うさぎさんの映画レビュー・感想・評価

うさぎ

うさぎ

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2019年の3月で中2だからたぶん自分と同い年ぽい。だから、自分の中学時代と重ねながら見てた! こういう男子いたなーとか笑
ドキュメンタリーで実際の人物が映画に出てる都合で円盤、配信がないので見に行っ
>>続きを読む

ビスマルク号を撃沈せよ!(1959年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

妹がハードオフで買ってきたので視聴。(チョイス謎すぎ)
船のシーンが迫力あった!
深夜に見ると眠気と戦うことになる…
まあビスマルク倒せてよかったね!

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャンルとかあんまり見ないで見たから、ホラーとかグロ要素強いのかと思ったらめっちゃコメディだった笑笑 解体シーンちょっとグロいけど所々笑わせに来るから平気だった笑
夫が短気すぎる笑 序盤から普通に人轢
>>続きを読む

ザ☆ドラえもんズ ムシムシぴょんぴょん大作戦!(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんズを知らない世代なのでどんなのか気になったので見てみた。
ドラニコフイケメンすぎる。
マサオくんとフリーザの声の人いたよね?笑
ギャルロボット可愛い。

ドラえもんズだとドラえもん周りのキャ
>>続きを読む

ドラミちゃん ミニドラSOS!!!(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラミちゃんとミニドラが可愛すぎる
のびすけ、すねき、じゃいちび登場人物それぞれの子供もキャラがあって見てて面白かった!

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

過食症のシーンが怖かった
症状が出てしんどい時に病院よりも白鯨のエッセイを優先する理由が最後に明かされて親子って切っても切れない縁があるよなと思った。エリーもお金目当てで通ってたけど最後は病院に行って
>>続きを読む

ママ友(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

知り合いの子供が亡くなった話から徐々にその親子の悪口になっていくのが怖い。
ここだけの話…今だから言えるけど…みたいな感じで始まる悪口がリアルすぎる。

ゆいちゃんママが安藤さんの子供殺したんじゃない
>>続きを読む

太陽を盗んだ男(1979年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

沢田研二演じる城戸誠が原爆を作るっていう映画。 原爆がテーマの映画はあるけれど、作り出して加害者側になる映画はあまりない気がする… だいたい重い暗い話をイメージするけど、この映画はそういう感じではなか>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

トマトが飛んだり転がったりしてる映画笑
もうテーマがめちゃくちゃすぎる笑笑
なんだよキラートマトって笑
話の内容はざっくり言うと秘密裏に作ってたキラートマトが街に放出されたって感じ
話の内容あんまり覚
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

海外の景色がめちゃくちゃ綺麗!! ウユニ塩湖、プラハ、アイスランド全部景色が綺麗で印象が強かった。

いきなり弥生が失踪したのに結構藤代が冷静だったのが意外だった。終盤にやっといなくなった理由が些細
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

本家を未視聴で見たので割と楽しめた。
殺人のために作られて死体でも隠されてるんじゃないかと思ったけど、それ以上にすごい話だった…。 なんか規模がめっちゃ大きくなったなーという印象。あとから本家を見たけ
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

DVDのパッケージがめちゃくちゃ気になりレンタルしてみた。インパクトと情報量がありすぎるパッケージ笑

パリピで長期休みを満喫しまくってる大学生が綺麗にフラグ回収をしてるのが面白い。
水上バイクで度胸
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

のび太のおばあちゃんの話、結婚式の話メインの映画。のび太とおばあちゃんの話はやっぱりいいなーと思う。未来から来たのび太を疑ったりせずにすぐに受け入れてくれるおばあちゃん優しい。おばあちゃんのために結婚>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

食べ物の作画が本気すぎる笑 正直アクションシーンよりベジータのビンゴダンスとかの方が好きかも笑 強い敵が来た…って言う緊張感がないので緩く見れる。セル、フリーザとかの方が緊張感ある笑

ピラフ一味と悟
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2006年版しか知らなかったからピー助が思ったよりリアルで笑った笑
のぶ代ドラはあまり見たことないから慣れない笑 時々しずかちゃん目ガンギマリの時あるの面白い笑笑

ピー助とのび太の友情がいいなーと
>>続きを読む

成功したオタク(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

推しが犯罪者になったオタクがどう受け入れていくのか気になったから見てみた。やっぱり推してた期間が長ければ長いほど受け入れるのに時間かかるよなぁと思う。推しって本当に大事な存在だと改めて実感する… 周り>>続きを読む

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フランケンシュタインってずっと怪物の名前かと思ってたから作ってた人の名前だったのびっくり! 勝手に生み出されて名前すら付けられず、最後には村民に建物ごと燃やされて死ぬのが哀しい… マリアと仲良く遊んで>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パンがめっちゃ可愛かった笑
ピッコロがいいお父さんすぎて面白い笑
ご飯とピッコロの師弟関係が好きなので良かった!オレンジピッコロ良き

映画おしりたんてい スフーレ島のひみつ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

おしり探偵の必殺技のおならほんとにしんどい笑笑笑 おならの時の気合いの入れようが面白い。 マルチーズ署長が可愛い。スフーレ島の人達トゥーンリンクみたいなキャラデザ。眠かったからあんまり記憶ない

ピカチュウ、これなんのカギ?(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

当時映画館で見た笑
可愛い。 デデンネがめっちゃ小さい

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どっちが本当の怪物なのか考えさせられる映画だった。クレオの最後が自業自得だけれど悲惨だなーと思う。障害を持つ人達が怪物と呼ばれていたけど、クレオとヘラクレスの方が怪物だろ…と思う。

ビーナスとクレオ
>>続きを読む

劇場版 どうぶつの森(2006年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

幼稚園くらいの頃見た記憶があって、もう1回見てみた。自分の記憶の中ではブーケが引越ししてることになってた笑笑 映画は全体的に平和。平和すぎる。 サリーの引越し切ない…。ゲームではあんまり仲良くないと引>>続きを読む

電車男(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一言で言うと純愛が合うと思う。電車男がとにかく不器用で一生懸命なのがいいなーと思った笑 序盤の電車男の見た目がThe平成のオタクって感じ。今はアニオタとかゲーオタって世間に認められてる?っていうかダサ>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

平山さんめちゃくちゃ無口だけどにこにこしてて和む。毎日同じ繰り返しに見えるけど、少し違いがあって見てて退屈しなかった。毎日同じ繰り返しのように見えて結構違うよなーと改めて気づいた。無口だけど自然と周り>>続きを読む

仮面ライダー龍騎スペシャル 13RIDERS(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

未放送版と放送版を視聴。大体の話は一緒だけど結末は違う感じだった。OREジャーナルのシーンあるのがほど良かった笑スペシャル版限定ライダーの高見沢はスーツ着てるから若干北岡と被るなぁと思った。ただ、北岡>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見終わったあとのズシンとくる重い感じ…
言葉で表すのが難しいなあと思った。
結局誰も幸せにはなってないよね

掲示板みたいなとこでフィリアと青猫ってでてくるけど、雄一と星野だったんだね。
最後のリリィ
>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

上京したての大学生の日常って感じ。大学1年の4月の雰囲気がいいなーと思った笑 自分もこういう感じだったなーとか思い出せて楽しい笑サークルの描写も好き笑 サークルの部長が仮面ライダー龍騎の編集長役の人だ>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

亡くなった両親が突如目の前に現れるっていう非現実的な話。雰囲気がいいなーと思う。片岡鶴太郎演じるお父さんが私が考える昭和の父って感じでよかった。昭和の家族ってこんな感じなんだなと思った。両親と最期にす>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

虐待とかLGBTQがメインなのかなー。キナコ役の杉咲花ちゃんの演技がとっても良かった! 泣く演技が特に上手いなーと思った。あとショートめちゃくちゃ似合う。みはるがいい子すぎる。友達が心配で仕事辞めてま>>続きを読む

失われた朝食(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

コメント欄を見て見たら強迫性障害を描いていると書いてあって、名前こそ知っているけれどどんなのかは知らなかった。

最初はモーニングルーティンなのかなーとかすごい丁寧な暮らしぽいなとか思ってたけど、2週
>>続きを読む

ザ・ブラック・ホール(原題)(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

短編だったけど良かった!
画質が昔のACのCMみたいだった。
黒い丸が書いてある紙が印刷機から出てきてどんどん欲が出ちゃった主人公…。

少しでやめておけばよかったのに…。金庫に閉じ込められるのって怖
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ネットで28話の後に見るのがおすすめと書いてあったので見てみた。めちゃくちゃバッドエンドじゃないか?と思った。まどマギみたいな救いのなさがある。

劇場版限定ライダーのファムとリュウガ。ファムは初の女
>>続きを読む

歌声にのった少年(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽が好きで友人と姉とバンドを組んでるムハンマドがすごく楽しそうだなと思った。姉が差別ぽいの受けてるのもパレスチナの現状なのかなと思った。姉の病気のために幼い弟が働いてる様子を見て苦しくなった。数年>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初めて映画館でドラえもん見た!!
ミッカとチャペックがめちゃくちゃ可愛くてずっと見てた笑 タキレンとかモーツェルとか実際の音楽家をモデルにしたロボットが出てきて見てて楽しかった。欲を言えばミッカの双子
>>続きを読む

ショコラの魔法(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昔ちゃお読んでてこの作品好きだったので見て見た。
ショコラの妖しい雰囲気は似てると思った!ただ滑舌と衣装が少し微妙だったかな
衣装は実写化だとどうしてもコスプレ感が出ちゃうししょうがないのかなとは思う
>>続きを読む

映画おしりたんてい なんでもかいけつ倶楽部 対 かいとうU(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おしり探偵の助手ブラウンとその友達が可愛い。怪盗Uイケボだからどんな人なんだろーって思ったらうんち被ってるの草

おしり探偵のキャラデザ好き笑笑笑

>|