凹ちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

凹ちゃん

凹ちゃん

映画(396)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッド・ネイバー(2016年製作の映画)

2.0

ただただ不快で時間の無駄
この映画を撮影する意義がわからない

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

これ辻褄あってるのかな?
オチありきで無理やりねじ込んだ感じがしてよく分からなくなってる。
結局なにがしたかったのか不明。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

この映画って世界史の教養があるかどうかで評価分かれそうですね。
その意味であまり面白く感じなかったのかな(--;)
ノーラン作品はシリアスで映像も音も好きなんだけどね。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.6

日本人にはあまりなじみのない仕事。
数年前の東京オリンピック誘致の際にメディアで多少騒がれていましたね。
面白い世界だね。

シビル・アクション(1999年製作の映画)

2.5

実話ベースの中でも極めてスッキリしない映画。
カタルシスゼロ。

インターセクション(2013年製作の映画)

2.0

がっかり。
肝である登場人物の共通点がとにかく薄い。

天気の子(2019年製作の映画)

2.5

完全なる商業映画。
この作品は映画を謳ったながーいCMだと思った。

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

アクション邦画ならではのチープさは否めないものの思ったより悪くなかった。
まぁ原作がいいから。
原作ものはどの作品を見ても頭のなかで原作ストーリーを追ってしまうから純粋には楽しめない。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

2.5

なんの変哲もない、今まで何回も見たことある設定。俳優も力不足。
大体こんな大規模な事件にもかかわらずCIAのエージェントがほぼ孤軍奮闘状態て...その他みんな何してるん?

評決のとき(1996年製作の映画)

3.9

大好きな作品の一つ。
ここからリーガルサスペンスものにハマった気がする。
アメリカの裁判では日常的に行われている戦略だそうな。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

今更ながら娘とともに初鑑賞。
さすが!楽しすぎる作品でした!
そりゃ当時話題になりますわ。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.3

鑑賞中に気づいてしまった(^^;
かなり脚本が強引なところもあるが、面白く見れました。

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.3

全体的に面白くは見れたんだけど、謎が謎のまま終わったようで消化不良。
どうしても解決していない点が二ヶ所ある。
シリアスなスリラーだが、うっすらコメディっぽい要素も数ヶ所見受けられた。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.3

音響で脅かしてくるくだり、3回目があれば見るのやめるとこでした。
あーゆう演出安易でむかつく。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.9

いい映画。間違いない!が、ニコラスがウォール街で成功してる感なし!
顔が原因だろうね。

>|