dadaさんの映画レビュー・感想・評価

dada

dada

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

役所さんは本当に素晴らしい演者さんだと改めて思った。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

2.8

ムキムキのジェイクがとにかくかっこいい。サウスポーに続いてジェイクの鍛え上げられた肉体を楽しめる映画です。

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

マーティンの表情と声の変化に注目。

私も明日からほろ酔いで出勤しようか。
二日酔いだと仕事で良いパフォーマンスができるのは自分自身実感してる。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.0

途中まではハラハラ面白いんだけど、最後は煮え切らない感じ。

フレンズの曲が懐かしかった

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

さいっっっこう
映像もファッションも全てが最高

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

奪う側も奪われる側も、常に感謝の気持ちを持たないといけませんね。
そうでないと成り立たない。
お客様は神様ではありませんから🍔

SHAME シェイム(2011年製作の映画)

2.0

なんか切なくて、始終憂鬱。
悪い場所にいたからだ。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

よくできてるなぁ

自分の頭の中はカナシミとイライラが複数人いると思う

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.0

志尊淳と城田優ってこんな声優上手かったんだ

脚だけのお父さん可愛い🦵

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

2.5

ヴァネロペに対して賛否両論あるようだけど、全体を通してネットの怖さを子供に伝えるのには良いのかなと。

ハンドルのためにあそこまでしてくれたラルフにヴァネロペは何をしてあげたのかな。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはシンプル

だけど、とにかく映像に惚れる

色彩が良い
ネオン、やたらオシャレな部屋、レトロなレストラン


金髪が赤く染まっていくのが美しかった

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

久しぶりに観てよかったと思える映画だった。オットーは無愛想で不機嫌なオジサンではなく、誰よりも愛情深い人。

あんな愉快なご近所さん、居たら面白いなぉ笑

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

所々、現実なのか夢なのか分からない描写が多数。
とにかくターが音楽に注ぐ情熱が凄すぎる故に「なんか自己中で嫌な人」に見えてしまうあたりが、もどかしい。でも、目に見えるものだけが真実とは限らないって事な
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

ジェイクの役作りに脱帽。
エミネムが最高にマッチしてる。
前半の絶望の連続は見ていられない程だったけど、最後の試合のシーンは熱くて涙なしでは見られない。

初めて見たボクシング映画がサウスポーで良かっ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.8

ディズニーに行きたくなる!
でも途中あたりからジャングルクルーズなのかインディーなのか、わからなくなってくる笑

ダンボ(2019年製作の映画)

3.5

なんだか、自分の母親を思い出して泣きました🐘

アバター(2009年製作の映画)

3.0

公開が2009年と考えるとすごい映像技術。ウェイオブウォーターがものすごいことになってるだろうから、近々ぜひ鑑賞したい。

>|