笑いそうになっちゃった

朝が来る(2020年製作の映画)

3.5

ベビーバトンにいる女の子達のシーンがすごく印象に残った。
「全部手に入れようとして、恨めしく思ったりしました」「なんで嫉妬してるのか分からない」って、産む産まないを選択できない、産んでも育てられない、
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

(文章ぐちゃぐちゃ)

浩輔に出会ってから身体を売ることが辛いから別れたい。という龍太のエゴで浩輔は傷つくし、
お母さんの為に頑張る龍太が好きで支えたくて、色々と贈る浩輔のエゴを龍太は感謝しつつも申し
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

刑事としての自分を確立できていたはずなのに、ソレさんに惹かれ始めてから、それがどんどん崩れていって取り乱す様子が良かった。

「あなたはくらげ 目も鼻もない」→寝る時に口呼吸しかできない?

登場人物
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

3.9

映画館で見られると思ってなかった!

潜水艦で探索してる時にちらっと見えた置物や装飾が、回想シーンで新しい綺麗な状態で出てきた時の悲しさが半端じゃない
氷山に衝突してから、足場がどんどんなくなって大勢
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.7

ジブリで一番好き!
角砂糖1個が何ヶ月分だったり、水一滴がたっぷりの量だったりする小さな暮らしが見てて素敵だしワクワクする⸝⸝> <⸝⸝

ロイヤル・アフェア 愛と欲望の王宮(2012年製作の映画)

3.5

マッツ様の眼福映画です!!!!!!
ありがとうございます!!!!!

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.4

話の展開が読めなくて面白かった!
全体的に色遣いがかわいくて素敵〜〜

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

ラストシーンとっっっっても感動した(т-т)
やっぱりクロコダイルが大好き

Summer of 85(2020年製作の映画)

3.3

日常の風景とか暮らしとか、色合いも含め全体的にすごくおしゃれだな〜と思いながら見た
ダヴィドに対する愛情と悲しさと怒りと罪悪感と、って自分でも乱雑な感情を整理できずにもがいてる感じが、しんどいよなあっ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

最後のシーンが無音かつ無言からのタイトルコールで、良い意味でぞわっとした!
ONEPIECEって物凄い数のキャラクターいるのに、誰一人として個性が被ってないしそれぞれの人生観があるし、面白くて格好良く
>>続きを読む

>|