ゆっさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆっ

ゆっ

映画(95)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

3.8

ロバートダウニーJr.が好きだから観てみたら、予想以上に良作◎
不器用な親子の切ない物語。

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

だいたい一作目が1番面白いと言われるが、この映画は一作目と同等の面白さ。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.2

友達に面白い映画はないか聞かれたら勧めるのが、この映画。
ストーリーのテンポが良く、ユーモア溢れる掛け合いと軽快なアクションシーンが見所。ロバートダウニーJr.好きには堪らない一作。

フューリー(2014年製作の映画)

3.5

男くささが出ていて、引き込まれる。
戦争映画の中では見やすい方。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.8

戦争映画は実話に基づいてなくても、実話でありそうな話だから、心が苦しくなる。この映画も心が苦しくなってしまうけど、戦争映画を観るならオススメ。
ただ苦しいだけじゃなく、ジーンとくる。
8人の兵士が1人
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

ニノが出てるって言うだけで観たら
予想以上にうるっと来る映画で良作◎

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

さすがノーラン監督。
ストーリーの構成が複雑で分かりづらい。
でも2時間半の長めの映画なのに、最後まで飽きずに観れる面白さ。
人によって結末が変わるという、余韻が残る映画。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

1.9

期待外れのB級ホラー映画。
最後幽霊版のアベンジャーズかと思った。

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイが好きで鑑賞。
最後のオチがシックスセンスを思い出させた。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

泣ける映画を勧めるならこの映画!
アメリカならではの、ユーモアなかけ合いもありつつ、全体的には感動する。

劇場(2020年製作の映画)

3.3

原作を読まずに鑑賞。
思っていたより暗くて静かな映画。
人間味溢れてて、リアルな人生の描かれ方。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

期待は越えなかった。
泣ける映画かと思ったら、泣ける訳じゃなく、どちらかと言うとコメディな感じ。

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.8

何となしに見たら、思いがけず良かった。
アメリカの貧富の差を改めて考えさせられるけど、その中でも優しく力強く生きている人達がいて、心温まる映画。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

クイーンは世界中の誰もが聴いたことがある名曲が多く、歌も容姿も再現度が高く感動する。ストーリーも分かりやすい◎
伝説のライブエイドのシーンは鳥肌が立った。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

バッドマンを見ていた時はジョーカーが嫌いだったけど、この映画を見ると、ジョーカーがジョーカーになってしまうのも無理はないと思った。バッドマン観てる人は観てほしい。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

大半が独り言なんだけど、ユーモア溢れてて面白い。マット・デイモン好きだなぁ

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.9

オープニングのマジックでまず心を掴まれる。同じように騙されて、映画の世界に引き込まれていく感じ。ストーリーのテンポもスムーズで爽快感があって見やすい。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。
オープニングからストーリーのテンポがよくて、観ていて引き込まれる◎

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.9

マーベルはスケールが大きくてアクションシーンも迫力があって面白い。
ユニークな所も忘れずに盛り込んでくる◎
欲を言えば、エンドゲームを観る前に観ることができたら更に良かっただろうなぁ

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

原作読んでから鑑賞。
パーちんとナオト以外キャスティング◎
原作とは所々違うけど、軸はブレてなくて、世界観の再現性は高い方だと思う。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

ヒトの日常を覗き見してしまった感じがして、くすぐったいような切ないような、そんな映画。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

ノーラン監督の映画だなってなる。
1回では理解できず、構成が難しい。
終わった後に解説を見て、一つ一つ消化していくと、パズルが繋がっていって面白さが湧いてくる。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

映像綺麗だし、歌も良かった◎
ただストーリー性はイマイチ。
色んな問題をテーマにし過ぎて、結局何を1番伝えたいのか分からなかったなぁ

|<