あもさんの映画レビュー・感想・評価

あも

あも

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 15Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.5

想像してたより重くて暗くて胸糞悪かったけど、登場人物を1人も好きになれないので見たあと引きずらないのが良かった

岸田ゆきのさんと、最初の方に出てきた巨乳のボブの子かわいい

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

ずっとままにオススメされてて見るの後回しにしてたやつ
妊娠出産結婚離婚親の死 でわりと情報過多なのに、重くなくてよかった
だいすきな映画になった

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

それぞれの世界と時系列がつながっていく伏線回収きもちよかったし、死ネタある邦画の雰囲気苦手だったけど重すぎなくてよかった
大学生になった桜井日奈子のビジュ爆発

犬と私の10の約束(2008年製作の映画)

3.9

犬飼ってるからしぬほどないた
朝4時に見終えて、家族みんな寝てたけどリビングで犬だきしめて10分くらい泣いてた
演技がぎこちなくて所々我に返ってしまった🐶でも犬飼ってる人ぜひみてほしい🐶🐶🐶

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.2

原作と主題歌が好きで、ひまだったので夜中に見た
海にいる小松菜奈綺麗すぎ 同じ人間?
自分の苦手な邦画のきもちわるさが無くて、夜の雨のシーンも多いのに涼しくてさわやかな映画

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.2

森川葵がずっと可愛かったけど終始B級感が凄かった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

もうずっと幸せ
パターンは王道 でも色んな視点でストーリーが進んでいくから最後まで飽きない
声出なくなるくらい泣いた
心が温まるってこういうこと

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

涙脆いから手紙のシーンでどちゃクソ泣いた
後半畳み掛けるように伏線回収されていくのが気持ちよかった
東出昌大さんが終始犬
長澤まさみさんと三浦春馬さんの喧嘩しながらダンスするシーンがすごく好きだった

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

アホにはムズい
こことここが繋がってんのか〜!スゲ〜!って所々分かるのが楽しかった(アホ)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オチが想像通りだったけど良かった
死に際の回想シーンに弱くて、父親が飛び降りる直前に娘の産まれた日のことを思い出すシーンが無理だった、、、泣いた、、、泣くやろあんなん、、、