なんとゆうかさんの映画レビュー・感想・評価

なんとゆうか

なんとゆうか

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

素敵な手紙をありがとうが粋

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

足を映す構図の伏線が痺れた
内容は残酷だが、子供目線で当時リアルを垣間見れた

(2020年製作の映画)

1.5

作業用にぴったり
内容はたまに気になるくらい
小松菜奈が好きだから癒しのために見た

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.7

大学の教員からホラー映画にはシンメトリーの構図が多用されると教わり、確認するために鑑賞した。

確かに「それ」が迫り来る直前であったり、視聴者に恐怖を抱かせたいであろう場面で使われていた。

シンメト
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

2.5

この題材はビートルズじゃないといけなかったのか?と常に感じた。

ビートルズが後に残した影響などは
鑑みてなく、ただその時に一世風靡したバンド
として扱われてるのが微妙だなと思った。

ビートルズをピ
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最初からエグいほど泣かせてくる。
事件の影響や
延期を重ねたことも要因になり
永遠に涙が止まらなかった。
待ち焦がれた気持ちのダムが決壊した。

本当にヴァイレッドエヴァーガーデンが見れて良かったと色
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

3.0

思ったより凡庸なサクセスストーリーだった。

けど、アリの長いものに巻かれない姿勢や
真っ直ぐな視線は確かに人を魅了すると感じた。

歌唱力は勿論だけどその人間性が、評価されてる理由の1つだと思う。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後になかなか心がスッキリして、これがカタルシスかと実感した。
ホラーで昼が怖くなると言われ見たけど、正直恐怖よりも映像美に対する感動のが強かった。
ハンニバルや江戸川乱歩っぽい死体の最期の残し方があ
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

戦争による死から全ての歯車が狂っていく物語だった
それぞれの苦悩の中で幸せを見つけようとするけど、頑張って探す幸福は本物ではないのではないのかもしれないと思った。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私の彼氏は今、精神病で入院しています。
この映画を見て、全部俺が悪いという思考に陥ってしまう彼の思考に重なりました。
喧嘩した時、どうしてもいつもこのセリフをはくからどうしたらいいのか毎回悩みます。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最高に気分の上がる映画だった

クリスチャンとの口論の後
「私はベイビーじゃない」と言って
アンディが出ていったシーンが最高にクールだった。
アンディの夢としてはクリスチャンを
ものにしてしまえばすぐ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話と知り、彼の人柄の良さが幸いした結果だと痛感した
見ている間はこんなに周りが良くしてくれることなんてないだろうと感じた
特に結婚式を台無しにしたのにも関わらず
一流ホテルのトップの人が試験を受けさ
>>続きを読む

スーサイド・ショップ(2012年製作の映画)

3.0

絵はコミカルで可愛くて好き

けど自殺に焦点を当てた作品の割には考え方が浅く、なんの解決にもなってなかったところが残念

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

尊厳死を選んだこと、本当の自分とのギャップに葛藤を抱き続ける人生は辛かったと思うから、選択としてあって良かったと思う。
ただそれを看取るご両親、ルイーザの気持ちを考えると胸が苦しい。
でも終わってむし
>>続きを読む

>|