すみさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

すみ

すみ

映画(278)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

依存から抜け出して
家族の愛を感じて自分のやりたい新しい世界へ旅立つ、
最後は全てが綺麗な形でまとまってた。

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.4

デカすぎ。
ここまでくると知能あるし。

なすすべがない感。

キング・コング(2005年製作の映画)

4.3

キングコングって、こーゆー話!?
キングコングからは
びっくりするほどの寂しくて愛らしさが伝わった。すごく最後悲しいけどいいもの見たきもちになった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.8

やっぱりゾンビ映画って
極限だから色んなストーリーもあるし
人間味出てくる。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

始まりから面白そうと思わせる感じ。
ホラー並みにドキドキハラハラするラスト。
色々予想つくけどそれもよかった。

流浪の月(2022年製作の映画)

3.7

風とか光とか水の表現が綺麗だから
見てて飽きない!

題材は難しい。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

4dx screenにて鑑賞。
やばい、ちょーたのしい!
席でじっとしてられないほどの
未だかつてない揺れ。

映画自体も面白い!
ハリーポッターシリーズのお馴染みのものがいくつか出てきてそれもちゃっ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

3.5

泣きたくてみたけど
泣けず。。。

主人公に入り込めなかったかなー!

ただ、曲もいいし、
演者もいいんだけどな。

小松菜奈の泣きの演技はすごいし、
坂口健太郎の変わっていく感じがスゴい。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.0

最後のまとめ方に拍手!
なんの気無しにつかってた、
温泉が古代ローマ人にはそう見える?!
ふふって笑っちゃう!

とりあえず、
ローマは全ての道につながっている。

阿部寛は
役になりきった。

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.9

さいごの結末は衝撃。。。
リアルの写真が出てきて
演技じゃない本当の表情から色々伝わってくる。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

さすがコンフィデンスマンシリーズ!
コンフィデンスマンへようこそー
の部分待ってましたーー!感出る!


最後の回収がやっぱり
きもちい!

笑っちゃうところも!

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

完全版を間違って先に鑑賞。
こうゆう愛もあるんだーってなるけど
愛だなーーってちゃんと染みる

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.3

ながいかなーー!!
有村架純の気持ちは女性の共感。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.6

映画だけど小説読んでるような、
でも小説だと味わえない色の表現があって、、、

とにかく結婚おめでとう!

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.8

生田斗真のこの感じ、
イケパラ再来で、大好き!
面白かった!

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

フィリップの笑顔がキュート。
ドリスは鈍感力!

まさしく最強のふたり!

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.9

正体がわからないけどずっとかっこいいロイ。
最後それを上回ってかっこよい、
ジェーン。
いい意味で裏切られたー!!!

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

007シリーズ初めてみたから何がなんのことかさっぱりだったけど、
車で走りまくるシーンがとにかくかっこいい!
主人公の最後、かっこいい。

ROOKIES -卒業-(2009年製作の映画)

4.1

ミラクルを生み出すのが分かる、
川藤先生の凄さとみんなの気持ち。

読めない感じがちゃんとあってよかった。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

運命の人とはこうゆうことをいうんだろうなって感じ。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

不老不死を求めた題材は数多くある中で、
年老いることの幸せ
誰かと一緒に老いていくことの幸せに
気付く映画。

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

3.9

ふかい!!!!
考察を読むと、
スペックの構成の深さに感動!