たはらいちさんの映画レビュー・感想・評価

たはらいち

たはらいち

街の上で(2019年製作の映画)

4.1

ゆるーい雰囲気の映画好き。
下北沢での生活憧れるなー

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

小さい頃からずっと大好きな曲。
80年代の音楽いいなあ。。
ネトフリさまありがとうございます。

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

やはりトムハンクスはすごい。

対話中に過去を振り返るシーンはフォレスト・ガンプを思い出させる。

また必ず観る。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

これからコツコツ人生経験積んでベンみたいな人間になります

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

戦う男達はとにかくカッコいい。
特にメキシコ戦は何度観ても泣けてくる。
アマプラ様ありがとうございます。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

テレビ視聴ながらかなり惹きつけられる作品。映画館で観たい、、
もう少し知識を深めたら更に面白く感じるのかな!?

怪物(2023年製作の映画)

4.5

かなり考えさせられる映画。
怪物を追ってる自分が醜くなる。
色々な人の解釈が聞きたくなる。
安藤サクラ、瑛太は絶対に外さないと思ったけどそれ以上に子役の2人が素晴らしかった。あと坂本龍一さんの音学が美
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

2回目
ロードムービー最高傑作。
長い旅路の中で次第にドクが笑顔になっていくのが堪らなく愛しい。
そしてラストのシーンですごく心が熱くなった。
笑って泣けて考えさせられる素晴らしい映画。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.5

子役の演技が素晴らしかった。

個人的には子供がいる身として
父親の姿がだらしないながらも特に感動しました。

映画なのは分かるんだけど、これから沢山の出会いや別れがあってこの子達は大きく育って行くん
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

コンタクトが外れる恐れがあります。
マスクの予備は必須。

邦画もこれから探究しようと思った。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

最高でしたありがとうございました!
漫画世界の人物達が動いてくれただけで本当に感動しました。
1番グッときたシーンはりょーた先導でエンジンを組んだところ。
誰も欠けちゃいけない、みんなが主役。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.9

誰も悪くないんだよなあ
でも仕方ないのかな…
画面が広がるシーンは映画館で観るべき

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

ベスト3に入る映画。
Queenが元々好きという時点で非常に見応えがありました。
びっくりしたのが、ラストのライブシーンで号泣したこと。ものすごい迫力なんだけど、泣ける演出はなし。なのに何故か涙が止ま
>>続きを読む

>|