ミナさんの映画レビュー・感想・評価

ミナ

ミナ

映画(75)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クイニーおかえり!!!
ジェイコブ&クイニー結婚おめでとう〜!
前作のクイニーの選択がつらかったから、あの天真爛漫キラキラ笑顔が戻って本当によかった😭

タイトルの「ダンブルドアの秘密」はアルバスのっ
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

気持ち悪い、でも、徐々に村に依存していくダニーの気持ちに共感できる人もいるのでは……?
辛くて仕方がない時に優しく共感して泣いてくれたら、受け入れてしまいそう。
ダニーにとっては村を受け入れて村の一員
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.0

視聴者側には先にトリックや話の裏側が明かされてるので推理系を期待すると残念だけど、サクサク進むサスペンスで面白かった!
事件の現場となる家の外観や装飾もオシャレでサスペンス映画にふさわしい。
終盤30
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

日本でリメイクされると聞いて!
初っ端からなかなかのグロ。
どの罠も怖すぎてめちゃくちゃハラハラする。
数学が大嫌いな私からしたらほぼ何言ってるかわからん笑
CUBE自体の目的も何故この人々が集められ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いろんな映画でオマージュされる理由がわかる!
話は淡々と進む感じでホラー要素はほとんどないし、ダニーやハロランの持つシャイニングはあんまり役にたってない…?
ハロラン死ぬ必要あったか?
ホテルの呪いで
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

希望がない胸糞エンディング!
序盤の鬱々とした展開からのこのエンディングは衝撃。
冷静で知的なサマセットと感情的で若いミルズの対照的なコンビが冗談を言い合えるくらいになったのに、本当にやるせない。
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

優しい世界!マーマレード食べたくなる。
序盤からほっこり癒される。
ブラウン一家ルーシーおばさんとの絆はもちろん、囚人たちとの友情も描かれて終始ニコニコしてしまった。
パディントンがいつでも素直で一生
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これはすごい!!!
全部の選択肢見られてないですが、どんどん不穏な方向に行くのでハラハラした!
最初は普通にクソゲーになってバッドエンドで、えーつまらんって思ったけどこれが一番平和………

視聴者が主
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バットマンはダークナイトシリーズとジャスティスリーグ関係を視聴済み。
アーサーに次から次へと降りかかる不幸は見ていて本当につらいものがある。
貧困等の社会問題や病気の事で周囲から誤解を受けてしまうがそ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

ポスターがオシャレで気になっていたんですが、映画冒頭からかっこよくて一気に引き込まれました。
音楽に合わせての銃撃戦にカーチェイス最高です。
アクションシーンはもちろんだけどデボラとの会話がとてもかわ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

最近見た恋愛映画で一番好き。
ヨシカの二人の彼氏もタイプが全然違ってどんな展開になるのかワクワクした。
イチはかっこよくて二はかわいい!
終盤が本当に最高すぎてもう一回見たい。
エンディングを二役の渡
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本のゲームや映画からいろんなキャラクターが登場していて楽しい。
俺はガンダムで行く!最高でした。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズを追ってきたファンへのご褒美だと思います。
過去作を見ておかないともったいない。
というか、過去作全部見てからこの映画を見ろ!!!!と言いたい。
トニーとハワードの邂逅は胸が熱くなりました
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

美しくて強くてかっこいい!!!
女性ヒーロー誕生で楽しかったです。
若かりし頃のフューリーとコールソンの登場も良かった〜〜!!!!
フューリーのお茶目な部分もたくさん描かれていて笑えました。
後半の展
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

設定や雰囲気は好き。
絶対に目隠しを取ってはならない、目を開けてはならない緊迫感は良かった。
子役の特に女の子の演技が良くて、あのシーンは切ない気持ちになる……
設定が設定だけにかなりショッキングな(
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作に比べてダークな雰囲気。
後半にかけて衝撃の展開が盛りだくさん。
ハリーポッターに出てきた人物も登場し、かなり楽しめた。
登場人物も増えて、今後の関係性も気になるところ。

クイニーがあちら側へ行
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.5

明るく前向きになれる映画。
なんでもやってみることが大事だな。
自己啓発的な映画だけど堅苦しくないコメディだし、主人公やヒロインがいいキャラなのでゆる〜と見られた。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

1.5

原作漫画の大ファンです。
内容を2時間にまとめなきゃいけないから仕方ないのかもしれないけど、いろんな話がごちゃごちゃになって面白さが半減してる。
キャラのビジュアルは悪くないのに、台詞や顔芸に違和感あ
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3だけは見てなかったなぁと思って。
ザ・ムービーというだけあって、セットも豪華だし音楽もダンスもいい。
でも、肝心のストーリーがイマイチだったかな。1と2は良かっただけに、残念。
ライアンとケルシーが
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.0

2も最高!
厨房で踊るシーン楽しい〜〜!!
個人的にはライアンの見せ場が多くて嬉しい!
Gotta Go My Own Wayが切なくてめちゃくちゃいいので何回も聞いちゃう……

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

久々に鑑賞。
憧れの高校生活…
音楽はもちろんのこと、個性的なキャラクターがたくさんで楽しいです。
キュートなライバルシャーペイと双子の弟ライアンが特に好き。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すれ違ってばかりでもどかしすぎる。
なかなか上手くいかない2人の関係にもだもだするけど、ハッピーエンド!
挿入歌や音楽もおしゃれな感じ。
ロージーのお父さんや友達のルビーなど、ロージーを応援してくれる
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作がとても好きだから、今回も楽しみにしてた。
面白かったけど、敵のゴーストもゴーストを助けようとする博士も基本的に悪人ではなくてなんだかなぁ…。
結果として、ホープのお母さんすごいって感じ!
前作は
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲスト声優のお2人がとてもお上手で、全く違和感がなかったし物語に入り込めた。
若かりし頃のオールマイトかっこよかった〜〜。あとはみんなの正装もカッコいい&可愛くてよかったです。
戦闘シーンのスピード感
>>続きを読む

スクリーム4:ネクスト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シドニーの身内(母方)厄介なやつ多すぎ!!!まさかのジルが黒幕とは。
普通にシドニーからジルへ世代交代するのかと思ったわ。
作中で今回はスタブ1のリメイク殺人だと言われていたので、犯人は2人かとは思っ
>>続きを読む

スクリーム3(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。1が良かっただけに蛇足感が強くてなんとも…
Wゲイルは良かったし、ランディのビデオも良かった。
だけど、真犯人の正体も犯行動機もへぇ…としか思えず。驚きがないというか。
というか3作品まで影響
>>続きを読む

スクリーム2(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

事件後わりとすぐに事件を映画化したり被害者であるシドニーへの対応が酷くて殺人鬼よりもそれを楽しんでいる世間怖えなって思った…
まぁこういう映画を楽しんでいる時点で、なんも言えないけど…

真犯人の正体
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スプラッタが苦手だけど、たまにはホラーでも…と思い視聴。
ナイフを刺すところは、やっぱり見てられなくて顔を背けてしまうけどあまり怖すぎずグロすぎず最後まで見られました。
殺人鬼は超常人間とかではなく普
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

心に傷を負った…
このシリーズたくさん数あるけど、全部見てからこの映画を見てほしい。

最初からクライマックスだった。
たくさんのヒーロー達が集まって、いろんな絡みが見られたので楽しかった。
当たり前
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

ラストは驚きの連続。
見終わってから考えてみれば、あの台詞は…っていう伏線がたくさんあるから、すごいよね〜

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.5

子どものころ何度もこの映画を見て、いっつもあのシーンで泣いていたけど、やっぱり大人になって見なおしても同じシーンで泣いちゃう。
大人の人にこそ見て欲しい。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

4.0

しんちゃんの映画は十数年ぶり。
ひろしとしんのすけの、父子関係が好きなのでめちゃくちゃ泣いた。
子どもはもちろん、大人でも楽しめる。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

3人の女性の視点が切り替わってストーリー進んでいくけど、最初は誰と誰がどういう関係なのかスッと入ってこなくて混乱した。
登場人物のほとんどがいい人とは言えず、レイチェルも夫のせいで、悲惨な目に合ってる
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

前向きに明るい主人公なので、絶望的なストーリー展開でも重くならずにさらっと見られました。主人公と同じチームの仲間たちも、上層部の人たちも基本的に皆いい人なので、その点も良かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

噂に違わず、音楽が最高でした!
オープニングから音楽にダンスに、惹きつけられました。
奥さんとのダンスシーンと、最後フィリップが舞台に出るシーンは特に好き〜。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シビルウォーでは敵として登場しクールな印象でしたが、妹のシュリとのやりとりが可愛らしくて、彼の新たな魅力を発見!!
スーツもかっこいいし、BGMもワカンダの風景にマッチしてました。
私的にはロス捜査官
>>続きを読む

>|