卍如来さんの映画レビュー・感想・評価

卍如来

卍如来

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.2

しっかりシティハンターしてた…
演者が日本人でないことにどうしても抵抗があるって人以外のシティハンターファンは観る価値のある作品だと思う

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

ただのパニックホラーかと思ったら意外にもストーリーがとても良い

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今作は助けられてよかったなピーター

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

演者がとても豪華で終始笑顔で観られるカンフー映画の名作
小さな頃に見てから今でも不意に観たくなる。
コミカルながら本格的なアクションと溢れる疾走感がたまらない

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

日本が舞台のカンフー映画
セットの感じは外人使用の日本って感じだけど見覚えのある店名も出ていたりした。
EDで特殊メイクの風景があるがあそこまで動きにくそうなメイクをしてキレのあるアクションを演じてい
>>続きを読む

カンフー・ジャングル(2014年製作の映画)

3.5

アクションが最高にかっこいい!!
頭空っぽにして見られる映画

BAD CGI SHARKS 電脳鮫(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

サメが…喋った…
脚本もメタメタだがしっかりしている。
個人的に音楽が好みだった。
鮫映画の中ではかなり見られる方だった。
Z級鮫映画に比べてCGがまだ綺麗な方。B級鮫映画って感じ

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.7

学生時代に見て強く印象に残っている映画

おかげでピアスまみれの人間になりました

音楽(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくでバンドを始めた高校時代を思い出した。
テキトーに初めてちょっと頑張ってみて
辞める時はふら〜っとやめてまた友達と次のことをする。
去年の年末に確かに俺たちもこんな感じだったなぁ〜と同級生た
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最高のCGを見るための映画
ディアブロス、リオレウスなどの馴染みのあるモンスターが大迫力で観られるのは嬉しい。
内容には全く期待しないでCGだけを目当てに観たがそれで正解だった。
しかし前半のディアブ
>>続きを読む

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.4

大好きな映画
アクションがとてもかっこいい…
年に1度見返してしまう。
終わり方もスッキリしていて鑑賞後の後味がとても良い。
大人になってから観てみると音楽も素敵だと感じた。

フライング・ジョーズ(2011年製作の映画)

2.6

鮫…思ったより飛ばなくない…????

鮫映画の中では比較的話が面白かった。
他のB級やZ級鮫映画に比べて何か光るものがあった印象

デストイレ(2018年製作の映画)

1.2

尺の7割は無駄なシーン
後半のエクソシストとトイレの戦いと前半の殺害シーンくらいしか見所はない
低予算で人も居ないのが良くわかる。
ただ無性にZ級が観たくなった時にはオススメできる。
でも流石に尺稼ぎ
>>続きを読む

必殺! 恐竜神父(2018年製作の映画)

2.4

まだ苦痛なく観られるZ級映画
恐竜の出オチ感が最高
アマプラのレビューが妙に高かったので期待してみた人も最初の車が爆発するシーンで全てを察するはず。
そこで振り落とされなかった人は楽しめると思う

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.9

こういうのが好きなんでしょう?って感じの映画
苦痛なく観られるZ級