奥ゆかしい砂かけBBAさんの映画レビュー・感想・評価

奥ゆかしい砂かけBBA

奥ゆかしい砂かけBBA

映画(28)
ドラマ(1)
アニメ(0)

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

1.5

よっしゃプーの著作権切れた!プーのホラー映画作ったろうや!みたいな勢いだけで作ったみたいな映画ですか??な感想。
とにかく全てが安っぽい。久しぶりにこんなクオリティーの映画見た。

一丁前に最初の始ま
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.5

何も深いことを考えず、頭を空っぽにしてみれる映画〜最高〜!
ステイサムvs人間、サメ、巨大タコ、コモドドラゴンもどきみたいなやつをボコボコにするよ!マルチタスクがすぎるよ!対サメ感は薄れていたかなマル
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

-

開始数十分でリタイア。映画を見る際のポリシーがあり「どれだけつまらなくても最後まで見てみる」というものだが耐えられなかった。
なんか変に小難しく、語り口調ばかりですぐに飽きる。理解し切る前にコロコロと
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

BADエンド不可避では?と考えながら見ていたらBADエンドでした。ハピエンって騙されかけたけど

広告の仕方が神がかってたので(たしか野球の観戦のやつ)見てみたけど…なんかもう一つ欲しい!!ちょっとだ
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見る前は「3時間はなげぇ〜〜〜」と思い見るのに躊躇していたが、時間のことなんか忘れてあっという間に見終わった!早く観ればよかったと思うくらい。

ジョンがめちゃくちゃ主役か?と思いきや他の囚人の話もや
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

5.0

小さい頃何度も見てワクワクした作品。

ひたすらエブリンことレイチェルがかわいい
我が家ではタイトルが思い出せない時は「アナクスナムゥン」ってイムホテップの物真似をしながらこれが見たいって伝えてたな💀

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

2.6

シリーズを見てきて過去作とリンクする部分はテンション⤴︎⤴︎キャストも子役がそのまま成長していて変わっていないのが◎ みんな歳を取っていて時代の流れをリアルタイムに感じたよ〜

過去に決着をつける?向
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

5.0

見直したやつ
全てにおいてセンスがいいので最高。何回見ても飽きないよね〜

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.0

シルバーにブルーのラインのポルシェ可愛すぎる〜!!!ミラージュが激陽キャで非常にかわよい✌︎
序盤のオプティマス弱すぎる問題はおもしろいです。94年が舞台なのでどうせビーが生き返るのはわかっているので
>>続きを読む

無垢なる証人(2019年製作の映画)

3.7

あまり期待していなかったけど意外と良かったやつ😳
サスペンスで主人公の弁護士の感情の移ろいが丁寧に描かれていたように思う。被告人に対してどうせ無罪だろう。この証人はどうせ真実を言っていないだろうという
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

2.0

これは好きかも!と思ったクリーチャー系?あまり好ましくなかったです。
とにかくでかいミミズみたいなのが襲ってくる…!だけにしても「いつ襲ってくるんだ」がドキドキ醍醐味なのに砂の盛り上がりでこちらに向か
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.5

原点回帰。
ジュラシックパークのあの音楽を聴いただけでわくわくするからすげぇんだほんと🦕

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

意図せず前作を見る前にこちらを見てしまった…。が!!!前作知識がなくともめちゃくちゃ楽しめた!!とはいえ前作知識があった方がうひょ〜とさらに興奮できたのではと思う。
パイロット視点のカメラワークが多い
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

2.5

自分が子供のときに見てた時の映画ドラえもんとかなり違うのでうーんとなる部分はあったがまあ。

ドラえもんがカメムシ?になってたところの伏線みたいなのはおおってなった。

のび太がなんとか光線みたいなの
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

4.5

最高だった〜〜〜🙏🙏🙏🙏前作でさえ俳優陣が豪華だったのにさらに豪華になってて興奮した!!

激渋俳優陣のアクションシーンも大満足でやばい。カッコ良すぎる。特にヴィクトリアが車に乗ったまま銃をぶっ放すと
>>続きを読む

震える舌(1980年製作の映画)

4.0

本当に怖かった…。
まず子どもの叫び声や身体が反って痙攣し、口から血を流す様は悪霊に取り憑かれているような感じがしてとても恐ろしく息が詰まった。さらに音楽がとても特徴的でそれも相まってほぼホラー映画を
>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

1.0

いちゃいちゃシーン野生すぎてグロかった

男?の人EX◯Tのりん◯ろーに似ていた。

虐げられてきた種族?の苦しみみたいなのも全然感情に訴えかけてこなくていまいちピンとこず。雰囲気や世界観は悪くはなか
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

2.6

もっと敵をボコボコのタコ殴りにしてくれるジャッキーを楽しみにしていたが思っていたよりも政治的な部分がメインな内容だったためちょっとびっくりしたというか…。
良かった点はジャッキーの演技!1人の大切な娘
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.8

ずっと探し続けててやっと見れた作品!

とにかくRがチャーミングで可愛い!じっとジュリーを見つめたり、元気づけようとしてレコードをかけてみたり…。くすっと笑えてほっこりした気持ちになったな。

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

3.6

ジャスティン・ロングの顔がアライグマみたいで可愛かった🦝

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.8

1.2とは違いクリスマス設定がなくなってるが嫌いではなかった◎

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.5

またまた久しぶりに見直したやつ。ダイハードはやっぱ一番最初のイメージ強い。安定に面白い

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子どもの頃こういう映画あったな、と思ってひさしぶりに見直したもの。

こんなにおもしろかったっけ?ってくらい笑った。まず初めからクライマックスレベルのドンぱちしててびっくらこいた。その後もクライマック
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ゆったりペースで進むだろうなと思っていたらかなり早めの段階でママが指切って自死したり、おかしな現象が起きたりしていたのでいいテンポ感でダレることなく最後まで見ることはできた◎

ただ不気味な空気は終始
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

悪くはなかったけどもっと「えーー!?!?」ってなることを期待したのでまあまあだった。
気になるのはディオドラがリビーを口止めのために仕留めたがるのはわかるけど娘もノリノリでぶっ放ししてるのはどしたんだ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

2.5

そもそも自分の一番苦手とするタイプの映画だったのでなんとも言えない部分はある。
よかった点は映像やカットが美しいと思った。詳しいことはわからないけど絵画ネタ?とか盛り込まれてるのかな?
あとエンディン
>>続きを読む