一条さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

一条

一条

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 133Marks
  • 28Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

スーパーサイズ・ミー: ホーリーチキン !(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回はファーストフード店を出すまでのドキュメント。
自らが店舗を出す経験をすることで、健康的に見せるためにされていること、業界の闇などを皮肉たっぷりに紹介していく。

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

手に入れてしまったPCからダークウェブの世界に足を踏み入れてしまう話。
救いはない。
伏線などはほぼなく、犯人に意外性もないのでこれといった驚きはない。
画面いっぱいにPC画面を表示して、観る側が疑似
>>続きを読む

少女生贄(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ある町に来た新しい牧師一家が悪魔への生贄にされる話。姉妹のうち妹は悪魔の依代にされ、次々と自分の家族を襲う。
そして町にはまた新しい生贄になる一家がやってくる。
まとめるとこれだけの話だが、冗長として
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

前作で説明不足だったところを補う形での2。
ループものというコンセプトを同じにしているのに、前作の話をなぞるだけではない展開。
前作ヒロインの彼氏の友人が主役のように始まるが、すぐにヒロインに主役が移
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ヒロインが誕生日に殺されるのをループする話。
ホラーだが、ヒロインが前向きに問題を解決しようとするので、単調になりがちなループ場面も重くなくおもしろい。
ミスリードでしっかり盛り上げてからの解決。
>>続きを読む

プロディッジー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリアルキラーの生まれ変わりの男の子が夫婦のもとに産まれる。生前殺しそこねた女性を殺すために男の子の自我を乗っ取り、夫婦を巻きこむ話。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

父、娘、孫、ひ孫が不思議空間に幽閉されて未来を変える話。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

B級ホラーだと思ってたら、思ってたよりもちゃんとした話だった。
タイトルで損をしていると思う。
ラストがご都合主義な展開(普通に歩けるほど足が治るくらい時間が経っているのに、思い出のプラネタリウムで会
>>続きを読む

山本エリ「復元可能性ゼロ」と化す(2016年製作の映画)

1.0

酷い。
挟まれる過去の思い出がつまらない。
きれいなクラシックを流す演出が寒さに輪をかけている。
戦争という背景がいらない。
とにかくつまらない。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.0

主演の女の子がブサイク過ぎて集中できない。
エイリアンの弱点も昔どっかで見たやつ。
全体的に頭が悪い。