せぶんさんの映画レビュー・感想・評価

せぶん

せぶん

クリープ 2(2017年製作の映画)

3.9

2024年 22本目

1より好き!
終わり方も好き!
なんでこんなに評価されていないのか…

クリープ(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年 21本目

結構評価低いんだな、個人的にはとっても好きだった。

びっくり系が苦手なので、後半はほとんどリスニング状態だったけど、最後まで楽しかった。

びっくり系ホラー×ヒトコワが好きな
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2024年 20本目

十角館の殺人とちょっと似てる設定だったので、どうしても比べてしまった…。

もっと重々しい方が好み。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年 19本目

チャッキーの表情、動きが想像よりも遥かに滑らかでびっくりした。

びっくり系ホラーは基本苦手なので、前半はビクビクしながら見ていたけど、後半のチャッキーとの戦いは食いついて見て
>>続きを読む

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

3.2

2024年 18本目

クリープが好きだから見れたかな。
社会の窓が1番好き。
大東俊介の演技もとっても好き。

そして誰もいなくなった(1945年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2024年 17本目

名作なのは知ってるけど、難しさが勝った。以外と最後あっけない。怒涛に終わっていく。

変な家(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2024年 16本目

原作未読です。
完全にホラー映画でした。サイコスリラーとかは好きなのですが、びっくりする系のホラーは苦手で、途中何度も退場したくなりました!

何も知らない状態で行ったので、映
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024年 15本目

原作未読です。
浅野いにおの漫画も見たことなかったのですがとっても面白かったです!

鬱漫画のイメージがあったけど、途中ちゃんとしんどいところもあり(褒めてる)初見でも置いてい
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2024年 13本目

本当によかった。
関わったことの無い人たちのドキュメンタリーなのにこんなに飽きずに、能動的に見られたのは、彼らを自分の知っている誰かや私自身に当てはめていたからなのだと思う。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年 12本目
びっくり系だと思ってずっと見ていなかったけれど、勇気を出して視聴。意外と驚かせるような場面は少なく、アクションよりの映画だった。長女が車を運転し、相手を倒すシーンが好きでした。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年 11本目
大好き!!
今から3が楽しみ!!

あと、スイパラは結局パスタが一番。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024年 10本目
亡くなったはずの父に出会った場面から展開が変わっていって最後までおもしろかった!
さすが名作。

周りの人に流されず、自分の勘を信じて行動に起こしていく。笑顔を絶やさず楽しく生活
>>続きを読む

アガサ・クリスティー ねじれた家(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年 9本目
最後まで犯人わからなかった!
前半少し退屈してしまったけど、後半は展開が早くて食いついて見てしまった。

終わり方がとても好みでした。

少女椿(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2024年 8本目
不気味でグロテスクな雰囲気は好きだったけど、原作読んでなかったので時系列の理解が難しかった…

アニメーションが入ってくるシーンは新鮮!

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2024年7本目

マダミスやるのも見るのも好きなので、映画館で見ました!

特番?のも好きでよく見ていて、映画化だとどうなるかと思っていたけど、あのバラエティ感も残っていて楽しかった!

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年 5本目

巷で話題だったので見ました。

なんとなーく、どんでん返し系でカメ止めみたいな感じかなと思って見ていたけど、また違った感じでよかった!
コメディのつもりで見ていたから、アクション
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2024年 3本目

お笑いが好きなので、余計に興奮しながら見ていた。現実すぎて嫌になるくらい泥臭くて、それが良かった。

もし私がツチヤの人生を生きていたら、きっと辛くて逃げていたと思う。カイブツだ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2024年 2本目


前情報いれずに見ました。
一連の出来事を複数の視点から描く、みたいな手法で、だんだん謎が解けていく感じ。

ラストの展開がよかった。
卓球のシーンも。

誇張しすぎないリアルな
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023年44本目

r指定つかないギリギリで頑張ったのかなっていう印象でした。

もっとグロテスクな感じの方が好み。
何故かキャラクターと比較してしまった。
エンタメとしては🙆‍♀️でした。

あと
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.7

2023年43本目

原作好きだから好きって感じ。
キャラはニコが1番好き

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2023年 42本目

とても好きでした!
大人向けだなという印象。

大きい妖怪が本当に迫力があるように描かれていていいなと。

個人的には、前半に写った金魚のシーンがかっこよかった。金魚の中でも頂
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年 40本目

久々にすごい泣いた。
ニノが泣いたらみんな泣きます。
映画が終わってすぐトイレに駆け込んでメイクを直しました。

テーマパークとか水族館、映画館とかお金のかかるデートもいいけど
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023年 39本目

あまり見ないジャンルだったから、初めはヤクザ用語?的なものとか関西弁に戸惑ってしまい、置いていかれた感じがあった。
でもだんだん慣れてきて、引き込まれたのでよかった🙆‍♀️
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2023年38本目

やっぱり面白かった。
ドラマと同じような雰囲気で好きです。

ラスト、
私が女の子だったらしんどいな…と思いながら見てました。
ちゃんと重たくていいなと。

ガロくんの話も今後や
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.8

2023年37本目

事前情報ちょっとだけ入れて見に行ったけど難しかった。説明はできないけど好きでした。

ホステル2(2007年製作の映画)

3.7

2023年 36本目
1見たし見よっかな位の気持ちで見たら、意外と面白かった。2の方が好きかも。

ホステル(2005年製作の映画)

3.4

2023年 35本目
約半分くらい経ってから本編って感じ。
思ってたよりえっち。

>|