maimさんの映画レビュー・感想・評価

maim

maim

映画(22)
ドラマ(11)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.0

内容はとてもよかった。
めっちゃ泣いた。娘がいるからか、主人公に感情移入ができすぎた。

ただ、画づくりとしては、所々の光のフレアの演出が眩しいしくどい。内容に沿っていない。
あと俳優陣がかなり有名ど
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。キャストがぴったりでよかったし、シナリオに説得力があったからか、のめり込んで見ることができた。
個人的に、裕福になってしれっとデジタルで作画していた主人公が、いよいよ気持ちが昂った時にアナ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

内容わからず適当にNetflixで見たけど、意外に良かった。
草なぎ剛って、昔はジャニーズにしては微妙だなと思ってたけど、役者として素晴らしいんだなと知った。哀愁のある目や表情が役にマッチしていた。
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

んーー結局仕組みは分からず終いか、、
終わり方がもやっとしてる。

社会の縮図、貧富の差への風刺みたいなことだと思うけど、もう少し、背景とか運営側も見たかったかな?まぁ、あえて分からず終いにして解釈を
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

2.9

ぶっ壊れる母親の物語。
苦しくてしんどい。
リアルで子育ての自信をなくします。。

星の子(2020年製作の映画)

3.2

何を信じ、誰についていくのか。
葛藤はあっても、家族なら、やはり染まってしまうものなのかな。
これは宗教だけに限ったものではないし、考えさせられた。


終わり方がもったいない。

キャストも演技もす
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

中谷美紀が美しい!
田中圭はいつも同じ演技だな。
ストーリーはごく普通。
しかし自分が妊娠中なので、つわりのシーンや子供は心配だけど無理して仕事しようとしたりするジレンマに共感しすぎて涙が出た。多分作
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

何度かリピート。

実際あった事件ということで、衝撃。
共犯の少年が供述し始めた時、あまりのおぞましさに鳥肌が立った。

本当に警察がこんな横暴だったのか、絶望してしまうけど、色々な人の助けでシングル
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

うーん
バカばっかかよ。
夢でした系の編集も嫌いです。

水中の撮影大変そうだな。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.8

大好き。ただ大好きです。
5回は観てる。

デザイン、色、キャラクター、歌、全部が可愛くて。
チョコレート工場内はどこもときめきが止まらない。
夢の国なのに、不気味。
夢の国だから不気味なのかな。
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

すごくよかった。
匂い立つような空気感とか、俳優陣の演技も素晴らしい。
展開が読めなくて最後までうわっ!やられた!っていう感覚も心地いい。
面白かった。

セレブお父さん役が、コーヒープリンスのお兄さ
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

良かった。
ホテルマンのプライドと、テロの悲しさ。
テロリストの少年も、宗教を理由に操られ、切ない。
実話をベースにしてることですごいリアリティでした。なんとも言えない切なさ。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

聞いてはいけない、見てはいけない系のやつって結構多いけど、面白かったと思う。
ハリウッドは韓国と違って、子供殺さないからちょっと安心して観れる。
でもやっぱこれ系ならミストには勝てないかな?

こうい
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

10年以上前から5回以上鑑賞。

この映画が好き、というとちょっと語弊があるというか、変に思われるかと思うけど、好きなんですよ!

題材は実際あった事件だし、暗いし悲しいし胸くそ悪いけど

とにかく脚
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

薄気味悪い映画。かなり気持ち悪い。
長澤まさみはこういう役は無理すぎる。

出来損ないの『誰も知らない』って感じ。

長澤まさみも、息子役の妙なイケメン感も色々大人のキャスティングを感じ、素直に見られ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい、私はあまりでした。
素晴らしい俳優陣、特にロバートデニーロ大好きだけど

・シニアインターンというチグハグ感
・ミーハーな仕事できる女子とIT弱者のおじいさん

この設定聞いただけでスト
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.3

これぞまさにどんでん返し。
かーなり不気味で、怖くて、胸糞系。
オチ知ってるのに、なぜかクセになって、リピートで見ちゃう。

個人的にエンドロールまで凝ってて好き。

似た名前のミザリーっていう映画も
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

内容すっかり忘れての2回目の鑑賞。思ってるよりは凝ってて面白いと思います。初見のときもおもしろかったし(←すっかり忘れてたけど)、どんでん返し形なので、2回見るのにも良い作品だと思いました。

まぁ、
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

1.3

まとめると
・女は色々生きづらい
・どんな立場でも無い物ねだり
・幸せは自分で決めろ

でしょうか。
男を徹底的に悪く描いてる感じ、
ちょっと偏りを感じます。

年齢柄、共感できることも多いけど、
>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画事態は絶妙なリアリティーと演出がミックスされてる感じ。完全ドキュメントっていうよりは、演者側は結構シナリオしっかりしてた気がする。
絵作りもお洒落で面白くて、センスがいいと思った。
3人の部屋のセ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

長い!!
アマプラパトロールでたまたま見つけてみたけど、なんとなく最初から想像がつくかな、、
見た後、『ふーん。』って感じ。
キャスター役の人、チャーリーとチョコレート工場に出てた、体操女子の母じゃな
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.5

底辺病気男の妄想ドタバタ劇。
共感ポイントがない。
解釈を視聴者に委ねるのは好きじゃないです。胸糞系。
しかし評判通り、絵作り、カメラワークは素晴らしい。特に光の描写や色が綺麗。
役者さんも、不快感や
>>続きを読む