たかぱさんの映画レビュー・感想・評価

たかぱ

たかぱ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

面白い設定だと思うのに何故か惹きつけられず、内容が頭の上を通り過ぎていった。
壮大な設定に対して物語が内輪で収束していった点が期待とずれていたのかもしれない。

あとコメディ要素が刺さらなかったのもあ
>>続きを読む

人類滅亡計画書(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

題材は面白そうなのに3本ともオチが薄すぎる。せめて一本くらいは完膚なきまでの滅亡を見せて欲しかった。

ただ学生役のマドンソクが観れるのは素晴らしい

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

いま何が行われているのか、が後出しで説明されるいつものノーラン構成ではあるが、今回は割と親切な作りだった。

「割と」なだけで難解は難解である。人名と人間関係を事前に頭に入れておいた方が脳に優しいかも
>>続きを読む

嫌われ松子の一生(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

喜劇的に描かれる転落物語を楽しんでいるうちに松子のことが好きになっていた。承認欲求とその場しのぎが悲劇の原因ではあるが、人間そこまで出来たものではないので他人事と切り捨てることもできない。

最期まで
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.9

映画の「音を聴く」体験がとても楽しく、映像面の表現も美しくて面白い。映画館の音響で見れてよかった。

そして何より物語の展開も面白い。
なんとなく伏線が撒かれていることは察せられるが、その回収の仕方が
>>続きを読む

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

3.6

ブレーザーの面白いところを凝縮したような内容で満足でした。国会議事堂破壊が予告編以上の面白さ。ちいかわのうさぎ度も上がっていた気がする。

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.8

なんだか世界観のおかしいやつが出てきたと思ったら全力でよく分からない方向に進みはじめ、全力で壁に激突して終わったような内容だった。

しかしあまりにも景気良く人が死に、勢い重視で進む混沌としたストーリ
>>続きを読む

プラン9・フロム・アウター・スペース(1959年製作の映画)

3.1

「エド・ウッド」見た後だと感慨深い。割と充実(渋滞)した内容だから覚悟していたほどの退屈さはなかった。
クライマックスにぶち込まれるメッセージ性も好きです。

このDVD不況時代に「新入荷しました!」
>>続きを読む

ブロブ/宇宙からの不明物体(1988年製作の映画)

3.8

人喰い不定形生物最高です。様々なシチュエーションの捕食を見せてくれるのが贅沢で良い。

天井張って追いかけてくるシーンが本当にすごい。アナログでこのスピード感と恐怖を出せるのか。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

漫画的表現の「滝のような涙」がまったく違和感なく表現されてて感動した

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

戦いの演出がアイデア豊富でずっと楽しい。犬に弱いせいでまさかの今年一泣いた映画です。

ディープ・シー・ミュータント(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ダレずに楽しめた。船内の蛇うじゃうじゃパニックが嫌すぎて良い。
後編になると小ヘビ軍団がパッタリいなくなってしまったのが少し寂しい。CGの工数不足だろうか。

島のモンスター共も魅力的。どう見ても髑髏
>>続きを読む

マルチバース・アルマゲドン(2022年製作の映画)

2.4

こんなに面白そうな題材なのにちゃんと面白くないのがアサイラムすぎて安定している。でも東京が出るとちょっと嬉しい。

ショート・サーキット(1986年製作の映画)

3.5

でっかい盛り上がりがあるわけではないがシンプルに面白い。
感情を得た戦闘用ロボットに「これが...感情...?」というセンシティブな雰囲気は微塵もなく、早々に感情を受け入れ第二の人生を謳歌し、邪魔する
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり相続ギスギス遺族は見ていて楽しい。ストーリーに意外性はなく中々しんどい展開もあるものの、腹立つやつらは皆さん気持ちいいぐらいグシャっとお亡くなりになるので爽快感が勝る。そしてなにより墓場鬼太郎>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

ぼそっと放たれる一言が後から効いてくるのが切ない。こんなに死の香りのする沖縄が見られるとは

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

存在意義と在りし日の幸せを取り戻すために暴走する無機物生命の話がブッ刺さりました。

壊れた工場の一枚絵がかなり美しい。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

殺意100%のゴジラが徹頭徹尾恐ろしかった。映像の説得力が凄まじい。熱線演出のゴリゴリ感も好き。

ゴジラと浜辺美波と子供の舞台装置感、人の感情の動きと演技のノリは好みではなかった。佐々木蔵之介が「や
>>続きを読む

殺人狂時代(1967年製作の映画)

4.1

狂った殺し屋たち全員面白い。なんとか野田サトル先生に漫画にしてもらいたい。

ミロクローゼ(2012年製作の映画)

3.3

あらすじの意味がわからなさすぎて見てみたら、なるほど意味は分からなかった。
冒頭のキューピーたらこソースみたいな映像の色使いは好き。後半の失速はすごいが山田孝之が楽しそうで良い。

戦艦ポチョムキン(1925年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

終盤の「戦艦のかっこいい見せ方」盛りまくりのシーンが圧巻。100年前ですでにここまで確立されていたのか。

事の発端が「飯がまずい」というのがちょっと愉快だった。飯大事。

輪廻(2005年製作の映画)

3.8

前半の怪異の真相が徐々に明らかになっていく辺りからもりもり面白い。めちゃくちゃ怖いし不条理だけど謎に後味が良い。

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.9

もうプリキュアという言葉は「ヒーロー」のような概念を指す名詞になったのかもしれない。戦うアニメは面白いということを再認識。

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

4.8

インドという国で神を訴える裁判要素、宗教ビジネスに一石を投じるメッセージ性、壮大な友情物語の全要素が面白い。凄いものを見た。

魔界転生(1981年製作の映画)

3.7

死後にはっちゃけまくる柳生但馬守宗矩!強いジジイ最高!!!

凄まじく省略している感も否めないので原作を読んでみたい

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.1

終始賑やかでめっちゃ楽しい。

モキュメンタリーでこんなに堂々とハッタリをかましてくるのが凄い。真っ昼間というごまかしの効かない明るさであんなものを出していいんですか。


オチがツボに入って上映後も
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.3

登場人物の誰のことも好きになれず微妙にストレスが勝る

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

かっこいいアクション仮面が見れたので満足

ミミくんとカキ氷食ってるシーンが妙に良かった

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

3.9

求めていたピザ屋的ホラーがちゃんと観れて大満足。ニコラスケイジがいなきゃ普通こうなるよな

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「高谷さな」がかなりアクティブな霊で、さまざまなバリエーションで観客を飛び上がらせてくれる。
違和感に気がついた時には既に怪異のど真ん中、というスタンドバトルの始まりみたいな絶望感がすんげえ怖かったで
>>続きを読む

>|