あんじーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

あんじー

あんじー

映画(145)
ドラマ(2)
アニメ(0)

グローリーデイ(2016年製作の映画)

3.5

若気の至りって言ったら
おしまいだけど🥺
大人も大人だし😠
ただただ悲しいかった💦

カン・チョルジュン 公共の敵1-1(2008年製作の映画)

3.6

ちょっと🎥古い感が
あったけどカンジョル刑事が
面白い見終わってから
oasisの俳優さんだったと...👍

そしてまたちょいユ・ヘジン
面白い‼️

戦場のメロディ(2016年製作の映画)

4.0

子供たちの歌声、ハーモニーが
綺麗で、リズムの良い歌も
観てて楽しかった😃

また違う感じの
イム・シワン観れた👍

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.9

ちょっと🎥長かったけど
面白かった🙏
金融、詐欺とかよく分からないけど🤔
ミセンのイム·シワンも良かったけど
またちょっと違う感じで良かった‼️

韓国🎥は脇を固める役者さん達
個性が出てて面白い😊

傷だらけのふたり/恋に落ちた男(2014年製作の映画)

3.5

不器用で優しい人間臭い
ファン・ジョンミンの
演技がとても切なかった💦
ハン·ヘジン綺麗で可愛くて
演技も良かった‼️

ありふれた悪事(2017年製作の映画)

3.5

1987年代
拷問、隠ぺい、なんでもあり
独裁政権時代の韓国社会の
🎬はどれも怖い😱
得に重くて辛い映画だった💦

MASTER マスター(2016年製作の映画)

4.0

面白かった‼️
予想外の前半、後半👍
最後の最後まで...💦💦
映画館で観たかった‼️
イ・ビョンホン
キム・ウビン
カン・ドンウォン
3人の役がぴったり良い役‼️

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

思いがけず面白かった😌
大人ファンタジー❓🙄
色々考えないで楽しめて
良いかも😊

国際市場で逢いましょう(2014年製作の映画)

3.9

自分の夢を犠牲にしても守りたい家族
ドクスは家族のために笑ってる😊

🎥ファン・ジョンミンの世界
コミカルで優しくて悲しい
シュリ観て以来
キム・ユンジン可愛い😘

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.3

光州事件
軍事独裁政権
酷い、観てて辛かった💦
ドイツ人記者との再会は❓

ソン・ガンホ、ユ・ヘジン
やっぱり凄い俳優さん
映画館で観たかった🥺

光州5・18も
タクシー運転手だった❓
もう一度観よ
>>続きを読む

痛み(2011年製作の映画)

3.3

内容は...
暴力シーンが多いけど
ただただドンヒョンとナムスン
2人が優しくて可愛い😊
だけに観てると痛い😣
切な過ぎる💧
🎥好きだけど...

韓国映画は容赦ない☹️
きっと日本映画では描けないだ
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

3.8

最初は無邪気な兄弟👧🧒に
付き合う人の良いアジョシ🧑
段々と継母のから虐待シーン😨
辛かった💦
1人でDVDで観てたら
ちょっとキツい🎥

継母役のユソンほんとに表情が
怖いけど上手...綺麗なだけに
>>続きを読む

義兄弟 SECRET REUNION(2010年製作の映画)

3.9

ソン・ガンホの人間臭い
感じが観てて安心😊
北朝鮮の工作員カン·ドンウォンと
ソン・ガンホ、静と動、
段々と関係が良くなって行くけど...
南北問題は難しい🥺
凄く良い作品だった‼️

暗殺(2015年製作の映画)

3.8

ハ・ジョンウ今回は日本語😃
やっぱりアクション格好良い‼️
スナイパーのチョン・ジヒョン👍
新しき世界イ・ジョンジェ
毒戦のチョ・ジヌン
素敵な面々、面白かった😊

韓国臨時政府が日本からの独立
それ
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

3.2

出始めからしばらくは
ちょっと失敗と思って観ていて
医師のイ·ソンギュンとのやり取り
からは韓国語だったからか❓
まー気にせず観られた😊

ハ・ジョンウの
「エクストリーム・ジョブ」
みたいなコメディ
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.4

もっとハ・ジョンウが自分で
そこから抜け出そうと奮闘する
のかと...
マスコミ、政治的駆け引き、
ずさんなトンネル工事、家族
韓国映画、でした‼️
面白かったけど🤔

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.7

mommyもそうでしたけど
🎥🎶〜が凄く良い‼️
特に母と息子の場面の
スタンド・バイ・ミー👍
最初誰だっけ🤔って感じでしたが
ナタリー·ポートマンの母親役
素敵でした。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

ADHDの息子🧑‍🦱と
一緒に暮らす事になった👱‍♀️Mommy
お互いにお互いを愛してて
守りたいだけなんだけど...
スティーブをギュッとしたい😌
そう言えばダイアンはスティーブを
ギュッとしてた
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

4.1

ずーっと同じテンポなんだけど
ジワジワーと来る🎥
アナログ👨‍🦳爺ちゃんとハイテク🧑‍🦱孫
お母さんの三人三様の思いが凄く分かる😌
良い映画だった‼️
フィンランドのちょっと寒々っとした
風景がまたじ
>>続きを読む

ダンシング・クィーン(2012年製作の映画)

3.6

ファン・ジョンミン‼️
コメディ面白かった😃
オム・ジョンファ
綺麗で素敵で面白い
素敵な女優さん沢山居るな〜😳

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

🎥上映終わってしまう前に
観られて良かった😌
私の中でのThe·韓国コメディ👍
目で合図し合う皆の表情😆
イ・ハニのオッサンぽい感じ好きです‼️
韓国映画に食🥢は切っても切れないん
だなと感じました
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

静💧と動😨が交互に来て観終わった後、
爽やかな穏やかな感じがした😊
友達と家族を思う気持ちと
綺麗な映像かな⁉️
ワンカット映像もちょっと不思議で
面白かった🎥

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.3

怖かった😨
ちょっと私にはホラー要素が...
韓国映画のリアル描写は凄い怖い😱😭
色々と気になったけど
どんな、何の臭いなのか🙄
パク·ソダムは
ドラマより映画の方が良い‼️

プロジェクト・グーテンベルク 贋札王(2018年製作の映画)

3.6

最初は😌うんうんと観ていたのですが、
あ〜🙄はぁ😓え〜😱と言う感じ
韓国映画慣れしてるせいか
私の中で一筋縄では行かない
香港映画です。
語れないです。
観て良かったです。

アーロン・クォックの作品
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.5

面白かった‼️
マークシートの📝ペンのおとが
なんか心地良かった〰️😊

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.0

🎬ジョジョを観た後で...
これが現実ナチスドイツの残虐
色々な描写が残酷過ぎて
映画館で観なくて良かった🥺
映像が綺麗で余計に残酷‼️
最後は、1人のドイツ人が助けてくれた...
良かったと思ったけ
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

3.8

アニメはあまり観ないけど
登場人物、特に笑いが
ゆるゆるシュール
大爆笑🤣とかじゃなく
ちょい爆笑😆が何回か
観終わってから明日も頑張ろうじゃなく
何となく頑張ろうかな🙄って感じが
心地良かった‼️
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

金髪クルクル言うだけで可愛いジョジョ👦
お母さんもチャーミング‼️
コメディなんだけど...
最後一人ぼっちになちゃうと思ったのかな⁉️
エルサについた小さな嘘が悲しい〜💧

🎶サウンドトラック欲しい
>>続きを読む

英雄都市(2018年製作の映画)

3.8

笑えて、泣けて👍
キム·レオンの映画はじめて観た‼️

人の良いヤクザなセチョル
カッコよかった‼️
こういう🎬も好き👍

エンディングロールも👍

金の亡者たち(2018年製作の映画)

4.3

金融街、ちょっと難しいかったけど
お金を得て両親、友人、恋人に対して
変わっていく...💧
なんかリアル韓国かなと思ってしまう🙄
面白かった‼️

🎬キング、毒戦、スピード・スクワッド
の リュ·ジュ
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.5

偶然📺BS回したらやってた☺️
マーク・レスター👦
トレーシー·ハイド👩
可愛い〜😆
たまにはのんびりと昔の🎬鑑賞も👍
古くさい感じがしなかった‼️

♬︎♡ビージーズ♬︎♡

スピード・スクワッド ひき逃げ専門捜査班(2017年製作の映画)

4.0

予告編を見てもっと内容がドタバタでコメディに近いのかと思っていた。
180°違った🥺
今年、最初の韓国映画が👍からはじまって良かった‼️
EXITと違うチョ·ジョンソク
ミセン、工作のチョ·ジョンソク
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

映画🎬始めはSTARWARS🗡
終わっちゃう🥺のは少し💧けど
オールキャストな感じだったし
良しとします😉

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

最初あっ😅外した?
と思ったけど
色々な要素が盛り沢山で楽しくて、
泣けて😥楽しかった‼️
エンディングの🎤🎶が👍
誰だろ🤔

韓国行った時に🚃ホームの
硝子ケースに毒ガスマスクが
置いてあったの思い
>>続きを読む

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

3.7

みんな優しくて
ちょっと悲しくて
良い映画でした。
いつもそばにいて優しく見守る
🐶アーサーになりたい😊

ユアン・マクレガー
STARWARSのイメージしか無かった💧