KiKiさんの映画レビュー・感想・評価

KiKi

KiKi

映画(70)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 70Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

Winny(2023年製作の映画)

2.0

ノンフィクション?らしい
殺人事件の凶器を造った人に責任は問えるのかという話

355(2022年製作の映画)

2.5

なんじゃそりゃ‼︎の連続
要領悪すぎるのにかっこつけてる感じ

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.5

ウェスアンダーソンが日本を舞台に
ストップアニメーション
犬がいっぱい
アタルの話方がぴったり

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

新海監督特有の光の使い方 時空空間 日本の風景 とても好き
アニメーションとしても映像が綺麗

扉の意義、被災者の気持ちが随所に
盛り込まれていて
涙腺崩壊でしんどい

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.0

一度でお腹いっぱい
ストップモーション 会話少なめ
咀嚼音きつめ

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

2.5

ひたすら巻き込み事故
運がないってこういう人生なんだろうな

せめて最後は、、

市子(2023年製作の映画)

3.0

杉咲花の怪演

オススメに出てくるからか
同じような内容の映画ばかり観てる

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

実話
国、軍人、父親、視点を変えれば
主人公の評価が変わる。

道徳の授業を受けた感覚

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

2.5

96時間の意味とは、、
パパがひたすら落ち着いててかっこいい

金の国 水の国(2023年製作の映画)

2.5

ストーリーにひねりなし
キャラクターがぽっちゃり

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自業自得‼︎
話のテンポは良いが動機が弱っ
奥様の男気があっぱれ

家に帰ると妻が必ず死んだふりをしています。(2018年製作の映画)

3.5

ほんわかあったかくなる映画
こんなに愛を伝えているのに伝わらない人には伝わらないんだなー
隣でキョトンとしてる旦那の横で号泣

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

2.0

テンポが悪い
ポアロは水谷豊みたいな感じ
相棒見たことないけど

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.0

自分の余命がわかるアプリ
導入は○
経過はあっそういう系ですか
ドキドキ感はあった

自分は余命を知りたい派

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

4.0

おい!何してんねん
ジェラルドバトラーの独壇場
日本で起こった場合誰が闘えるのだろう、、

来る(2018年製作の映画)

3.5

ホラー要素なしのレビューをみて
鑑賞しましたが嘘です
1人では怖すぎた!しっかりホラーです。
虫がたくさん出てくるのもマイナス

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

あっここニシンのパイのおばあさんの家!
ここトトロ!ラピュタ‼︎
ジブリ探しが楽しい映画
ジブリから分裂したスタジオポノック作品

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

5.0

年始に10年分のアニメ一気見
1〜94話
登場人物の成長
世界情勢
戦争ってこんな感じなんだろうなーっと

手紙(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

山田孝之×玉木哲二×沢尻エリカ
殺人犯の家族 家族愛 差別 
号泣泣きすぎて頭痛

夢売るふたり(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲ×松たか子
浮気 復讐 結婚詐欺
ながらで見たらオチがわからなかった

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋のサムネのみで視聴
先入観でコメディだと思っていたので
怖い、グロいで笑った
ゾンビに個性があるのころがよかった

>|