umiさんの映画レビュー・感想・評価

umi

umi

映画(129)
ドラマ(99)
アニメ(0)

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.4

黒人差別、女性蔑視、見てて辛かったけどミュージカルだからまだ耐えれる。
「私は生きてる、私は美しい」
歌が与えるパワーいっぱい摂取したし女性達がカッコよくて力強く歌ってるとこ思わず「カッケェー」って言
>>続きを読む

アニー(1982年製作の映画)

3.2

ミュージカル映画見漁りたくて王道だしTomorrowしか知らないし見たこと無かったから見てみたら意外と面白くて流し見するつもりが最後めっちゃ見入ってた

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

2.8

夜中に見たら睡魔と3回戦ったぐらい内容が無いけどその代わり歌が心地良い。ファッションも可愛い。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.7

青春学園ラブストーリーかと思ってたけど、思ってたのと違った。特別悪い人が居なくて登場人物も最低限で2人だけの世界だったの良かった。岡崎先生堪らん。

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

素敵だった観終わったらジャックの事しか考えられんくなった.........。再上映してなかったらきっと観る事なく人生終えてたから見てよかった.........

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.4

展開があまり好みではなかったけど普通に泣いた
公衆電話にポケベルに、、蘇る2521.........

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

主役の2人が美男美女すぎて眼福映画だな〜って思いながら内容には退屈してたけど途中から涙腺壊れた、、、涙ボロボロ出てくる、。みっちーの儚さ半端ない

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

スケールデカすぎるし壮大だし迫力凄くてまじでずっと口開いてた。開いた口が塞がらない状態だったほんとに、。俳優陣が豪華すぎてワクワクするし岡山天音が所々挟む一言がツボだったww原作読みたくなるけど原作読>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.5

原作も読んだことないし歴史もあんまり知らないけど面白かった。歴史詳しく知りたくなった。
山﨑賢人はもちろんだけど長澤まさみかっこよすぎる、

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.8

あんまりこうゆう系刺さらないけど画質とか音楽、最後の終わり方は好きだった。レイが新しいボード作ってくれるシーンと兄弟でゲームしながら会話するシーンも好き。レイしか勝たん

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

なんか扱ってるテーマはシビアなのにずっと温かいんだよな.....好きだわ。本物の家族じゃないけどこのままみんなで家族になれば良いのにって思いながら最後まで観てた。ヘジンが可愛い、。個々のキャラクターの>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

3.0

中谷美紀が美しすぎた
最後の終わり方ちょっともやっとした返事しなはれ

mellow(2020年製作の映画)

3.4

ゆったりほっこり心が温まる日常系。私が大好きなやつ。並んであるお花が綺麗で最後、夏目が木帆ちゃんに花束持ってくシーンめっちゃ好きだった。あんなイケメンがいるお洒落な花屋見つけたら通うしかないわな...>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

1.4

このレビューはネタバレを含みます

原作知らないってのもあるかもだけどほんとに話が無茶苦茶すぎて全くついていけなかった.........しょっぴーが老人になってるシーンで桜田ひよりちゃんが笑い堪えきれてないのは面白くてつられて笑ったのと>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

4.0

キャバクラと床屋のシーンは爆笑したし1よりも爆笑出来るシーン多かった気がする。話も1より面白かったアニメ見よ〜っと。浅草キッド観た後に観たから柳楽優弥やっぱし演技上手すぎる振り幅凄すぎて普通に感心しち>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

"芸人だよバカヤロー"
バカヤローって師匠からだったんだね。
柳楽優弥凄い。仕草とか立ち方とか研究したんだろなって思うぐらい演技惹き込まれた

君が落とした青空(2022年製作の映画)

2.5

ありきたりな青春恋愛映画って感じ。結構は?って思うところ多くて映画自体はちょっと退屈だったけど元太〜!演技頑張ってるね〜!元太〜!という親目線と莉子ちゃんかっっっわい!っていうスタンスで観てたのでまあ>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

周りから泣けるって言われて期待しすぎると泣けないタイプなんですけど、普通に泣いた。こんなにずっと涙が出る映画は初めてだしめっちゃ原作読みたいってなったのも初めて。この瞬間で泣ける!というよりずっと泣け>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

4.5

2年間に密着したドキュメンタリー。と言われるとそこまでドキュメンタリー感はないから初めて観た時は想像してたものと違ったけどこれはこれで良いのかなあと。
こんなにファンの事をファンネームで呼んで愛を全面
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

-

成田凌カメレオン俳優すぎるイケメンなのにこうゆう役の時はほんとにそうゆう奴に見える

>|