Shihoさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Shihoさんの鑑賞したアニメ
Shiho

Shiho

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.4

めっちゃ感動した!青春!
小学生のころ仲良くしてくれてた4人グループと重ねてみてました(痛い)

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

4.2

異世界ものの中でも転スラは特にすき!
主人公がとても主人公で安心してみていられる。

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.4

ジョジョシリーズで一番OPが好き。

岸辺露伴はビジュが強くて人気あると思ってたけど
あのきもくてうざいキャラクターが人気の理由だったのか。
すっかりファンになりました。

0

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作のアニメ)

4.2

最初はただのじれったい話かと思ったけど、
かぐや様の気高さやピュアさ、時々会長に見せるかわいらしさに魅了されました。(でもちかちゃんが一番好きです。)

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.4

登場人物みんな良い
特にブチャラティが刺さりました(;;)

0

斉木楠雄のΨ難(2016年製作のアニメ)

4.5

ベストギャグアニメ!
このアニメはとりあえず流しておいてても
断片的に聞こえてくる内容で笑えるし、
ちゃんと見てもめちゃ面白いし、最高のアニメです。

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.5

ジョジョシリーズで一番好き。
漢の中の漢な承太郎、尊敬します。

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.4

時々自分のIQの低さが出て追いつかないことがあったけど面白かった。
宮野真守は天才。

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.3

前よりもシリアス展開が多くなってドキドキ。
結構あっさり人が死んでしまうので目が離せない。

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

あらすじ何も知らないまま見てホントびっくりした。
パッケージ詐欺だ。
こんなに可愛らしい絵からは想像できないような壮絶な冒険を繰り広げる。
毎回気になる終わり方するから睡眠不足には注意です。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.4

登場人物全員キャラこすぎる。
みんなポテンシャル高すぎてみててあこがれちゃう!

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.3

こんなサッカー見たことない。
1話目から裏切られてすっかり夢中になってみちゃった。
映画も楽しみ。

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

4.6

観たら絶対面白いのになぜかずっと見ていなかったアニメ。
案の定号泣案件でした(;;)

なんといっても映像が美しい!絵がもう芸術の域。
素晴らしいアニメに出会えた。幸せ。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.3

クセ強めでおもしろい。老夫婦好きだ。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.2

北海道に住みながらアイヌについてあまり知識がなかったけど
ゴールデンカムイをみてすごく興味が湧いた。
とりあえず小樽の串団子を食べに行きたい。

3
>|