KKさんの映画レビュー・感想・評価

KK

KK

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

すごかった。1試合観てるだけのはずなのに、ぜんぜんダレない。ぞくぞくした。音楽・演出カッコ良すぎる。原作も設定も何も知らずに観に行ったけど、それはそれで逆に展開読めなくてハラハラして良かった。知らない>>続きを読む

GOTH(2008年製作の映画)

4.5

引き込まれた。乙一さんの作品は好みではないのだけど、だからこそ映像で観たのが良かったかもしれない。主役のふたりがめちゃくちゃ世界観に合ってて綺麗だった。あと音楽が好きだった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

5.0

予想以上に面白かった。魅せ方・テンポ・キャラ付けがとても良かった。真相が奇抜なわけではないのに視点が独特で、先が読めなかった。推理自体は難しい内容ではないので、気構えずに観れると思う。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

ゴズリングさんがカッコ良い。あとクソ野郎なクリエヴァ。キャプテンアメリカが死んでもやらなさそうな事ぜんぶやらせてみましたって感じで笑った。あまりにも真逆でクソサイコ野郎すぎて、「キャップきてくれ、こい>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ニュートの出番がとか言われてるけど、これはメインがダンブルドアとグリンデルバルドの物語だと思う(エンドロールで名前の順番TOPがジュードロウとマッツミケルセン)。
冒頭からはっきりと2人の関係について
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

アクションじゃなくミステリーサスペンス寄り。クール名探偵バットマン。殺人あるけどグロいとこは優しく隠してくれるので苦手な人も心配ありません。ロバートパティンソン美しかったし景観が全体的に美しかった。>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.8

色々とツッコミどころははあったけど(お宝のヒントとか隠し場所、近場すぎない??ってとことか。ほんとに500年以上見つからなかったんか…)アクションは良かった。あとトムホがかわいらしかった。ゲームは知ら>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.2

こういう実はやばいオジさんが大暴れする系は、96時間とイコライザー以上ものに出会えてない。これもなんか微妙な消化不良感…!結局主人公の過去は何の職業なんだ…。特典映像みて、アクションへの本気度は凄いな>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

犯人がわかってもドキドキしたし楽しめた。しかし…ブークが…。もうショックで内容吹き飛んだ。あんな堂々とした無職見た事ないわ。嗚呼、愛すべき優しい有能チャラ男ブーク。大好きだったよ。しばらく引きずる。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

面白すぎてびっくりした。アニメーションがものすごい。かっこよくておしゃれ。動いてるのを観てるだけで楽しい。実写に負けない迫力だった。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

5.0

冒頭からドキドキする雰囲気が漂っていた。始まりから終わりまで無駄がなく、一気に走り抜けるジェットコースター的面白さ。人物が多く出てくるのに、しっかりストーリーが練られていて無駄がない。音楽、演出、アン>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

5.0

ノーウェイホームの事前知識として観ておくか、くらいだったのに…めちゃくちゃ面白かった。話のテンポが良いし、出てくる周りの人物たちが魅力的。うだうだもどかしい、察し悪くて苛立つ、みたいなのがなかった。み>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

親には見せれないし誰にもオススメはできないやつー。おっぱいとお尻。
派手で楽しんでるように見えるけど、刹那的で空虚な感じが常にしてた。女の子たちぜったい薬漬けにされて売り飛ばされるとか予想してたけどそ
>>続きを読む

マーメイド・イン・パリ(2020年製作の映画)

3.0

ほっこりしたし良い映画。夫を亡くした女性がすごくかわいそうでそこだけ胸が痛かった。旦那さんの姿は女性の妄想でなく、旦那さん自身が女性を想って出てきてくれたんだと思いたい。
人魚の人が透明感あって美人。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

5.0

面白い。あと音響がとても良い。始まった瞬間から音響でアタリな予感がした、、
物語がとても丁寧に作られていて、詰め込もうという感じが無かった。続編制作決定嬉しい。楽しみなシリーズ増えた。待とう…。主人公
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.0

微妙。ストーリーは良いとしても演技やアクションがなんだかつまらない…何故だろう。車とバイクのあたりは良かったが、肉弾戦が退屈なカメラだったなあ、、悪役の俳優さんがセクシーだった。あとパロマさんが素敵だ>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.0

評価よくて期待しすぎたのかなあ。今ひとつな印象。スペクターの方が好きかも。敵のヤバさがイマイチ伝わってこないしあれだけすごい組織と装備が扱えるはずなのに最後の戦い…あれしか方法ないんかい?とどうしても>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

5.0

5分に1回は「えぇ…」って声出るほどアクションすご。Qのキャラがいい。レアセドゥふつくしい。

リズム・セクション(2019年製作の映画)

3.9

レビュー見て期待値低かったせいか、意外に面白かった。やっぱり自分で観ないとわからないんだなぁ。
普段プロの主人公たちを見慣れてるせいか、主人公の素人具合が見ててハラハラした。ファッションがどれも素敵だ
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

初めから終わりまでカッコいい…
フランキーがセクシーで最高

大空港2013(2013年製作の映画)

5.0

撮り方面白い!舞台は小さな空港の中だけなのに、その中でおこるドタバタが面白すぎる…。結子さんの演技良いなあ。うまく言えないけど雰囲気が好きで、普段DVD買ったりしないけどこれは欲しくなっちゃった。

ターミナル(2004年製作の映画)

5.0

旅行に行けないから、空港の映画を観て旅行気分に浸っている。トムハンクスの映画は安心感がすごい。有名な人いっぱい出てたなぁ。ストーリーがそもそもめちゃくちゃ面白いし最高。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

始終ハラハラしながら観てた。
本棚の後ろに行けたあたりからちょっと入り込めず置いてかれたけど、会えて良かった…。マイケル・ケインさんはほんとノーラン作品いつも出てるね!

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

5.0

トムハンクスの演技すごい。静かな演技なのに目の動きとか‥もう。「155人全員が無事だった」と聞いた時の表情がすごくいい。
審議会のシーンは痺れた。
観終えて改めて、全体の魅せ方というか構成上手いなぁと
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.0

ヒロインの声が素敵だった。
お話としてはあまりグッとこなく、最後モヤッとした切なさと寂しさが残った。

>|