ぽにぽにbabyさんの映画レビュー・感想・評価

ぽにぽにbaby

ぽにぽにbaby

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(4)

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.6

展開が多くて面白かった!
エジプトの歴史に興味がある人は
想像力広がっていいかも

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアがまさかすぎた。
呆気なさすぎるのでは。。?と思ってしまったが、仕方ないか。。

恋愛の描写は面白かった!
(ロンが魔法入りのチョコを大量に食べちゃうところとか笑)

記憶を覗いて見る場面
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

フォレストガンプがとにかく真っ直ぐでいい子すぎる。

エビを獲る会社をやることを実現したり、
愛する人にずっと一途だったり。

心が洗われる映画。

全員見てほしい映画。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7

けっこう怖かった。。。
殺人鬼がずっと追いかけてくる笑

内容割と忘れてしまったので
もう一回見たいかも。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

映画の原点のような映画。
何回見ても色褪せない、
何度でも見たくなる映画。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

とにかく映像が綺麗でテンポ良く見ることができて、スパイダーマン好きにはたまらない映画!!!

瞬きするのが勿体無いくらいには
アクションシーンの展開が早い。

時空を超えて集まったスパイダーマンは
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.5

後からけっこうなどんてん返しで
ええぇー!!となる体験ができる映画。

様々な角度から映画を楽しむことができると思う。(考察が広がる)

映画館で見たので臨場感が半端なかった。

主人公の男の子、大き
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

とにかく構成が面白かった!!!

話題になる理由が分かったなぁと。

実際もかっとせずにカメラを回してたのかな?と思うくらいずーっとカメラが回ってて
終始ハラハラした!!

後半の、この映画を撮る背景
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ある法則に則って電車に乗ると、
着くはずのない駅に着いてしまい
出られなくなってしまう話。

話の展開は面白かったけど、
死に方が気持ち悪いのと
なぜその行動を取った???と思うところが多々あったのが
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

4.5

人をゾンビ化させるウイルスが蔓延し次々と国が壊滅していく中、元国連捜査官のジェリーが解決のためにゾンビと戦う映画。

ゾンビがどの映画よりも凶暴でハラハラしたのと、凄い勢いで国が壊滅していく描写が恐ろ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.6

自分の意思に反してイエスと言い続けるカールに様々な試練が待ち受けていて、カールの性格が好きだなぁと思った。

イエスって言ったことで色々な出来事を
引き寄せるから、断らずにイエスって言うの大事だなと!
>>続きを読む

ラッシュアワー(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキーチェーンの身体能力の高さに
圧倒された映画。

最初はカーターを見て、ほんとお調子者だなと思ったが、段々とカーターの能力が発揮されて最後は1番大活躍してて最高だった。。!!!カーター大好き!
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴミの中から出てきた不思議な仮面を付けると、かなりコミカルに超人的なパワーを発揮できる体に大変身してしまう。

マスクがダンスをしたら、周りの警察達もみんなノリノリで踊ってしまうのが
めちゃめちゃ面白
>>続きを読む

エース・ベンチュラ(1994年製作の映画)

3.0

最初はへっぽこ探偵かと思ったけど
想像以上にエースの頭が冴えてて
だんだん面白くなる展開だった。

エースの行動は、一見バカそうに見えて
なるほどなぁと関心する行動が多く
楽しめた。

とにかくジムキ
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

4.0

面白かった!!!

ルーシーの脳の使用率がだんだん上がっていく表現がよかった。
(最初が1%だったのはルーシーの頭が弱いからかな?と笑)

脳が100%になったらここまで超人的になるのかと、脳の可能性
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

ここまで感情を揺さぶられた映画は
ない。。!!

最初から最後まで
ずっと緊張状態で
冷や汗かいてた。

細かい描写が多いのに
長尺で一切退屈せず、
かなり感情移入したので
後半は泣きっぱなしだった。
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

景色や色遣いはやはり綺麗で
感動しました。

ストーリーに関しては、
ダイジンが可哀想だったり
現実離れした描写が多く
感情移入は少ししにくかった。
(椅子に魂が吹き込まれるのは
面白かった)

すず
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

極道捜査官として潜入捜査の
緊張感・戦いの時の臨場感とカオスさが相まってかなり満足度が高かった。

終わり方は少しあっけない。
また情報量が多く、
数回見て理解する必要があると思った。

演者のクオリ
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

むげの、ひのでへのストレートな気持ちがとっても気持ちよくて
あんなふうに気持ちを伝えられたら素敵だなぁと思った。
複雑な家族環境も織り混ざって
きなこの登場も含めて
とても心温まる映画だった!

伝え
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

-

4人の恋愛模様を代わる代わる見れて
面白かった。
やっぱり洋画は起こりうることが
破天荒だなと笑笑

見ると、女性でよかった!!!と
思えます。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

別れの描写が割とあっけなくて、
こんなに愛を育んできたのに
なんで別れてしまうの?!と
思ってしまった。

ただカップルで見ると、
一緒に住んだらこんな感じなんだろうなぁというのを感じながら観れるので
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「大いなる力には、大いなる責任が伴う」
ピーターの叔父さんが残した言葉。
叔父さんが亡くなってしまうときは
何回見ても泣いてしまいます。

本当に大好きな映画です。
スパイダーマンは私の中で永遠のヒー
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

音楽の素晴らしさを改めて実感。

コンプレックスを抱えたまま
突き進むのがどんなにイバラな道か、
突き進んだ先には必ず未来があることを
教えてくれた映画。

音を最大限に楽しむには
映画館で見ることを
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

少しグロいが、親子愛を感じられ良い映画だった。
最後に主人公が死んでしまうのでとても悲しい気持ちになった。

ゾンビの世界観が見れてゾクゾクした!

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

5.0

京都が舞台で、全体的に画が綺麗で飽きなかった。服部とかずはの恋愛ストーリーがとても可愛くて素敵で良かったです。

見たことない人はおすすめです!!!