1000TOさんの映画レビュー・感想・評価

1000TO

1000TO

映画(264)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

紅 聞いて 泣く時が訪れるとは 夢にも思わなかった

1秒先の彼(2023年製作の映画)

4.5

最近こういうフラットな映画が好き。
脚本、クドカンなのか。しかもリメイクなのか。
原作も見たくなった。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

2025年には5人に1人が75歳以上になる現実が迫ってきてるんだなーと。

年齢というより社会的弱者がターゲット。「要らない」と烙印を押されるみたいで切ない。

劇中で流れていたプラン75のCM、役所
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

映画館で鑑賞。なんの前情報も無しに観て、なんだこれは!ってなった。
その後町山さんのこの映画の記事を読んで、もう一回観たくなった。

皆さんのコメントを見たけれど、ぜひ「サイゾー」の11月号97ページ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

娘に「ぜったいにひとりぼっちにしない」って言ってもらえるなんて幸せ。
良い娘に育ってるってことだね。

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.5

現実とは乖離している気がするな。ごめんなさい。ドクターXイッキ見したあとだからかな。安楽死がきちんと選べる国になってほしい。金にならないから動かないのかな。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どうせ死刑は変わらない
全部どうでもいい
捕まるまでやってやる
っていう感じでしょうか

人はザクザク殺しても犬は殺さない

いじめをして、のうのうと生きてる奴がいなくなればいいのに
正義感がある人が
>>続きを読む

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.0

権力に屈している人はいっぱいいるんだろうな。だから嫌い。
政治家も強いけどヤクザも強い

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

2.7

ハリソン・フォードはかっこいい。面白かったけど、深みはないかなぁ。途中寝てしまった

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

いいお母さんだったのになーでもむしろそこが原因なのかも

RRR(2022年製作の映画)

3.5

ツッコミどころ満載で楽しかった
このクオリティをずっと続けて欲しいインド映画

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

面白かったー!ダンブルドアぐらい魔法が使えたらなぁ。
ダンブルドアが主役の映画だった

閉鎖病棟ーそれぞれの朝ー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

性的虐待をするやつは陰部を切り落としてしまえ
本当に切ない。

映画だから数分で場面が切り替わるが、本当はもっと長くて汚くて痛いんだろう。

色んな感情が伝わる作品。
小林さとみが良かった。

あのコの、トリコ。(2018年製作の映画)

-

おもしろくはなかった・・
若い子には胸キュンなのかなぁ

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

-

これは・・
あんまり面白くなかった
村上龍の作品を映像化するとこんな感じになるのかね

Strange Circus 奇妙なサーカス(2005年製作の映画)

4.7

好き。
こんな映画、園子温以外誰が撮るのさ。
園子温自体が好きなので偏ってるかも笑

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

-

ヒューマントラストシネマ渋谷にて。
王道だった。起承転結の後のラスト。
今回もチャッキーはおっさんの声だった。
なぜー!おもちゃ業界ー!
AIがハック?
あんまり考えないで観れるチャッキーファンにはた
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

新宿武蔵野館にて。

この国には、大人も存在していない。

赤ん坊のヨナスをかいがいしく世話ができる。
自分もお腹が空いているだろうに、ミルクとおむつが欲しいと言える。
食べ物を盗み、自分より先にヨナ
>>続きを読む

>|