RISAさんの映画レビュー・感想・評価

RISA

RISA

映画(608)
ドラマ(45)
アニメ(0)

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.3

ティモシーシャラメがタイプじゃなさすぎて景色に集中してしまった

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.7

コナンの中で1.2に入る!伏線回収もちゃんとしててアクションだけじゃなくミステリーもしっかりしてて大満足❤️

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

集中してたつもりだったんだけど終わった瞬間😵‍💫😵‍💫😵‍💫
解説よむと結構納得できてなるほどとなった(良かった笑)!
カルトの中の人たちって多幸感に溢れているんだろうなあ、カルトの定義ってなんだろう
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

おもしろい!!!何度も吹いたしなんといってもジョナヒルと相方の微妙な合間とかがツボ(笑)
最後にかけてとりあえず爆発させて銃使った感すごい(笑)さすがアメリカ笑

映画 あたしンち(2003年製作の映画)

4.0

めっちゃ泣いた。
チリチリのお母さんの髪の毛で吹きそうになきながら泣いた🥲

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

解説見ても不完全燃焼感しかない、解説が逆に話を難しくしてる感(笑)
途中からの伏線回収はきもちよかったけどすっきりはしない(笑)
こうゆう考えさせられたり、これ作った人スゴイ!って感動したりする映画っ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.8

共感して重なりまくり途中からはもうお友達になった気分だった。おっきなベランダのお家いいなあ

花束って咲く直前に作られてすぐ咲いてそして枯れていくのみだもんね。1番楽しい時を切り取ってそれが1番最初に
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

4.2

終始不穏な雰囲気がよかったな
無機質なインテリアの感じめちゃくちゃ好き
わたし的、恋人と観たい映画監督一位笑
おもしろいし適度に終わった後解読しながら話し合えるし。
上映された後めっちゃ叩かれたらしい
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.4

映画館じゃなくパソコンや携帯で見る映画
結構辛かったな、全然甘い映画じゃなかった😂
音楽がよいねえ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

観るの怖くて先延ばしにしてた(笑)しんどい、苦痛だった。めっちゃ好きだな

どこを人は好きになるんだろうね
そんなことわかんないなあ!
辛かった恋愛しかなくて全て思い出した(笑)
傷ついた時に自分出せ
>>続きを読む

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.9

これはなかなか好き!ウディアレンぽいはちゃめちゃなコメディでよかった

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

4.0

舐めてるわけじゃないけど普通に起承転結あっておもしろい笑笑
可愛いな、、癒

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.2

めっちゃ可愛い、、生活のひとつひとつを楽しんでる感じがいいな
喋る草木とかも愛らしくてよかった、、

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

4.5

これ名作だとおもうんだけど🤣何でこんな評価低いの?
人間の本質を描いてない?自分にないものを求めてて、自分がこれ!って思った人は結局違かったり。
頭でわかっててもフィーリングで行動したくてみたいな。め
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.0

みたよおおおこれ
ずっと観たくて観たくて、公開した時からレビューで散々に叩かれていたので
まあ予想はしてたけど
いつものドランの映画の方が好き。
かなりいつもの調子と違う。
この作品だけでドランを決め
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.6

めっちゃいい🥺始まって1分でこれ好きって思った
この監督めっちゃ好みや、、
フェイが異常に可愛い。他人んちに入って金魚増やしてお掃除してるの可愛すぎる
窓から外の好きな人に叫んで隠れるところなんて可愛
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

3.4

うーん2回目は多分一生観ない。しんどい(笑)
まあ好み分かれそうだなあって思いましたとさ
ただ一度は観ておきたかったからよかったかな

>|