POさんの映画レビュー・感想・評価

PO

PO

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(5)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

あー魔法動物達今回もはっちゃけ大活躍

動物達同士の交流と個性、(もちろん人間も)
美味しかったァ……ハーーウメェー
そしてますます思う
もっとニュートの家ゆっくり拝見したい


……あれ……ナギニは
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

最初らへんにでてきた博士の助手っぽいかた達えっと
顔包帯でぐるぐるしていてタートルネックきてる2人
好きです(雰囲気)
あの研究所?みたいなところフォーカスしたスピンオフとかないですかそうですか

>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

4.0

うはー!楽しかった~!

皆かわええー!エラも王子もその他の人々も皆かわええー!


継母 お義姉さんたちも憎めんうえに
絶妙に可愛いのでスピンオフがみたい!


グウェンちゃん(王子の妹さん)バンザ
>>続きを読む

人狼 JIN-ROH(1999年製作の映画)

4.5

仕草や表情ものすごく好きだァクルシイ

最初の場面の地下水路走る女の子の様子や構図良い好きです

またみます

シークレット・オブ・ハロウィン(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ダークネス
お願い時を戻せよ!!!!青春ファンタジー

十代……十代……ンンン十代
ほんとうになんなんだろうねぇ
十代ねぇ

出てくる人達みな可愛い
眼が保養されました


地元徘徊ハロウィンの夜
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

後半のバーでのシーンは何度でもおかわりできますします。ここのシーンのシャーリー達をみて自分も心が踊った

チキンの骨を外にポイ捨てするシーン声だして笑った(トニーがジュースの容器もポイ捨てしてしまった
>>続きを読む

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

4.0

ファンタジーが好きならばこれどう?とオススメされたので手にとってみました

おもいきり新たな扉を開いてしまったもようです(真顔)

羅生門(1950年製作の映画)

-

記録 2020 3/7
黒澤さん作品初視聴
羅生門小説が妙に頭に残っていてこれから手に取ってみました。

京マチ子さん美しい

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.5

映画音楽漁りまくっていたらこちらに行き着き最近は毎朝ここの音楽聴きながら出陣しています
BGM最高

不思議な雑貨屋さん(2014年製作の映画)

3.5

店内のいい感じに暗くて落ち着く空間、置いてあるもの達が素敵で

おら,ここに住みつきてぇ

えっえへへえっ?となるちょっこしサプライズ箇所ある

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.5

ちょこちょこ動く愛らしい動物達
すっっげえ可愛いいんですよ!!!!!
画面のオレンジ風味の暖かい色合いもたまらんですよ,,,
たまらんのですよ!!!!!!!!!!

目の保養。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.5

ジェットコースターでした。
(良い疲労感)
君たち最高ポリスメン!!!!!!
ハッハッーーーーーーー!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!ホットホット!!!!!
ウアンアァァァグロイグロ
>>続きを読む

レモニー・スニケットの世にも不幸せな物語(2004年製作の映画)

4.0

頑張れ!ふんばってくれッッッッ!!!!そいやぁ!!!!
と歯を食い縛りながら応援していた。
この世界観大好物ですったら、、フハハ

ドラマ版みてみたいのだがネトフリ…

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

5.0

フフ…フ
あァァァ!!!なんなんだろうか
このきもちは?
独特な世界観 登場人物達の関係 小物 構図 エドゥアールの魅力的なマスク達!etc.
全てに惹かれてしまった,,,
まだどう言い表せばよいの
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.0

ハァァァァウォォォォ
最ッッ高ですねェェ……
ァァ血湧き肉踊るなァ……

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

9月13日金曜鑑賞
劇中歌とても好き天使ダンスも素敵

ストーリーはまだうまく咀嚼できてません
ううむ

しかし映像綺麗やったナァ
双子さん達のスッキリしたお顔も好き

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.0

ダコタファニングさんの演技に引き込まれすぎてふと気づくと体を前のめりにし鑑賞していた

自分の目的のため新しいこと怖いことを乗り越えどんどん突き進んでいく彼女をみてああ、自分も!!!ウォォォシャァァと
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

鑑賞6月13日
ただただ圧倒
海!海!アァァァァ!!!海!!!!アァァァ!という感じになったことを覚えている
映画館で見れて良かったなぁ……


(森崎ウィンさんの声めっちゃ良いですね)

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞8月13日
結局獄中で生涯を閉じられたのですねぇ……
最後らへんダイジェストで、数々の方法を使い何度捕まっても楽しんで(?)脱獄している様子みてこっちまで楽しくなっちゃったよ

あ!あとね!シシー
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

はぁーーーーーーーーーー愛いーーー

なんか……不思議 に心地よいなぁ

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

5.0

…ぉぉ言葉ではうまく表せないとにかくぶっ飛んでいる不思議な映画 始終えぇ?ーえー!えぇー!?ぉ…えー!?えーーーーーーーー!?てな感じだった でもなんか映像の色合いやハンクと死体の変な会話、ぶっ飛んだ>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

5.0

ピーター(トム・ホランド)のころころ変わるいろんな表情必見ですね‼ 楽しかった‼

雨に唄えば(1952年製作の映画)

5.0

楽しい映画だった。   どしゃ降りの雨の中、傘を振り回しながら踊り歌う最高だなぁこりゃ                            もっと早くみとけばよかった。