ぽょさんの映画レビュー・感想・評価

ぽょ

ぽょ

  • List view
  • Grid view

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.7

1よりも2の方がおもしろかった。
とにかくキャストが豪華だし、内容も良かった。

菅田将暉は最後までカスだったのが残念。途中ちょっと見込みありそうな感じだったから、他で頑張ってたりして欲しかった。
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昨日見たのにあんまり記憶に残ってない💦

大島優子は母親のせいで大変な思いしてるのは事実だけど、自分も定職にもつかずフラフラしてるのが悪くない?って思ってしまった。

あと、林遣都の周りにヘラヘラして
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作同様、私はかなり好きでした。

今作ではアクションシーンが特に良くて、地下鉄でのシーンや部屋内でのシーンが好きでした。綾野剛が前半わずかしか出てこなかったのが残念だったけど😢

ただ、多恵ちゃんを
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作は数話程度ですが読みました。
原作と何となく違うことは理解していたので、原作を読んでから観たかったのですが、中々読む時間が無く先に映画を観ることにしました。
本郷奏多が結構早く死んだのが残念だった
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

3.7

原作未読。私はめっちゃ好きだった。
映像自体がずっと暗い感じでどんよりしてるのも、作品に惹き込まれるポイントだし、なにより内容がすっごい……胸糞悪いとは一切思わなかったけど、後味は良くないね。バイトの
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

ジブリの作品の見たことある中では1番すきな作品。
雫の性格とかも、思春期ならではで自分を見ているみたいだし、なにより天沢聖司がどタイプなので見ててニヤニヤが止まらなかった。
わたしもあんな人に出会って
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.4

夜どれだけ頑張っても寝れなくて朝の3時くらいから見始めたから、余計気持ち悪くなった。自分の現実も夢か?ってごっちゃになるような作品。
映像自体が綺麗だから見続けられたけど、話の内容は理解するのに時間が
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

自分は菅田将暉側に感情移入してしまったかな。お金って生きる上で必要不可欠だから、金銭感覚が合わないと辛いよな〜。
毎度毎度こういう作品を見た時に、好きなものが一緒なのは素敵だけど、嫌いなものが一緒の方
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

原作既読。
今回のハイキューは研磨にスポットが当たっていて、研磨視点の場面が多かった。
言うまでもないけど、アニメの作画とは大違いで感動するくらい綺麗だった。特に好きだったのは、研磨がコートに立ってい
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

原作既読。
原作とはまた違った良さがあってとっても良かった!綾野剛目当てで見に行ったのですが、聡美くん役の齋藤潤くんもとっても可愛かったです。映画館出たあと直ぐに続編も購入しました。ファミレス行こ!も
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

作者のツイートから、あまり出来が良くないのだろうなと思っていましたが、原作のファンなので同じく原作ファンの友人と視聴。
終わってから一言目に出てきたのは、「意外と良くない⁉」でした。
映画で描きやすい
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

-

ずっと小説版が気になっていたものの、購入するより先にネットフリックスで配信されたので、見てみることにしました。
前情報はほとんど入れず、期待して拝見しました。
見終わった後の一言目の感想として出てくる
>>続きを読む