おいさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

おい

おい

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

前編よりも後編の方が好き。役者の熱演っぷりが本当にすごくて魅了されっぱなし。棋士たちの静かながらも熱い闘志をひしひしと感じた。

何かしら重いものを背負っている登場人物だらけで胃が痛むような思いにもな
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

4.4

なめていた!自分でもびっくりするぐらい感動してしまった。

広瀬すずを中心とした出演陣のキラキラ輝く魅力がスクリーンから溢れまくっていてまぶしかった!個人的に中盤のストリートダンスの場面は名シーン…ダ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.7

あまり期待していない状態で観に行ったらブッとんだ。字幕版が素晴らしかったから吹き替え版も観た。どっちも最高!!

どこかで一度は耳にしたことがあるような、豪華すぎるくらいの名曲の数々。すごく贅沢な時間
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.9

予告通りの最高にパワフルな怪獣映画。怪獣てんこ盛り。そしてコングが男前で惚れ惚れする。

エンドロール後の映像がすごいとは聞いていたけれど、予想以上の展開で興奮した。今後が楽しみでしかたがない!

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.0

主演の2人がものすごく魅力的。そしてSF感満載のビジュアルがツボ!特に宇宙船内のデザインが好み。きれいでスタイリッシュで近未来感があって、住んでみたい!…と思いつつも、どことなく不安を覚えるようなデザ>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.6

少し話を盛り込みすぎているように感じたけれど、そんな不満点を補うくらいに役者がすごかった。

主演の神木隆之介をはじめとした豪華な出演陣の気迫あふれる演技。今回の有村架純は色っぽかったけれど、佐々木蔵
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.7

ずっとずっと楽しみにしていた作品。本当に長いこと楽しみにしていたから観に行ける日がおとずれただけで感慨深い気持ちでいっぱいになった。そして高まりに高まっていた期待をかるくこえてくれた。

去年から何度
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.6

自分にとってそこまで好きな作品にはならなかったけれど、それでも鑑賞後しばらくの間は不思議な余韻が残り続けた。

素敵なオープニング。本来ならイライラするはずの日常のシチュエーションがあんなに楽しくなる
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

ホラー映画慣れしていないから不安だったけれど、面白さが恐怖を上回った!

若者の泥棒トリオを盲目の退役軍人が密室で追いまわすという設定からして最高。演出が素晴らしいし、ジジイがしつこいしで終始ハラハラ
>>続きを読む

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.7

テレビで繰り返し放送されていたシリーズ作品を何度も観ていて、いったいどんな終え方をするんだろう…という期待と不安を抱えながら観に行った。

前作からのつながり?知ったこっちゃねぇ!と言わんばかりのオー
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.8

少し盛り上がりに欠けるストーリーだったように感じたけれど、中二病が炸裂していてワクワクした!!

とにかく映像がすごい!!観ていて平衡感覚がおかしくなるくらい、映像表現が豊かで芸術的。その中で繰り広げ
>>続きを読む

|<