hnhnさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

hnhn

hnhn

映画(286)
ドラマ(0)
アニメ(0)

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.7

タイジがいてくれて良かったっていう言葉に今までのすべてが救われた感じがした

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

すごく良かった!
ストーリーも音楽もキャラクターも好き
ミュージカルシーンがみんなにそれぞれの感情がすごく伝わってきたし歌も上手すぎて鳥肌

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.1

うーーん難しい!理解できる人は面白いのかな?
自分の頭が悪いだけかと思っていたけど分かっていない人が多くて安心しました笑

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.2

ドラマを見ていないので理解できないところもあったけど凄くハラハラドキドキした

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

胸が苦しい…みんなズレていた
下手に引っ掻き回すくらいなら何もしないでほしかった

エンドロールの楽しそうに話す桜ちゃんの声に涙が止まらなかった
異性とか同性とか関係なく好きな人に好きって伝えられる世
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

バットマン未視聴
善悪は主観っていう言葉すごく刺さった
何が本当に悪いのかよくわからなくなってしまった…

(2020年製作の映画)

3.7

若干の中だるみはあったけど素敵な話だった!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.7

金ローを録画し忘れたのでU-NEXTで視聴
クリスめっちゃ良い奴だなあ……友達を大切にしようと思った

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.1

あまりにも映像が綺麗で犯罪を犯しているってことを忘れてしまいそうになった

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

2.5

展開が早すぎる……
吉沢亮さんと新木優子さんが美しいだけの映画

つみきのいえ(2008年製作の映画)

3.6

小さい頃に絵本で読んだことがあったので視聴。
すごく短くてセリフもない映画だけど心に残るものがあった。
絵のタッチが柔らかくて素敵。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

自分に自信を持つことってやっぱり大切だなと思わせてくれる作品
自己肯定感が上がっておすすめ

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

久々にこんなに胸糞悪い映画を見ました
1番怖いのは人間

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

ご両親が素敵な考え方すぎる
エンドロール胸がギュッとなった……エリオ幸せになってくれ

メランコリック(2018年製作の映画)

3.9

登場人物みんな淡々としていて怖い
こういうことリアルにありそう

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.3

ずっと気になっていた映画
やっと見れました!ワクワクする世界観で見てて楽しい

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

難しかったけど意味がわかるようになってくると面白くなった!もう少し歳を重ねてからもう一回みたいな

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

初タイ映画でした🇹🇭
大規模なカンニングのお話
リンが天才すぎるハラハラドキドキしました!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

後半でトリックを畳みかけてくる
本当にピエロに嘲笑われました

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.9

法廷での聖山環奈の話が辛すぎて自然に涙がこぼれていました
出てくる登場人物のほとんどが暗い過去を抱えていて感情移入してしまうと本当にしんどかった…

追記
原作読みました!
かなり変わっていたな〜とい
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

土屋太鳳が芳根京子に見えたり芳根京子が土屋太鳳に見えたりして鳥肌がたった…
最初は累役が芳根京子は美人すぎると思っていたけどこのキャスティングだからこそできた映画だと思う