miaさんの映画レビュー・感想・評価

mia

mia

映画(144)
ドラマ(48)
アニメ(0)
  • 144Marks
  • 98Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

勝手にファンタジー系じゃないと思ってたけど、めっちゃファンタジーだったしめっちゃ駿だった

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.5

共感まではいかないけど、最悪とは思わなかった。
自分がやりたいように、思うままに生きるって難しい。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

11の続きだけど、11とはまったく別物に感じた、これはこれで面白い。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.4

御三方とも難しい役だったと思いますが、演技のレベルが高すぎる。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.1

コーヒーショップのシーンは言わずもがな名シーン。ブラピ、素敵です。
個人的には最後のお父さんと娘で踊るシーンも好き。恋愛だけではなく、家族愛がとても美しく描かれている映画でした。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

戦闘シーンが最高にかっこよくて圧巻。
そしてマーヴェリックの仲間を思い続ける姿に涙。
前作をついこないだ観たので、映画の世界観に上手く入り込めました。

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

自信が無くなりそうな時に思い出したい映画。
ありのままの自分を愛する大切さに気付かされます。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

3.6

カンニングするだけの映画じゃない。
テストで不正をするというストーリーで格差社会を上手く表現している。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.3

原作ファンでミスチルファンの私としてはこの上なく心に残った作品でした。
実写化、とても良かったです!

流浪の月(2022年製作の映画)

4.2

言葉では表現し難い2人の関係性が、演技でとてもよく表現されていると思った。実力派の役者さんばかりでとにかく見応えがあった。

>|