小野剛さんの映画レビュー・感想・評価

小野剛

小野剛

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死霊館(2013年製作の映画)

2.7

幽霊結局どれ!!
中村家ではみれない逸品
いでと

エルム街の悪夢(2010年製作の映画)

4.4

なかなか
ひびらせてくる、洋画独特のホラー
ユニバ楽しめそう

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

2.5

終始暗い、眠い
猿多すぎ、憶えられへん、眠い
ハイボール飲み過ぎ、眠い
りょーこーとエキスポ

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

改めて見るとキービジュアルアツすぎません???
伏線ほぼないからこそのぶん殴り感
情報量エグい中で展開されるのとても好き
そういえば!ってなるやつ

小5?はじめての梅田

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

僕墓場に行ったなんて一言も、、のとこ好き
何よりハーマイオニー覚醒

となりのトトロ(1988年製作の映画)

2.8

好きすぎて愛知万博のメイとサツキの家行った
久々に見たら、そない、世界観ゲー

タイタニック(1997年製作の映画)

2.0

おぼえてる史上初めて見た洋画、おばあちゃんが鬼すきやったけど、幼稚園児にヌードはキツかった記憶

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.2

普通に泣いた
戸田恵梨香かわいい

こんくんとサウナ→自宅

藁の楯(2013年製作の映画)

3.4

胸糞悪いけどきらいじゃない
いえとかいろいろ

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アンドロイドものが好みなだけ

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

おばあちゃんすきすぎる
上映当時大阪でもあんまやってなくて初めて梅田まで行った
テレビ版はわりと切ってる、でも見て泣く


まってぃと映画館

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

壮絶すぎて頭が真っ白になった
好きやったけど、大野は笑ってた笑
クセ強い
おおのと、映画館

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.2

ピカチューかわいすぎ、たまらん
アニポケ無印勢を泣かしにかかってくる
小島と映画館

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.0

すごいもやもやする
劇のシーンとかよい、けど、もやもやする
山の上のお城からお父さんは笑った
けんちゃんち

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

和葉かわいすぎ、棚の部屋で歌い始めた時は鳥肌たった
見すぎてもうあんまりやけど
田中家など

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

わかりやすい伏線、面白くて泣ける感じ、ディズニーっぽくていい
日曜日の3じ過ぎに子供と見たい
ハワイへの飛行機で

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.1

戦闘シーンすごいけど、CG感強すぎ
ハルクってもーちょい深い話かと思ってた
気楽に見れる
りょーくんち

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.6

なるせ曰くホラー映画
伏線回収も、前作リスペクトも素晴らしい
映画館

28日後...(2002年製作の映画)

1.0

じょーさんにボロカス言われた
独特すぎるというか古い
田中家

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ログポーズ仕組まれてて船が海軍本部に進んでくとこ好き
セイリングデイのPVでよく見る
あめあめの実って、雨でロギアやおもてたら飴やった衝撃
かたくりこ笑った

悪の教典(2012年製作の映画)

3.3

漫画の方が好き
ハスミンぱねぇ
伊藤英明のキャスティングはナイス

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.8

ふつうにびっくりする
アナザー版みたいなやつもよい
だれかんち

>|