だんちょーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • だんちょーさんの鑑賞したアニメ
だんちょー

だんちょー

ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかIII(2020年製作のアニメ)

5.0

ダンまちの中で1番好きな話!
とにかくめっちゃ面白かった!
終盤はめっちゃ泣けるしラストバトルにはめちゃくちゃ熱くなれた!
ゼノスたちを守る人たちとそれを許さないオラリオの人たちという構図が面白かった
>>続きを読む

0

ようこそ実力至上主義の教室へ(2017年製作のアニメ)

5.0

こういう心理戦まじで好きだな!
綾小路の底知れない気持ち悪さがまた良い味を出してる
この主人公が大好き

そして今後がめちゃくちゃ気になる

あと原作めっちゃ読みたい

0

まちカドまぞく 2丁目(2022年製作のアニメ)

5.0

めっちゃ綺麗に終わった2期!
超面白かった!

やはり日常モノは正義!
とにかくシャミ子、モモ、ミカンが可愛い!!!!

ギャグとしてもとても面白かっためちゃくちゃ笑った!!

新キャラとしてリコと喫
>>続きを読む

0

オーバーロードII(2018年製作のアニメ)

5.0

2期も面白かった!!

今回はアインズ視点よりも他キャラ視点の方が多い

特にリザードマンの話が結構好き
ザリュース分裂した種族を統括するところが好き
そしてコキュートスの活躍回だから好きだな!

>>続きを読む

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

5.0

ほんと策略家のアインズウルゴウンが大好きだ!
クレマンティーヌ戦やシャルティア戦の時相手には不利な状況と思わせ手のひらを明かし一気に叩き込むまじでかっこいい!

ほんと見てて面白い
個性的な守護者たち
>>続きを読む

0

デート・ア・ライブIV(2022年製作のアニメ)

5.0

作画がめちゃくちゃ良くなって帰ってきた4期!!!!!

もうほんとめちゃくちゃ面白かった!!

六喰がめっちゃ可愛い!!
話も面白かったしなんと言ってものじゃロリ!!最高だね!!

そしてめちゃくちゃ
>>続きを読む

0

ソード・オラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうか外伝(2017年製作のアニメ)

5.0

ダンまち1期の裏ではこんな事が起こってたのか!

アイズたんは安定の可愛さそしてかっこいい!
レフィーアも可愛かったなぁ

にしてもあの新種のモンスターと精霊見た目がとにかくキモかった

そしてレフィ
>>続きを読む

0

フルーツバスケット The Final(2021年製作のアニメ)

5.0

もうほんっっっっとにめっちゃくちゃ面白かった!!!!!!

毎話面白すぎてやばかったし感動したしたくさん笑った
特に4話が大好きだな潑春が自分の意志を貫いて慊人に歯向かう姿がとても良かった
依鈴がとに
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 2nd season(2020年製作のアニメ)

5.0

いや終わり方ーーーー!!!!!

2期もめちゃくちゃ面白かった!毎話感動したしたくさん笑った

今回はみんなが成長したな
そして慊人の秘密を知り物語が終わる
なんという終わり方続きが気になりすぎてやば
>>続きを読む

0

フルーツバスケット 1st season(2019年製作のアニメ)

5.0

評価が高かったので視聴

少女漫画原作だからと言って完全に侮っていた毎話泣ける話笑える話がてんこ盛りでとても面白った!

とにかく主人公のキャラがめちゃくちゃ良いな!その他のキャラも皆良いキャラをして
>>続きを読む

0

異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術Ω(2021年製作のアニメ)

4.0

1期、2期見た感想

基本的にはよく見るちょっとエッチな無双異世界モノって感じ
面白くないわけではないがよく見る感じだなぁと思った

キャラはみんな可愛かったし全体的に作画も良くて特に魔術の演出、作画
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

5.0

最初はほのぼの系かと思ったけどまさかダークファンタジーとはめちゃくちゃ面白かった!!!!
話が進む事に謎が増えていくのが面白かった
主人公たちのキャラもめちゃくちゃ良かったケイト、エミリコ、ジョン、シ
>>続きを読む

0

処刑少女の生きる道(バージンロード)(2022年製作のアニメ)

5.0

原作1巻から読んでいる作品のアニメ!
可愛くてカッコいい清く正しく強い神官メノウちゃん!!!!
教典魔導が見れてめちゃくちゃ興奮した!
最初は純粋な異世界ものなのかなと思わせておいてのあの行動そしてあ
>>続きを読む

0