五月病さんの映画レビュー・感想・評価

五月病

五月病

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

ただただ広告の仕方が上手やった映画。
アホほど暇でなければ観んでいい。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.3

前半、不器用すぎるおっさんへの「イライラ」っていう感情で観ていて
最後、おっさんに対して「これからだろ!」と応援する気持ちに変わってるのは
おっさんが好きなんではなく、おっさんを支えている周りの人への
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

賢い女性と結婚するなら通常の倍気合い入れてせんとこないなるわな🥲

ラスト・バレット(2019年製作の映画)

3.3

いぶし銀殺し屋渋ジジイ
レオンのなごりを感じれて感慨深い。

レオン(1994年製作の映画)

4.5

人生で1番観た映画。

この映画をストーリーだけ真面目に観てる人はただのアホタレである。

隅々までお洒落が散りばめられてます。
💊🦴コキコキッ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

ホラーとはこういうのでいいのよ👻❌
もっと人間的、宗教的、心理的に怖がらせてみなさい

万引き家族(2018年製作の映画)

3.4

みんな道が違うだけで
みんな毎日必死に生き抜いてるんよ。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.3

このハゲタコイケメンが出てりゃ大抵おもろいんよ!

運び屋(2018年製作の映画)

3.3

歳いっても自分のやれる最善のこと探してやってる行動力も家族愛も若者に負けない負けん気も好きでおました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2

オファーがあり出演しました。
庭を走り回ってるのがワイでおます。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.5

お洒落とも平穏とも言えんけど
満たされてないけどなぜか良い
独特な世界観がgoodすぎる。

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.4

窮地に陥った時に人の本質って出るよね
生き抜く様が良すぎる

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

視聴者をハラハラさせる系は好み
「ハラハラ精神追い込みアイランド」

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

成功する人の要因の1つに
「ぶっ飛んでる」は絶対入ってると思う
そこに特化した人を描いた映画

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.5

学生時代よぉ観させてもらいました。
結婚してくれてありがとう🔪

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

なぁ友達にバトンがいたらどうするよ?
あ、バトンてのは老い老いボーイね👴

蜘蛛の巣を払う女(2018年製作の映画)

3.5

ドラゴン・タトゥーみを感じたい方にはオススメですな。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.8

女優の尖りすぎずでも変わってて一般からちょうど良くズレたセンスに脱帽でおます。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.3

内容が割と難しい為、中級者以上の映画脳の方にしかあまりオススメしませんが
女優のビジュだけシンプルに眺めておくんであればチンパンジーでもいけます。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

組織運営とは…
圧倒的リーダーになるには…
経営セミナー…

いらんいらん金の無駄や
見放題でこれ観て色々学べハゲタコ🥊

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.7

ワイスピとベイビードライバーを天秤にかけてワイスピ選ぶような人とは付き合いまへん。

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.5

当時学生であったワイを
喫煙者にした悪い映画である。
(ものすっっごく良い意味)

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.5

夏を感じる西洋の美徳BL 🍃
イケメンしか映画として成立しまへんわな

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

「テールランプの残像」をオカズに飯食えバカタレ🍚

って監督が言うてない!?

セブン(1995年製作の映画)

3.3

ワイがつけた別名は
「最後のシーンについて話合わせるために作られた作品」

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

ほんとに一言で例えるとすると
「1976年に発表されたヤバいモヒカン」
です。

青い春(2001年製作の映画)

3.0

もちろん内容もエモだが

このメンツ×若手時代って思ったら
現場バチバチしてたんかな、とか
いやそんな事なかったんかな、とか
想像しながら観るだけでエモ5倍🍃

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

陰と陽、影と日なた
普段交わらない2つの家族による
お互いの生活課題解決がなぜか重なり合って…みたいなマジメな見方もできるが

僕にはカメラワークや要所要所のお洒落さが気になって寝れないからベランダで
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.0

日本の教育機関へ
中学の道徳授業で毎回流してみなさい。
日本からダサい男が消えます。

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.0


実はある映画を観て、それがかっこよすぎて煙草を吸い始めたタチなんです。。

でももしその前にこの映画を観てたとしたら
今頃ブリブリで刑務所におます。

ガンモ(1997年製作の映画)

1.5

supremeがコラボしてて、デザインカッケーと思って興味持って先輩の家で観た。
ジャケ写のなんとも言えんエモ虚無感が大好き。

では本題の映画レビューしますね。
内容?ない。
メッセージ性?ない。
>>続きを読む