はづきさんの映画レビュー・感想・評価

はづき

はづき

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

すごい。いい脚本すぎた。
最後脳みそが開く感じがした!

黒い家(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良き。
人を不快にさせる描写多くて面白かった。
いきなり、裸の女の人踊り出したり、
「乳しゃぶれ」って戦ってる時言われたり、

大竹しのぶさんすごい。
序盤のほけんの窓口来た時のシーンが1番好きだった
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分を認めるのは大切だね。

最初の薬吸うときのカメラワーク好きだった。
あと、逆さまになるのよかった。画として、めっちゃ珍しいよな。

パターソン(2016年製作の映画)

3.9

白紙に広がる未来もある

いい言葉。


めっちゃ刺さったな。
ここに重きを置いたジム・ジャームッシュすばらしい。
普通の日常。

また観ようっと。

アダムドライバーすき。
マリッジストーリーでも最
>>続きを読む

オール・アバウト・マイ・マザー(1999年製作の映画)

3.8

有名なのは知ってたけど、、やっとみれた!

良すぎ。
見たことないタイプだったな。

1999。LGBTQ浸透してない時の作品。

面白い脚本でした。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.4

セッション!

狂気の世界。

人ってどこまでも冷徹になれるのね

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.3

チャッキーってタイトルじゃないのか!ってなる!

爆発シーン、
大きめに爆発してて逆に笑っちゃった。

よきです。

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.8

めっちゃよかった。

その発想はなかったな。
素晴らしい。

一人で全部演じたのがすごすぎる。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.2

よかった。
いちばん怖いわ。人怖。

作品として、展開は予測できたけど、

アニーの表情をアップで何回も撮るのが
面白怖くて好きだったな。

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.6

すごいテーマを扱ってたな。
繊細で表現するの難しそうな内容だったけど、良い感じに見せるところと見せないところがあってそれがすごくよかった。

誰も明確な自殺の理由なんて、答えられないよね。
そこを推測
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.3

音楽がめっちゃよかったな。

新しい設定で面白かった。

遠くから人が歩ってくるって怖いよね。
良いカットだったな。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

よかった!

構成がとても良い!
今まで洋画のホラーしか見てこなかったから、圧巻するような画とかはなかったけど、
構成や見せ方が良くて、飽きなかった!

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

いいね!

最後一生終わらないタイムループって意味でのホラーかと思ったけど、キスで終わって、ハッピーエンドだね。

ティーンにうけそう!

でも、
どうしてタイムループできたのかは謎のまま?

主人公
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

すごく面白かった。

実はなのか、、こわいなぁ。

椅子が浮くの最高。

怪物(2023年製作の映画)

3.8

本心とか本質って本当に難しい。
でも、彼らは生きることを選んだ。

音楽よい。
子役さんの演技素晴らしい。

ゼア・ウィル・ビー・ブラッド(2007年製作の映画)

3.9

すごくおもしろかった。
滑稽な喜劇。

キリストの教えについての映画なんだね。
お金持ちすぎちゃいけない、お金は周りに与えないとだめだよ。って教え。

嫌な金持ちおじさん。
でも、そうならざるおえなか
>>続きを読む

>|