リセットさんの映画レビュー・感想・評価

リセット

リセット

映画(18)
ドラマ(2)
アニメ(0)

市子(2023年製作の映画)

3.0

【市子よ、お前またか、またやったんか…】

壮絶な過去を生きてきた市子。
そんな彼女の生きた方を見てどう思うのか賛否わかれそうな作品🌀

自分の人生の為に他人の人生をもモノにする悪魔なのか…自分の生き
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

【マンホールじゃなく地獄に落ちろ🌀】

普段は愛想良くて好感が持てる人が立場が悪くなったり、追い込まれたりすると逆ギレしたり人が変わったようになる奴…現実にもいる😓

主人公の秘密が明かされるまでは良
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.0

[なるほど、そう来たか…ってなるどんでん系🌀】

短い時間でテンポ良く進み、後半は一気にたたみかけて来るので置いてけぼりをくわないように☝️

ちゃんとホラーしてるしちゃんとひっくり返る映画🎬僕は嫌い
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

4.0

【人間の命がかかった選択肢を同じ人間が選んでいいものか…】

任務遂行の為に1人の少女を犠牲にするかどうか…。そんな選択を迫れたら…む、無理😰

今の世の中では確実にあるんだろうな、こんな選択が。悲し
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.5

【ゲーム原作に忠実でファンには高評価?】

レオンがポンコツすぎてなんか違う!なぁジル…ってお前もなんかちが〜う💦

原作に忠実で再現度も高くファンにはうれしい内容だがゲームシリーズのいいとこどりで繋
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.5

【アリス姉さん長いことお疲れ様でした🫡】

1作目が2002年か…🌀ミラ姉さんを有名にした作品と言っても過言では無い作品だしスタイルの良さが知れたのもこの作品でした☺️

今作でアリスの秘密が知れたの
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.5

【待ってました!エイダ〜☺️シリーズ主要キャストの復活🫡】

エイダ、レオン、ジルの登場でバイオハザードを観ているんだと再認識☝️オリジナルからストーリーが逸脱していたのでこのキャラの登場は良かった😀
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.0

【目つきの悪さだけで捕まってたクリス…かわいそ💧】

冒頭の日本人ミュージシャンの出演は有名だね☝️
悪者扱いのクリスの活躍はかっこよ👍✨

ここまでストーリーが進むともはや…💦一、ニ作目が恋しい🥲
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.0

【アリス同様バージョンアップしたゾンビ🧟🧟‍♀️エグい…】

クレア、ウェスカーが登場🕶️✨
一体どうなっちゃったの、アリス😳どうなっちゃうのアリス🤔
ラストの東京の情景はもう少し勉強したほうが…😅

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

3.0

【今作もしっかりミラ姉さんのナイスなバディが拝めます☺️】

シリーズ二作目。もはやゲームのバイオは跡形も無い作品💧最後の展開も「どゆ事?(*_*)」ってな感じに。
ジル姉貴の登場、ミラ姉さんのキレっ
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

【一番のハマり役はロドリゲス姉貴に決定☝️✨】

冒頭からミラ姉さんのナイスなスタイルが拝めるシリーズ一作目🙏

ゲームのストーリーとは多少離れているけど見応えあって楽しめる🎮

しかし20年以上も前
>>続きを読む

ダイヤルM(1998年製作の映画)

3.5

【金💰に目が無い奴ら×男を見る目が無い女👩】

テンポよく進みわかりやすいストーリー。展開は濃いけどラストはなかなかあっけない…けどこんなの好きぃ😊エミリーもキレイよなぁ☺️やっている事はみんなエグい
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

2.5

【アイドル界もいろいろ大変だね…】

みぽりん…アイドル側かと思ったらそっち側だったのね💧ある意味アイドルよりアイドル☺️センターになれるかは別だけど🫶
市民税を払う意思が強すぎて好き❤️

サイコ(1960年製作の映画)

3.0

【え?古い映画は嫌い?じゃあまずこの作品を観て🔪】
古い映画は映えないからと敬遠しがちだったけど…テンポよく進んで精神的にエグられるのもまた古い映画🎬見て楽しむ作品ではないけどこの先心に残る作品で有る
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

2.5

【猫ちゃん達に癒されながら観る映画もまたいいよね〜😽】

ストーリーに現実味が無いのは確かだがそんな細かいことを言うなよってぐらい猫ちゃん達に癒される作品☺️
案外世の中の平和や癒しのカギを握るのは猫
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.0

【これはミア・ゴスを観る為の作品】

長回しの演技、ラストの狂気を感じるあの笑顔…。
もちろん己の欲望ゆえの行動にも狂気を感じる新たなるホラー作品だったのでは。
そしてラスト。守りたいその笑顔😬

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.5

【神キャスティング!アドリブ感最高!】

ビーバップ、湘★爆、クローズを観てきた昭和のおっさんだが、これはこれでいい👍
昭和を感じるヤンキー作品はおっさんに刺さります✨

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

【確定!中田秀夫監督の黒歴史作品】

あのリングを世に出した監督の作品なのかと疑うレベル🌀"それ"が現れた時一瞬固まってしまった😱
その2秒後に出した事のない笑い声が出てた…🥴