gutarouさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

gutarou

gutarou

映画(179)
ドラマ(82)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

キャストが豪華すぎて興味わきました。シリアスな内容かと思いきや、あるシーンで一緒に見た友達と爆笑……やはり環奈ちゃんは映画の中でも芸能人だった。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

お菓子とかゲームとか、ほんとに全てが可愛すぎて大好きです。懐かしいゲームキャラとかも出てきます。

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

相変わらず可愛い世界観でした。ラルフとヴァネロペがすれ違ってしまうところがもどかしかった。

覚悟はいいかそこの女子。(2018年製作の映画)

3.5

好きな俳優目当てで、上映終了ギリギリに1人で鑑賞。えりかちゃんかわいすぎだし、大志くんおもしろい。

ういらぶ。(2018年製作の映画)

3.0

好きな俳優目当てで観ました。桜井日奈子ちゃんかわいい。なかなかうまくいかない2人にもどかしかった…

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.5

ひたすら子役たちの顔が良い。ペニーワイズが子供達のトラウマ?などを利用して脅してくる感じがずるい。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

4.0

チャプター1ではわからなかった、みんなが抱えている悩みや秘密の背景がよくわかったし、ペニーワイズのキモさが増していた。成長したLOSERSたちが面影ありすぎてすごい。完結してしまったのがなんだか寂しい>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

小さい頃以来に久々にテレビでみたけど、こわいと思ってたシドのシーンがかわいいと思えました。古いから絵のタッチが全然違う。ボーの顔も(笑)

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

ファーフロムホーム大ヒット御礼舞台挨拶つき上映のために地上波で観ました。おもしろい

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

映画館で見て爆泣きしました。また家でも見て爆泣きしました。笑 最初は興味なかったけど今では大好きだし、ミゲルの声が最高です。声優陣も豪華だし!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

大ヒット御礼舞台挨拶つき上映で観ました。アベンジャーズシリーズ観てないのでついていけない部分もありましたが、かっこよくて面白かったです。

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

3.5

元々あまり興味はなかったものの、橋本環奈ちゃんが好きなのと佐藤二朗さん出演されていると知り鑑賞しました。原作も読んでいませんが、とにかく環奈ちゃんが可愛かったです。もちろん平野くんも佐野くんもおもしろ>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

5.0

話の展開がわかってても、なんか野生動物の世界に圧倒されて感動しました。吹替の声優陣が豪華でティモンとプンバァに関しては可愛いし面白すぎました。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃ良かったです…アリ王子登場の行進パレード?みたいなところが壮大で好きです。ジーニー最高!🧞‍♂️

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

うーん、、トイストーリー大好きなのですがまさかの展開でした…ウッディ行かないで、、フォーキー可愛すぎですね、竜星涼くんの声とは思えない(笑)ボーが昔より可愛くなりました。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

正直クイーンを全然知らなかったけど、聞いたことある曲が流れてきたりして楽しい映画でした。

惡の華(2019年製作の映画)

4.5

好きな俳優さんが主演なので完成披露試写会、舞台挨拶付き上映で計4回ほど鑑賞しました。
1回目は本当に難しくて内容が理解できず…2回目以降からはなんだか感動して泣いてしまいました。
誰もが共感できる思春
>>続きを読む