ドグラまぐろさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドグラまぐろ

ドグラまぐろ

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

殺人魚フライングキラー(1981年製作の映画)

2.5

(*´-`)くすて笑ってしまったw
ビーチから飛魚みたいなピラニアが人を襲ってるの観てwビーチ大パニック
でも何か良かったですよなんかw

エレファント・マン(1980年製作の映画)

3.0

幼き頃観て怖いイメージしかありませんでした。ある程度歳を重ね借りて観たのですが何か悲しかった作品でした(T . T)

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

鉄板でしょ〜この作品。
あの年代であのクオリティー
単行本(デカイやつw)最後でるの凄く時間かかりましたがw
金田のチャラいけど頼りがいのあるキャラや鉄男の金田に対しての想い…アキラとは?見所満載で
>>続きを読む

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

3.0

縄張り争いwww
いろんなジャンルのチームがいてシリアスなのに笑ってしまったのは自分だけだろうか…( ´Д`)y

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.5

名作だと思います♬幼き頃観て怖いイメージしかありませんでしたが(*´-`)歳をとり、あ!こんな内容だったんだと改めて認識させられました。バタリアンも怖かったな〜wそう言えば息子さんも監督で作品出してた>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.4

ストーリーも良かったんですが(*´-`)色彩美?色彩表現がとても魅入ってしまいました。元はユアンマクレガーが好きで借りてみましたが正解でした。

チューブ・テイルズ(1999年製作の映画)

3.7

地下鉄での色々な出来事のオムニバス
個人的には好き

デトロイト・メタル・シティ(2008年製作の映画)

3.5

松ケンさん素晴らしい〜
てか松雪さんのSぷり素敵すぎでしょw

青い春(2001年製作の映画)

3.3

漫画松本先生の方を先に観てたのでどうなんだろと思ってましたが(*´-`)
これはこれで素晴らしい作品でした。
松田龍平さん好きだったからかもw
嫌々( ´Д`)yクローズよりはこっちの方が好きかもw

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.0

良かったです。
同級生の二人の分岐点どうしてこうなってしまったのだろうとか…青春映画て感じた作品でした。

バッファロー’66(1998年製作の映画)

4.0

いろんな葛藤があり〜の人間の虚勢、弱さ
脆さ、そしてささいな日常のありがたさ!
何よりも愛を感じたヒューマン映画だと思いました(*´-`)yesの曲の使いどころも良かったですしね♬

弾丸ランナー(1996年製作の映画)

3.5

とにかく色々巻き込むw
走りでこれだけの作品を!なんて斬新なんだと当時そう思えた作品です。

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.0

出だしから飛ばしてる感を感じたのは自分だけでしょうか( ´Д`)
まさにゾンビ!
この監督さんの作品はどれも好きですがやはりこれですかね♬

アリス(1988年製作の映画)

4.0

鬼才すぎる才能!どれだけ時間を費やしたのだろうとか、何でこんな感じの視点、考えで創り上げたのだろうかとついつい思ってしまいました。
この監督のおかげでチェコ作品を触りだしたきっかけでもあります(*´-
>>続きを読む

セシル・B/ザ・シネマ・ウォーズ(2000年製作の映画)

3.0

映画はこうあるべきだと訴える思想的な作品 ペッカーやピンクとはまた違う感性の映画だと思いました。最後結構( ´Д`)衝撃的でしたwこうくるか〜予想つきませんでした。

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

3.5

素敵すぎる日常。
何度観ても(5〜6回w)素敵過ぎる不思議な暖かさがある作品だと思います♬

レオン(1994年製作の映画)

3.9

12月の映画の日に(安いトキ)に一人で観に行きましたw
とても名作だと思います♬
1人ウルとした覚えが…w
その後ハシゴでエボラウィルス題材の映画を観に行ったなぁ〜題名なんだったかなw

YAMAKASI ヤマカシ(2001年製作の映画)

3.3

スピード感があって凄く良かったです。
忍者かよとか思いながら観てましたw

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.0

今思えば凄いキャスト!
ミラジョボビッチ凄く綺麗でしたし(*´-`)今でもかwいや若さと細さが違うw
トータルリコール好きな人は入りやすい作品なのかな…勝手な思い込みですw

シド・アンド・ナンシー(1986年製作の映画)

3.5

ゲーリーオールドマン(*´-`)ぴったり
シドビシャスてあんなんだてイメージが物凄く掻き立てられました♬

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

3.0

よかったと思います♬
クリスティーナリッチが素敵(*´-`)

フロム・ヘル(2001年製作の映画)

3.0

殺人の方より( ´Д`)yアブサンに目がいってしまったw

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

とにかく好き!
シナリオも音楽も(*´-`)パーフェクトワールドなんて素敵♬他もイギー、アンダーetc!
ベグビーの無茶振り意外と好きw

双生児 GEMINI(1999年製作の映画)

3.0

塚本晋也監督らしい映像でした。
初めての塚本晋也監督さんの作品を拝見させて頂いたのは鉄男だったかな?
あれも衝撃的でした。

スーパー!(2010年製作の映画)

3.5

キックアスをイメージしてたら(*´-`)いい意味でで違ってた。これはこれで良い作品でした♬

ダーティファイター(1978年製作の映画)

3.0

何かほっこりしたw
オラウータンが味www
間抜けな警官、おっさんライダース、デンジャラスなお婆さんwちょっとファイトクラブ!色々な視点で観れると思います♬

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.5

何となく1人で観に行ったw
大砲の街の世界観が凄く素敵でその後もDVDでチョロ×2拝見させて頂てます♬