ユニコさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ユニコ

ユニコ

映画(404)
ドラマ(5)
アニメ(0)

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

4.3

映像がすごく綺麗で観てて癒された🎬
ところどころいろんなディズニープリンセスのオマージュがあったのもおもしろい🎬
大好きなアリエルのオマージュも見つけた🧜‍♀️

モーガンがかわいい🎬
歌も素敵🎬
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

おばあちゃんがこわすぎ🎬
1時間半ということもあって飽きずに観れた🎬
無邪気過ぎる弟を制するお姉ちゃんがリアル🎬

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5

こんなに泣けるとは思わなかった🎬
フィービーがどことなくスペングラーに似てるのも良い🎬
歳を取るのも良いなと思える🎬

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

長いけどテンポ良くておもしろかった🎬
クリスヘムズワースがちょい役なところも良い🎬
ホルツマンがイケメン過ぎ🎬
前作の俳優たちが良い歳の取り方で登場してるのも良い🎬
特に霊柩車の叔父さんが顔変わってな
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリングのダメっぷりが愛しい🎬
ラッセルクロウが渋過ぎる🎬
味方にいたら頼り甲斐があり過ぎる🎬
でもなんといってもアンガーリーライスちゃんがかわいすぎてそのために観ても良い🎬

個人的にス
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.3

単純でハッピーでそんなわけあるかいと思いながらおもしろかった🎬
個人的には1よりおもしろい🎬
赤ちゃんがかわいい🎬
霜降りのせいやが活躍しそうで活躍しなかった🤣

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.1

出だしはポップな感じだったけど、後半から一気に心が打たれる作品🎬
ルーみたいな同級生が欲し過ぎる🎬

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.2

かなり前に観たけど大分内容忘れてるからもっかい観た🎬
細かい説明がいらない映画でおもしろい🎬
あのツナギもかわいいし、ゴーストバスターズのロゴもかわいい🎬
4人ともキャラが立ってて役割がある感じがとっ
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

見放題がもうすぐ終了なので急いで観た🎬
とにかく松たか子がすごい🎬
橋本愛ちゃんかわいすぎて、でも若過ぎてエンドロールで「やっぱり橋本愛やったかー」ってなった🎬
松たか子のやり方は教師として正しくない
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

ポスターに惹かれて観た🎬
タイムループものはいろいろあるけどプールの描写とかが綺麗で結構おもしろかった🎬
ミスティのビッチ具合もなかなか(笑)
サラの行動力がすごい🎬

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

飽きずには観れるけどといった感じ🎬
髪型と服装、メイクで女の子は変わる🎬
ブッカーの顔が素敵🎬
インターンシップの主演のおじさんの演技がよい🎬
グロいところは飛ばしながら観た😥

Viva!公務員/公務員はどこへ行く?/オレはどこへ行く?(2015年製作の映画)

3.9

時間も短いし話も分かりやすく軽〜く観れる🎬
部長が良いキャラでおもしろい🎬
どんだけ公務員にしがみつきたいんやっていうのがおもしろい🎬

新聞記者(2019年製作の映画)

3.0

個人的には…難しいわりに内容があまり入ってこなかった🎬
主演のお二人と、同じ新聞記者の同僚たちの雰囲気はすごくよかった🎬

ピノキオ(1940年製作の映画)

3.0

実写で観た後だから改めて観てみようと思ってアニメ版も観た🎬
実写の方がゼペットじいさんに感情移入できたなぁ🎬
でも、マグロの大群が来てそれどころじゃないのに喜んでるゼペットじいさんおもしろくて好き🎬
>>続きを読む

ピノキオ(2022年製作の映画)

4.2

好きな雰囲気のディズニー映画だった🎬
ハマり過ぎててゼぺットじいさんがトムハンクスって気づかなかった🎬
展開も早くてなかなかよかった🎬
悪魔の遊園地の再現度も好き🎬

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかがかわいくて観れたけどストーリーはあんまりだった🎬
西島秀俊は素敵な旦那様だった🎬
結局幸せになれなかった😞

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.0

ジムキャリーに期待し過ぎてて個人的にはそんなにハマらなかった🎬
何回脱獄すんねんとは思ったけど🎬

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.9

家で見といてよかった…映画館に観に行ってたら途中で寝ていたかも🎬
家でスマホいじりながら見てちょうど良いレベル🎬

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.0

大事な人をなくした人が、少しずつ回復していくさまがうまく表現されてたと思う🎬
涙が出ないから悲しいわけじゃなくて、現実を受け入れられずに混乱していたんだなと感じた🎬

クリスが美しかった🎬

ナイトク
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

思い出補正もあるから懐かしのメンバーが揃っておもしろかった🎬
でももう少し物理学を駆使して解いて欲しかったなぁ…🎬

ずんの飯尾さんの演技が素晴らしい🎬

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.3

前作の内容忘れ過ぎてた😥
演出が厨二っぽくて笑っちゃうところもあるけどお話はわりとシンプル🎬

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

主人公性格悪過ぎて全然好きになられへん🎬
でも話としては次どうなるんやろって思いながら見れる🎬
ジェイクギレンホール嫌いになりそうやから別の作品見たい🎬

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

本格宇宙映画って感じ🎬
いい意味で期待を裏切られた🎬

個人的にはガンダムとかそういう系好きな人にはおもしろいと思う🎬
ソックスが最高にいいキャラ🧦

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

勉強不足で少し難しかったけど、ウィンストンが歩くと道が空いたり、後ろ姿が頼もしかったりと、そういう演出がオシャレでかっこいいなと思った🎬民衆の声を聞く素敵な政治家だったと思う🎬でも奥さんに頭が上がらな>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最初おもんないなーと思いながら観てみたらだんだんおもしろくなってきた🎬
中谷美紀様が本当にお美しくてずっと見てられる🎬

個人的には、結局女の人は子ども産む時仕事辞めなあかんのかーってなっちゃった🎬

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.7

ピーターラビットは昔から好きなのでかなりひいき目のスコア🐰
みんなふわふわでそれがかわいかった🐰
展開は早いので退屈はしない🐰

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.5

中だるみせずなかなか面白かった🎬
双子の男の子がかわいい🎬

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

ルーニーマーラのリスベットがめちゃくちゃ恋しくなってしまった🎬
でもこちらのリスベットもマッシュヘアがかっこよくて似合ってる🎬
展開が早くなかなかおもしろいけど、ミカエルの出番が少ない🎬
終盤で大活躍
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.3

ポスターの雰囲気からティーンエイジャーのさわやか映画かと思ったらめちゃくちゃ暗くなってびっくり🎬

妹ちゃん、素敵な彼氏に出会えてよかった🎬

THE UPSIDE 最強のふたり/人生の動かし方(2017年製作の映画)

4.1

オリジナル版は観てないけど、先にこちらを観た🎬
途中フィリップに感情移入し過ぎてめちゃくちゃしんどかった😭
特にデートのとこ…😭

フィリップのニヤっとしたダンディな笑顔が素敵だった🎬
最後は明るい感
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.9

なかなかおもしろかった。なるほどね〜ここに繋がるんか〜と思いながら観れる🎬

ワンダはただただ幸せになりたいだけなんよね😭

サム・ライミは最高🎬

さがす(2022年製作の映画)

3.0

しんどい内容の映画でとりあえず次はさわやかなハッピーエンド映画が見たい🎬

みんなビビるほど演技うまかった🎬
あと娘役の女の子が胸を見せるシーンはなくてよかったんじゃと個人的に思った🎬

オールド(2021年製作の映画)

3.9

次どうなんの!?の連続でわりと飽きずに楽しめた🎬
時間を大事にしようって思える映画🎬
お姉ちゃんが美人だった🎬

ちゃんと伏線も回収されて好き🎬

星の子(2020年製作の映画)

2.8

せっかくの芦田愛菜パイセンなのに、いまいちだった🎬
特に終わり方がもう少しなにかあれば🎬

慰めに来てくれる背の高い友達が優しかったな🎬

岡田将生が助けてくれるんかと思ったけどそうでもない🎬

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

4.0

なかなか引き込まれながら見れた🎬
切な過ぎて観るの苦しくなったところもあったけど、最後は新しい一歩を踏めたと見ておいていいのかな🎬

主演の方の切ない顔の表情がなんとも言えなくて胸がギュッとなる

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.0

登場人物がどんどん増えていって途中で戻したりしながら見た。
マジ他人事じゃない