behoさんの映画レビュー・感想・評価

beho

beho

映画(369)
ドラマ(15)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

おもすろかった〜!ゆるっとキリッの緩急激しくてすきだ〜

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

ひとつひとつ全然咀嚼できないながらも、おもしろかった

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

ずっとポスターに惹かれて観たかったやつ!リバイバル上映感謝!
ずっと画も2人もファッションも最高に可愛くて必死にインプット〜!
上映後の感想、痛痒くてツラ〜!

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

杉咲花さんの圧巻な演技に魅せられすぎて、途中までの感想吹き飛んで忘れた...

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ホラーってカテゴライズするから考える余裕なくてめっちゃびっくりしたじゃん。(言い訳) 初めから映像素敵すぎて名作のよかん、、、て感じだったー

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.6

実写映画の中でダントツに良い、、、演技も映し方も展開も良過ぎて釘付けでした、、、舐めてかかったら本当にごめんなさいとこんな素敵な作品を見せてくれてありがとうと言う気持ちになった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

駿ファンか過去のジブリ作品自体のファンかで観終わった後の満足感違うってことでイイデスカ、、、?

空白(2021年製作の映画)

4.0

事故のシーン衝撃的だった、、、
全部鮮明に映ってた。めちゃくちゃ引き込まれたし、観て良かった。
報道、全部じゃないけど、報道する側の意見が反映されすぎてる映像しか見られない事があるよね、と思っておきた
>>続きを読む

きみはいい子(2014年製作の映画)

4.5

感情ゆさゆさ揺さぶられた〜こまめに勝手に涙が出てくる、、、ちっちゃくてすぐになくなっちゃいそうな、でも大切な、救いの話だな、、、よかった、、、

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.9

一気に4時間飽きずに観続けられるんだからやっぱすごいんだろうな〜普通にたくさん笑ってしまった 満島ひかりさん可愛くて素敵だったけど、やぱ安藤サクラさんやべー、、、

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

噛み砕けない、、
同じ役所広司さんで同じ出所後の話でもうなぎとは全然違う。笑

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.5

感情移入はできなくて、所々繋がりがわからないところがあるし、演技の凄さもあまり感じなかったのに、映像、とくに一果のバレエと、表情の撮り方で釘付けにされた こんなの初めてだー

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.0

だめだったー全然はまれなかったー終始退屈したー( ; ; )サントラは全部聞き覚えのある曲で、聴いてて楽しかったなー

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.5

観たいものに入れてだいぶ経ち、ここにきてやっと観ただけに、期待よりもうーんって感じだったからラスト油断してたら結構感動してもた^ - ^終盤のホテルマンのチャーミングな手助けのくだりがいちばんすきで笑>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

凄かった、清々しいくらいに申し分なく良かった、、、尿意吹き飛んだ、、、しばらく余韻に浸れたから、レイトショーがぴったりだったな

うがった見方。本来の意味は物事の本質を捉えようと鋭い視線で見ること。こ
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.8

イーサンホークのトッド、すごかったな〜、、、雪のシーンとか、、、

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.2

モーガンフリーマンが語り始めたらそれはもうショーシャンクやないか、、、とか考えてたら、、、めっちゃ切ない、、、。あんまり関係ないけど、全員では決してないけど、生保、、、(^_^)💧

マリーゴールド・ホテルで会いましょう(2011年製作の映画)

3.3

思ってた話と少し違って微妙だった、、、でも車椅子のおばあちゃんはキャラ良かったな〜

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.3

日本人と欧米人の顔面の差が凄いな〜、スカーレットヨハンソンが常に可愛いな〜、ビルマーレイ役ハマりすぎだし仕草いちいちかわいいな〜。感想。

ブリングリング(2013年製作の映画)

3.0

みんなかわいい!
結局最後まであの病的な盗みの動機?が理解できなかったー。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.3

三つとも会話のセンスがすごくて良いな〜って思うけど、一、二つ目は自分的に物足りなさがあって、三つ目のこれは、冒頭でまず、お!となり、車内での二人の会話とか、食卓を囲みながらの大勢での会話とか、夜の二人>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

冒頭から掴まれてしっかり観入ってしまった〜好き〜ミックマックみたいでおもしろかったな〜

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.9

王道の素敵な話だった〜。キャスリーンもジョーも可愛いな〜。会話も可愛いな〜。

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.7

これ、とても、笑えるじゃないほうで面白かった。クラッシュってほんとそれ。ちょっとずつ繋がってて、ちょっとずつ繋がってなくて、それぞれがそれぞれのきっかけでちょっと変わるっていう感じ。面白かった。

>|