tifaさんの映画レビュー・感想・評価

tifa

tifa

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 35Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.7

映画としてかなり脚色があるとは思うが、現実の話だと知って、そこらのスリラー映画よりよっぽど恐ろしいと感じた。
エンディングの写真で泣きそうになった。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

子どもたちの心情が様々な描写で丁寧に表現された作品。
子役の演技が上手い。
少年の母、家庭はどうなった?

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.6

予備知識無しで鑑賞。鑑賞後調べてみたらメキシコではこれがあり得る話らしい。
日本で暮らしていて良かった。

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あの状況では、人ってやっぱりあんな感じになってしまうのかな…
自分が同じような状況になったら、他者を思いやれるようになりたいと思った。

隕石の衝突なのかな?
韓国が滅んでも全人類が滅んだ訳ではないだ
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.7

ちゃんと怖かった
特に玄関のシーンは鳥肌立った

スマイル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

笑顔が恐怖の演出なのは新しかったが、リングからこすられ続けた呪いの表現であまり目新しさを感じなかった。
最後物理で倒してしまったかと思ったけど、違って良かった。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ワンシチュエーション物って、「自分ならこうする」って思って観ていて、自分の思った通りに行動しない登場人物にイライラすることが多い。
でもこの作品はとれる選択肢が少なくて、「そうなるよな」と、登場人物の
>>続きを読む

スプートニク(2020年製作の映画)

3.6

エイリアンの謎が明かされていくのが面白い。
ジャケットのヘリは出てきた??

フローズン(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ボード着けたまま飛び降りれば良かったんじゃないかなぁ、と思うけど、実際どうなんだろう。
中だるみが残念だった。でも怖かった。

パンドラム(2009年製作の映画)

3.4

アクションはいらなかったかな。
チープさが出てしまう。
雰囲気はGood。
細かい設定の説明がほしかった。

天気の子(2019年製作の映画)

3.2

完成された素晴らしい作品だと思うけど、もっと若い年齢層向けの話だったのかな。主人公に共感できなかった。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.3

最後の笑顔が最高。
スタッフロールも飛ばさず見るべき。

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.8

サメのインパクトも設定のぶっ飛び加減も正にエンターテイメント!
少し長いですがだれずに楽しめました。

ラザロ・エフェクト(2015年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

何で嫁さんを安楽死させようとする??

研究成果を奪った側の掘り下げは?

犬はどうなったの?

伏線が回収されないまま?モヤモヤで終わった。

ラザロエフェクトって結局何だったのだろう。覚醒能力強す
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そう上手く行かないのはお約束。
この手の映画お約束をしっかりおさえていて最後まで楽しめる作品でした。
家族愛がアメリカだなぁーって感じ。
じいちゃんとの別れが一番切なかった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

短い時間でさくっと観られる、観る人を楽しませようという意気込みが感じられる作品でした。怖さ的には子ども向けかな。
ホラーに肥えた大人が、怖い映画を期待すると肩透かしをくらうかも。
オチが良かったのでこ
>>続きを読む

シライサン(2020年製作の映画)

2.8

終始静かな映画で眠くなった
怖さは感じなかった

サカサマのパテマ(2013年製作の映画)

3.4

スマホで観たけど、スマホの上下がワケわかんなくなって、音量の調節でどっち押せばいいか迷った(笑)

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

今観るとやっぱり古さを感じてしまうが、この映画を参考に様々な映画が作られたのだと思うと、鑑賞してよかったと感じる。
トラップの部屋少ないなぁと感じた。人怖の部分はそんなに怖くなかった。

クレイジーズ(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半徐々に日常が侵されていく不安感、ストーリーに引き込まれた。
中盤からもテンポよく観ていて楽しめる。
感染者が見た目で判断できない、知性も残っているのが恐ろしかった。
ただ、人から人へ感染しないのに
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

4.3

前半の意味わからなさが、中盤からピタッとはまっていって、観ていて気持ちよかった。伏線回収に全フリした映画って印象。

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

登場人物がみんな悪手を取っていて、観ていて胸が苦しくなる。両親もこの子のために必死なのに全て空回り。
本当に救われない話だった。
グロあり。闇落ちヒーローというアイディア素晴らしい。

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.0

後半の回想シーンが長く、説教くさかったのが残念だった。