青葉麒麟さんの映画レビュー・感想・評価

青葉麒麟

青葉麒麟

市子(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始重苦しい内容&湿度が高くて視聴後、どっと疲れた。
市子の半生には本当に同情するけども、結局4人くらい直接的&間接的に殺してないか❓️
恐ろしいわ。
でも市子のように無戸籍でヤングケアラーの子ってリ
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良く観れて良かった。
主人公・ビルが暑さと渋滞でブチギレした野郎かと思っていたら、それ以前に既にヤバい奴だった。
ビルが持つ武器がわらしべ長者でどんどんグレードアップしていったのが笑えた。
最初
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

MARVEL作品。
大コケして、主演のダコタ・ジョンソンが出た事、後悔してる発言したのも頷けるQualityの作品でした。
主人公・キャシーがヴィランに命を狙われている三人娘を置いて、🏚️に帰ったり極
>>続きを読む

郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何か思ってたのとは違った。
旦那を殺してからが長くて飽きそうになった。
悪人ヅラをしている流れ者のジャック・ニコルソンを何故に雇っちゃうのかな❓️
旦那、見る目がないなぁ。
ジェシカ・ラングも何でこん
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

尺も短くて飽きずに観れた。
好きな女優・エヴァ・グリーンが大変良かった。
脱ぎっぷりが良い人だけど、今回は脱がず。
大きなタレ目が好きなんです。
初っ端のダニだらけの𓃡のインパクトの強い事。
うじゃう
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に面白かった。
他のレビューにもあるように、和製アリ・アスター。
雰囲気とか土着な感じや理不尽がまんまやん。
この監督、アリ・アスター好きなのかな❓️
中盤辺りで白ブリーフ一丁で👁️&🤐を縫われた
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゲームが原作。
オープニングのレトロ感が良かった。
前半の1時間近くで主人公・マイクの過去のトラウマを丁寧に描いているので、そこを乗り越えれば普通に面白かった。
丁寧なホラー映画でした。
妹・アビーを
>>続きを読む

ウルトラヴァイオレット(2006年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

久し振りに鑑賞。
ぼやけたタッチ❓️照明❓️に中々慣れず四苦八苦。
背景がめっちゃ安っぽい。
主演のミラ姐さんが無敵オーラ出しまくってるから安心して観れた。
何時どんな時でも綺麗なおへそを出していて、
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前作視聴済み。
前作は埼玉県のコアな話ばかりでちょっとついていけなかったけど、今回は関西や近畿を巻き込んだ構成で面白かった。
出演俳優陣が更に豪華になっていて、びっくりぽん。
北村一輝、一言も喋ってな
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
続け様にZ級映画を観たせいか、意外と最後までそこそこ楽しく観れた。
つまらなくはないと思う。
アクションが大振りだなぁと思っていたら、流星拳って奴だったとは。
どおりで太極拳みたいな動きし
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ2014(2013年製作の映画)

1.5

Qualityが低い📺️映画のジャンルで、普段だったら突っ込みながら観るんだけど、本作品は無理だった。
CGがちゃち過ぎ。
もうちょいなんとかならなかったのかな❓️
昨日観た「アメリカ沈没」に出てる俳
>>続きを読む

アメリカ沈没(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

Qualityが低い📺️映画のジャンルで普通だったら、突っ込みながら観るんだけど、本作品は予想以上に駄目駄目でした。
初っ端の構成がさっき観たばっかりの「デイ・アフター・トゥモロー2024」と同じでび
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー2024(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

チープさが際立つ📺️映画枠のジャンルで、普通だったら馬鹿らしくて楽しめるんだけど、本作品はいまいちだった。
場面展開があまりないせいかな❓️
それとも、人が一瞬で氷漬けになったのに失笑モノだからかな❓
>>続きを読む

映画はアリスから始まった(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画創成期の時代に特殊効果等をバンバン使い、監督&脚本&主演までこなした女性・アリス・ギイがいたなんて知らなかった。
リュミエール兄弟とかは知ってたんだけど。
こんな革新的な事を成し遂げたのに、映画史
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

2.0

原作既読。
最初から得体のしれない不気味な雰囲気が出ていてとても良かった。
ただ演出❓️が致命的に駄目だわ。
多分、不気味感を出したいがために魚眼レンズを使って人をぐにゃりと歪ませるのが唐突。
揉め事
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.5

かなり良かった。
この監督と小林聡美&もたいまさこのタッグは最高。
何のこともない日常の日々の話だけど、ハマる人はハマる。
「南極料理人」が好きな人はハマる事間違いなし。
出て来る料理が美味しそう。
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好き🇰🇷映画。
元ネタ未視聴。
自分が介護業界で長年働いているせいか、介護士目線で観てしまった。
若い頃から前兆があったようで、まさか自分が❗️❓️ってなるわな。
何か全体的に一昔前の🇨🇳映画の雰囲
>>続きを読む

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好き🇰🇷映画。
尺も短くて良かった。 
最初から怪しかったお父ちゃん、結局そのまんまやんけ❗️❗️
だからそんなにハラハラはしなかった。
しかし誘拐犯が電話する時に、何故に肉声にしちゃうかな❓️
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

王道な展開なので、ストレスフリーに観れた。
絶対ハッピーエンドって判ってるせいか、途中で飽きそうにもなった。
✈️が不時着したところが、反政府軍のアジトってどんな確率よ。
後、航空会社が警察に任せず自
>>続きを読む

ベイビー・トーク 3 ワンダフルファミリー(1993年製作の映画)

3.0

人気シリーズモノ。
久し振りに鑑賞。
もうベイビー・トークしてないやん。
ワンワン・トークやん。
ネタ切れだったのかな❓️
𓃡同士の会話もそんなにないし、今回もメインは大人の揉め事だし。
1が一番面白
>>続きを読む

孤高のメス(2010年製作の映画)

3.5

原作既読。
久し振りに鑑賞。
主演の堤真一の淡々とした演技が、外科医の静かな熱意を現していて良かった。
平成初期の話しだから、医局で普通に医師が🚬吸ってるのに時代を感じる。
余貴美子の息子役が仲野太賀
>>続きを読む

ベイビー・トーク2 リトル・ダイナマイツ(1990年製作の映画)

3.0

人気シリーズモノ。
久し振りに鑑賞。
可愛い妹が登場するけど、全体的にトーンダウンしていて前作の方が良かった。
可愛い妹の声がハスキーボイスでギャップが良き。
赤ちゃん同士の会話よか大人の揉め事の方が
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
皆、X JAPANの「紅」にどんだけ思い入れがあるんだか。
カラオケ🎤が超苦手な私にとって、こぞって皆の前で持ち歌を披露する人の気持ちが判らない。
聡実くんと狂児の距離感にドギマギしたわぁ
>>続きを読む

ベイビー・トーク(1989年製作の映画)

4.0

もの凄く久し振りに鑑賞。
殆ど内容が忘れていたので初見の気持ちで観れて面白かった。
初っ端の受精するまでの件がパンチがある。
今じゃ撮れないだろうなぁ。
可愛い👶マイキーの声が渋いブルース・ウィリスっ
>>続きを読む

ベートーベン(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もの凄く久し振りに鑑賞。
殆ど内容を忘れていたので、初見の気持ちで観れた。
しかし思っていた以上にドタバタコメディでちょっと呆れた。
椅子に座ったまま人が一回転しとる。
しかもそいつ「X−ファイル」の
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

久し振りに鑑賞。
監督の趣味が炸裂しているけど、下品じゃないから不思議。
赤と緑がテーマカラーみたいになってるから、クリスマスっぽい。
主演のオドレイ・トトゥが個性的で可愛い❤
あの髪型は彼女しか似合
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

久し振りに鑑賞。
ヒリヒリした雰囲気は2回目でも変わらなかった。
ベン・アフレックは当て書きか❗️❓️ってくらいハマってました。
あの緩い体型が更にツボ。
Oscarにノミネートされた程、ロザムンド・
>>続きを読む

長くつ下ピッピの冒険物語(1987年製作の映画)

3.0

原作未読。
吹き替え鑑賞。
色々突っ込みどころ満載な内容。
主人公・ピッピがあまりにも粗暴で破天荒過ぎて楽しめなかった。
ピッピには規則正しい生活は無理なのは判りきってるのにねぇ。
この映画を純粋に楽
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久し振りに鑑賞。
杉浦千畝と奥さんの馴れ初めが短すぎていまいち二人の信頼関係を感じられなかった。
奥さんを演じた小雪が美人でスタイルも良くて着ている衣装もめっちゃ素敵だったけど、余りにも場にそぐわなか
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
ドラマ未視聴。
まっさらな状態で観たせいか、割りかし面白かった。
主人公・整くんがかなり個性的なキャラだけど、個性派な菅田将暉が演じているので違和感なかった。
でも登場人物が話す広島弁がし
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

終始ジメジメしている映画。
この排他的で閉鎖的なムラの描写が本当にリアルで観ていて鬱々した。
🇯🇵の何処かに絶対あるね。
主演の横浜流星が格闘技の使い手なのに、ボッコボコにされているのを観るとめっちゃ
>>続きを読む

野火(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
久し振りに鑑賞。
観てる此方にまでジメジメの湿度が伝わって来た。
レイテ島の話だったとは。
敵がどうこうじゃなくて、身内内での食糧の争奪戦に萎える。
しかも最後は人肉まで逝ってるやん。
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「野火」もそうだけど、この監督さんは戦争体験者❓️って思うくらい市井の人々の戦争描写が真に迫っている。
リアルで息が詰まる。
後、ヤミ市とかセットもリアルなんだよなぁ。 

福来スズ子とは違った凄みを
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.5

原作既読。
独特な画のタッチだから好き嫌いが分かれるかも。
ちびっ子達が御化粧しているようなビジュアルだけど可愛かった。
しかしトットちゃんの家庭がかなり裕福&ハイカラでびっくりぽん。
朝食に🍞とミル
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何か思ってたんと違う。
一番の山場が野球場🏟️を造るのかと思いきや、開始20分で出来ちゃった。
しかもゴースト👻も直ぐに出て来る。
思っていた以上にゴリゴリのファンタジーだった。
主人公・レイが声を聞
>>続きを読む

はだしのゲン2(1986年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作視聴済み。
原爆投下から3年後の話だけど、「東京ブギウギ」の替え歌を歌っていて、びっくりぽん。
朝ドラでは煌びやかだったけど、広島はまだまだ荒れ地だったとは。
ピカの差別があったけど、広島にいたら
>>続きを読む