りょうさんの映画レビュー・感想・評価

りょう

りょう

映画(870)
ドラマ(0)
アニメ(1)

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.7

これが必ず待ち受けてる問題だって事が嫌なほど突きつけられるわ!

最後の方に、奥さんが夫か分かって無いとしても心配してるシーンはめちゃくちゃ暖かかった

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.4

期待しすぎちゃったなー

なんか心に響くものはなかったかも
間宮祥太朗が酷すぎる

ジャズ好きなだけ、ショック

怪物(2023年製作の映画)

4.9

こんな傑作生み出す是枝監督が1番の怪物だわ

最後のあたりcloseに似てて美しすぎますね。

まじでココ最近の邦画はとんでもなく楽しませてくれるわ

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

3.6

黒澤明ってこーゆー悪の描き方上手いよね!

これのとんでもない傑作バージョンが羅生門な気がする

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.6

いい作品なんだけどアカデミー賞取るほどではないかな〜🤔

赤い影(1973年製作の映画)

4.3

ベッドシーンとベニスガ美しすぎる

なんかこの映画舞台も相まってキング・クリムゾンみたいだわ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

エマ・ストーンありがとう
ヨルゴス・ランティモス本当にありがとう

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

4.7

上手く言えないけどかなり好き!
こーゆー感情を分かりやすく説明できる人尊敬する

(1985年製作の映画)

4.7

流石としか言いようがない

黒澤監督のカラー作品初めて見たけど、すんごいのね

チャンプ(1979年製作の映画)

3.7

TJ演技上手すぎるし、可愛すぎる!天才子役やん!

最後逝っちゃうのはちょっと冷めちゃった

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.8

涙出るほどの傑作

登場人物全員の演技がとんでもないんすよ!
本当に素晴らしい

真実を映すためのカメラを、最後自分に向けて終わるラストも鳥肌

たまにこんな傑作があるけん、邦画見漁るの辞められないん
>>続きを読む

ライフ・イズ・ミラクル(2004年製作の映画)

4.3

ロバの役割凄いね!

めちゃくちゃなロミオとジュリエット

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

4.4

こーゆーのは何も考えずに、観て楽しむのが1番
かなり好き

市子(2023年製作の映画)

4.6

かなり食らった!
杉咲花はここ最近の女優の中でもかなりいい演技するわ

序盤の子供たちの演技が見るに耐えんかった、そこだけ辛かった

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

4.7

これはかなりいいわ!
重厚感があってサイコー

見ようかかなり迷ってたけど、見て大正解

英雄の証明(2021年製作の映画)

4.1

順当に面白いんだけど、この監督好きだから期待値上げすぎてた

あのこと(2021年製作の映画)

4.8

映画としての完成度が高すぎる

こーゆー系の話は自業自得で片付けられガチだし、自分も苦手だけど、この映画はとんでもない化け物だわ

傑作です

女神の継承(2021年製作の映画)

4.4

最近のホラー映画の中でもかなり怖くて面白い作品だった!

人間が化け物の演技をしてるんじゃなくて、化け物が人間の演技をしてたのかって位狂気じみた演技だった!

俺は途中で死んじゃったおばさんが黒幕説あ
>>続きを読む

水の中のナイフ(1962年製作の映画)

3.9

若さってギラギラ光ってて少し危ないんだよね

湖畔の映し方が綺麗すぎるわ

コンパートメントNo.6(2021年製作の映画)

3.8

孤独感をこんなに上手く表現出来てんのが凄すぎる!絶妙なバランスの2人が可愛い

>|