Rikaさんの映画レビュー・感想・評価

Rika

Rika

映画(80)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が少し物足りない感じもしたけど、総合的にはスリリングでおもしろかった!!🙂
しかし1番気になるんやけども途中までカーチェイスしてた警察はどこに消えたん、、工場みたいなとこの1番いいとこまで追っ
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

きっともう一度観ます。
映画自体の内容や魅せ方もやけど1番最後の締め方、大好きでした。

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.6

久しぶりの映画鑑賞
着てる服がめちゃ可愛かったなあ
作中流れてくる曲に時代を感じたよ
特にひねりはないけどアメリカのラブコメって感じでハピハピやった!!💖

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.4

レビュー忘れてた!
セレブ追っかけてる人全員の夢やんなこれ
もしかして半分は夢なんちゃうか

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

ずっと画面越しで進んでくストーリーでお父さんの手がかり探しと並行してこれからどうなるんやろうって一緒に推理していくのが楽しかった。
今まで見たことのない映画の形で不思議な気持ち。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

最初の方の雰囲気大好きすぎる
これ本読んでたらもっと楽しめたんやろな〜!思ったのでいつか本の方読んでから戻ってきたい所存。
ポアロさんの謎解きにもうちょっと着いていきたい

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

主役は女の子やけど家族全員が主役って感じ
映画やねんから当たり前やねんけどどのシーン切り取っても映画のワンシーンって感じの可愛い映像やった🌻
ゆる〜〜く観るのに良い

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

ストーリーは一貫してるねんけど実質3つくらいの映画を1つの映画にしてるくらい内容濃かった!SF好きやったらこんなんたまらんやろうと思う。画面越しで軽く宇宙旅行した
全然映画の内容には関係ないねんけど人
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

久しぶりの映画
久しぶりに見たからかしてこんな見やすい映画はじめてや!ってなった🙂
いやほんまに見やすかった
是非心に留めておきたい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

くそう、、最後難しいなあ
ただディカプリオの演技力はずーっとほんもんやった表情がうまい
どんでん返しで有名やからワクワクハラハラしながら見てたけどホォン、、??!オォ、、!!ってなる😂確かにどんでん返
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.0

フェットチーネもあんな綺麗な雰囲気で食べられたら幸せやろうな

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

3.5

ラブコメ〜!💘
ホリデーあんな盛大に祝うことないから大人でもしっかり仮想したりサンタさんの帽子被ったりしてんの心から楽しそうって思う(笑)
街がキラキラの季節ほんまに楽しい

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

3.2

3回に分けてみてしまったが為に感想はなるほどしか出てこん

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.8

実話泣ける。ほんでサルーの子ども役の子めっちゃ可愛い
これ見たら自分が適当な生活してるのほんまみっともない
当たり前になっちゃったらそれ以下にも以上にもならんのよなあ

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.3

映画館で見たかったけど予定合わんくて見れへんかったやつ見終わってからも映画館で見たかった!!!!って思う
無罪って知ってるから映画の大半は悔しくてモヤモヤ止まらへんけど最後の解放感はえげつないリチャー
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

前に見たことあるやつやった
感想は「愛」!!!!
すべての子どもに幸あれ
てか“No more math” なんて言われたことある??😛

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

-

話題のドキュメンタリー覗いた。
良い。いっぱい歌聴いてくる。
綺麗な顔とスタイル1時間見続けた後の鏡の中の自分もはやネタ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

もう青春時代は終わってもうたからこそ胸に突き刺さるうう🌊
箇所ごとに高校の自分と比べてかっこえーなあこいつら!!って思ってた😂
それにしてもなんで過去の時代ってあんな輝いてみえんの??

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

頭いいすぎるしもう自分の届かんところレベルの格好良さやった、、、しかしむずいこりゃあ

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

ちっちゃいパーマの子のアクセントがめっちゃ可愛くて、お兄ちゃんと主人公の関係性が羨ましすぎた。
主人公の雰囲気が変わっていくのも好き。ラブについてはよくわかりません。
もちろん歌のシーンもすべて良かっ
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.9

ついにネットフリックスに登場ということで観ました。感想はウアアアアア!!で伝わるかなわからん
伝説の”Good girl”は5回リピートした

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

もう映画館にしんちゃんを見にいくことが毎年恒例となりまして7年目となるのですが、今年もしっかりふざけていました最高
マサオくんのポジション大好き

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.4

今まで見てきた映画とタイプがちゃいすぎて少しとまどった
貧しくても他の人を支え合うことができるのはとても素敵なこと!や!とっても人間味に溢れてた
役所の堂堂巡りと機会みたいにおんなじことしか言わんのだ
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.2

案外泣いた
終わったあとはちっっっちゃいため息付きの大きめ深呼吸
見たな〜〜!ってなった(笑)
ときどきなんでこここうなんの??って思うところもありながら自分が人生あと少ししかないなら何するやろって割
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.7

最初っから最後まで音楽と雰囲気がほんまに素敵!きれいで分かりやすいストーリー展開で映画やけど劇場で演劇観てる様な感じやった
名前だけ知ってるって感じの作品やったけどもう完全にお気に入りじゃあ😫🤍

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

最初の2、30分が何やこれって感じで全部見るのに4回かかった(笑)
けど途中からはもう時間忘れて一気に見れる
メチャ斬新ほんでから怖い
最後まで見て良かった〜〜〜!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

途中からずっと泣いてた
大学行っていろんな人と交流したいなあ
舞踏会のシーンお気に入り

>|