よっぴーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

レックスはお風呂の王様(2012年製作の映画)

2.3

2023年映画14作品目
レックス可愛すぎるし、トイストーリーのカラフル感が存分に出ててよかった、お風呂でパーティするのめっちゃかわいい

フォーキーのコレって何?:チーズって何?(2020年製作の映画)

2.0

2023年映画13作品目
これもしかして最終回?!
結局チーズは何かわからないままおわったしマクロ経済について語るフォーキーマジ恐怖映像のままおわった

フォーキーのコレって何?:ペットって何?(2019年製作の映画)

2.3

2023年映画12作品目
ストップかけて聞いてやらない!って言ってるのに聞きたくなっちゃうのわかるし、やめたら許さないよ?かわいい(笑)

フォーキーのコレって何?:コンピューターって何?(2019年製作の映画)

2.0

2023年映画10作品目
フォーキー、確かに直接話すことが大切だけど、データ壊しちゃダメだよ🙅‍♀️

フォーキーのコレって何?愛って何?(2019年製作の映画)

2.0

2023年映画9作品目
愛って複雑なものだよね⭐︎これ子供に伝わる?w

フォーキーのコレって何?:芸術って何?(2019年製作の映画)

2.0

2023年映画8作品目
フォーキー一気に怖くなっちまった
で、芸術って何?わかる?

フォーキーのコレって何?:友達って何?(2019年製作の映画)

2.5

2023年映画7作品目
自力で答えに辿り着いたフォーキーえらい。オチまで完璧w

フォーキーのコレって何?時間って何?(2019年製作の映画)

2.5

2023年映画5作品目
"恐竜は小惑星のせいで滅びた"
"小学生のせい?"
に不覚にも笑ってしまった
2人で寝っ転がってるところ可愛かった🫶

ニセものバズがやって来た(2011年製作の映画)

2.0

2023年映画4作品目
ヤマもオチもないけどちっちゃくて可愛かった

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

2023年映画3作品目
え,私今までで1番好きかもしれない!(賢者の石見たからいいやと思ってたけど、やっぱり見直そう…1番賢者の石好きと豪語してたけど、ちゃんと語りたいなと思ったので)
まさかの例のあ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

2023年映画2作品目
やべ〜〜〜カタカナ苦手な私ついていけなくなってきたカタカナ多すぎるどうしよう
親のサインないから外出許可出せませんとか、ホウキ折れたからどうしようとか、そういう切なさで私最後ま
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

2023年映画1作品目
ユニバ行ったからハリポタ見ようの回
これそんな昔なんだびっくり!ハリポタの演出ほんとすごすぎ!魔法やん!って思ってたけど冷静に見たらあ〜ねってなるところあった、でもほんとすごい
>>続きを読む

モンスター・トラック メーター(2010年製作の映画)

2.0

2022年101作品目
実家のテレビ電波状況最悪でちゃんと見れなかったのなに

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

2.8

2022年100作品目🎉
ユニバで乗ったので!なんかパニック映画だと思ってたんだけど、結構"サメ退治"なんだなと思った
ラストで「おい!!2時間頑張って観たのにバッドエンドかい!!許さないぞ!!(映画
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

2022年99作品目
心の余裕がない中みるのが辛すぎて一回中断してしまったけど改めて視聴
アクションシーンがすごすぎる、まっけんの上腕二頭筋がえぐい 多分原作では、縁と巴のエピソードがたくさん詰まって
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022年98作品目
完全に王騎編だと思ってたから、蛇甘平原編だとは…てか完全に忘れてたし()
でも、パンパン進んでくんじゃなくてしっかり丁寧に扱ってくれて嬉しかった、あのラスト一時間で王騎まとめられ
>>続きを読む

メーター ザ・スタントカー(2008年製作の映画)

2.5

2022年97作品目
スタントのオチが全部メーターらしくて笑える😂

メーターの東京レース(2008年製作の映画)

2.8

2022年96作品目
外国人の日本のイメージする日本って可愛いよね🇯🇵日本人ってこんなにお目目くりくりな印象なのかな?
バックで合流しちゃうのさすがメーターでしたな

ヘビー・メタル メーター(2010年製作の映画)

2.0

2022年95作品目
どひゃどひゃ言ってるだけで、なんかほっこりした気持ちにさせられるのさすがメーターだよな

飛行機メーター/Air Mater(2008年製作の映画)

2.5

2022年94作品目
メーター、カーズではあんなに空飛びたがってたのにこんな簡単に飛んじゃうのすごいじゃん😂結局マックイーンみたいなとこ、あるよな

カーズ(2006年製作の映画)

3.0

2022年93作品目
なんか勝手に期待値低かったんだけど、普通にいい話だった(話の流れの予測はついたけど)みんな好きな理由がわかるね、、
やっぱりピクサーのエンドロールは本当最高だった、特に声優特集の
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.1

2022年93作品目
高速バスの中で2回も大号泣してしまった(迷惑だからやめろ)
一つ一つの描写が本当に美しすぎる。海のシーンとか綺麗すぎてやばい
配信サービスだと最後のクレジットまで見ずに見終えちゃ
>>続きを読む

BiSH presents PCR is PAiPAi CHiNCHiN ROCK'N'ROLL(2022年製作の映画)

2.0

2022年93作品目
人生初のレイトショーはBiSHに捧げた……
おいパンルナ…………!

おばあちゃんの特別な日(2021年製作の映画)

3.0

2022年92作品目
おじいちゃんとの思い出の大切な番組を見ようとしてたけど邪魔されちゃって…って話。
子供ができたらもちろん時間がなくなって、孫ができても…ってことだよね。独身なので今のうちに自分の
>>続きを読む

ジャック・ジャック・アタック!(2005年製作の映画)

-

2022年91作品目
ジャックジャックの可愛さ思い出しました、尚ベビーシッターはやりたくない

Adam by Eve: A Live in Animation(2022年製作の映画)

-

2022年90作品目
呪術廻戦の曲しか知らないくせに見てしまった()
長編MV特集的なイメージ
ファンにはたまらないんだろうな
聞き流しちゃったからあのちゃんたちのストーリーは良く理解できなかった(す
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

2.8

2022年89作品目

なーんも知らないで見たらBLでびっくりしちゃった!でも沖縄の良さが絵で表現されてて綺麗で行きたいな〜と思った
きっと原作はステキなんだろうけど60分では短すぎたと思った詰め込み
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

2.8

2022年88作品目

無事!!配信分の!!コナン観終わりました〜👏やったね👏
ちょっと流石に無理ありすぎて笑ったけど(赤井さんが私の理解を超えて凄すぎる)
不在証明見てたから理解できたけどこれ映画館
>>続きを読む

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.0

2022年87作品目

松田くんの話は覚えてたけど、伊達さんの話全く覚えてなかったからありがたい🥺
私の記憶のなかでは「高木くん!」か「高木!」だったから「わたる〜〜〜❤️‍🔥」が可愛すぎて悶えた
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.8

2022年86作品目

コナン見終わってしまった〜〜〜エーン寂しいよう
にしても最後にふさわしい作品でした登場人物が、キッドに平次に豪華祭り
事件もバイオテロに奈良の事件などなど見どころが満載だったの
>>続きを読む

名探偵コナン 紺碧の棺(2007年製作の映画)

3.5

2022年85作品目

ロマンを求める系はやっぱり面白い🏴‍☠️
え、この時代お酒飲んでチャリ乗っていい時代?!って思ったけどやっぱりダメな時代で笑った
今回新一と蘭のラブ的なのはそんなに要素なかった
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

2022年84作品目
はい、イージス📸
今回はガチで蘭ちゃんのピンチだったんじゃないか🥲「らーん!」じゃなくて「うあああ」だったし(何処で判断してる)
てか「どこにいてもみつけてやっからよ⭐️」ネタは
>>続きを読む

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

4.0

2022年83作品目
まずメンバーが豪華だし、最後までずっとドキドキさせてくれるっていう点好きな作品3本にはいるぞ…!
キッドがマジでずるいんよ、、🥲かっこよすぎ、、🥲
あと平次が出るやつ最後の方に取
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.0

2022年82作品目

平次の出演にありがとう…のきもち、なんでかずはちゃんの想いは気づかんのにそういう微妙なことに気づくんだ、憎い男だぜ…
今回の映画でアイリッシュはこんなにコナンに近づけたのになん
>>続きを読む