すしさんの映画レビュー・感想・評価

すし

すし

映画(143)
ドラマ(4)
アニメ(0)

瞳をとじて(2023年製作の映画)

2.8

え、、、、って感じだったんだけど。終わり方バグ??バグだよね????
興味が無い話ではなかったんだけどなんか完全に良さとか伝えたいことは汲み取れなかったって感じ。冒頭はおもろいなって素直に思ったけど、
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.7

山も谷もない平凡な話だったのに観終わったあとの満足感がすごい。画も話も地味になりそうなのにちゃんとドラマがあって、とても観やすい作品でした。
絶妙に恋愛に発展しないふたりが最高に良かった。ここに恋愛要
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.1

苦しい……。認知症ってまだ直面してないけど、実際親がこんな感じになったら私もイライラしてキレ散らかしちゃうのかな……。
全体的にゆっくりで時系列ぐちゃぐちゃで何がなんだかようわからんまま終わったけど、
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

何故かアマプラに来てたので観ました。
まあ普通に面白かった。節々に感じてた違和感が当たってたので良かったかな〜。
やっぱそこだよねって感じ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

素直にコメディとして質が高いなあと思いつつ、泣ける人は泣けそうだなというオチがあり気楽に楽しめたなぁという印象でした。観て後悔しないかな。
ヤクザにも色々あるんやなぁと思いました。やっぱ歌に感情って大
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.7

東野圭吾天才か〜?素直にこのシナリオが思いつくのがすごいなと思いました。でも映画のクオリティか?と思ってしまうほど、映画映えする訳ではなく……2時間のスペシャルドラマならいいクオリティかなと思ってしま>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

今まで映画館で観た中でおそらく1番泣いたと思う。映画館で観てなかったら多分もっとしゃくりあげて泣いてた。なんとか耐えた。
今まで何度も死にたい、消えたいと思ったことがあるけど、昔戦争があって、守り抜い
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

この作品は公開当時映画館に観に行った記憶がしっかりある作品だったからこそ、十数年経ってまた映画館で観る事ができたのが本当に嬉しかったです。
ま〜最後にしては結構クライマックスがあっさりだったなと改めて
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今の私にすごく必要な作品だったなと思う。
私とは正反対の生活だなと思ったし、同時にそれで満足出来てるのが羨ましいなと思った。
同じようで少しずつ違う毎日の中に幸せや楽しみを見い出す生き方って私は満足出
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.7

舐めてた。思った以上にチョコ食べたくなった……
シャラメ顔良過ぎるだろ…前半はシャラメの顔にしか目がいかんかった。最近の作品、予告の時点では申し訳ないけどヒロインポジの女の子にあんまり魅力を感じなくて
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール暗ッッッッッ……不死鳥の騎士団の時の夢と希望に満ち溢れた音楽返してくれ……。
ドビィィィ😭Part1は作品の中でもよく観てる方だけど何回みても最後は泣いてしまう…ヘドウィグのところで1回泣
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっっっっっと観た。
ジブリ映画の新作を観たの地味に初めてだったから、映画館でジブリ作品が観られてよかったなって初めに感じた。なんとなくハードル高くて観るの渋ってたけどほんとに隅から隅まで私が小さい頃
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

2.4

フランスを愛し、フランスに愛された男ー!!って感じだった。世界史の勉強やっぱしていくべきだったかな。学生時代世界史好きだったんだけど、ナポレオン・ボナパルトの記憶まじでなくて詰んだ。遠目だとどっちが仏>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.9

スーツドラコのビジュが強すぎるが、ドラコって結局何に突き動かされてあんなことしてるの?自分の意志で動きなよ!(誰)
アルバスの灰色のガンダルフ感が強すぎる。アルバスってさ〜、ほんと昔から説明が少ないと
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.3

「マーベルズ」を先に観ちゃったせいでちょっと穿った見方しちゃった気はするけどめちゃおもろだったー!
他の作品をほとんど観てないから時系列とかもあんまりよく分かってないけどこれは昔話なんだよね?最後アベ
>>続きを読む

マイクとサリーの新車でGO!(2002年製作の映画)

5.0

大好き!
昔は聞き取れてなかったけど今6WDって言ってんの意味がわかって笑った。ボンネットあいちゃうの分かる。

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

眠気覚ましに4DXで鑑賞。
キャプテンマーベルがブリー・ラーソンという前知識しかないまま観たけど、作品や物語の繋がりとかは置いといて単体での満足度は結構高かった。どうせなんもわかんないんだろうな〜、世
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.6

なんかすごく寂し〜〜〜!ってなった。
女子高生から大人になりたての女の子の一コマって感じがして、自分も同じ体験をした気持ちになった。イーニドの気持ちめちゃめちゃわかる。なにもかもうまくいかないときって
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな泣いたって言ってるけどほんとか?って正直舐めてた。今まで観た映画で1番泣いた。
吹き替えで見たけど、陽彩くんの歌声の透明感と歌唱力はすごいし、楽曲も映像も本当に素晴らしかった。
ウンポコロコで1
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

5.0

音と映像とストーリーで幸せになれるショートフィルム。雨の日にまた見たい。

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

5.0

地味にずっと観たかったやつ。
エルサのくしゃみ可愛すぎ!
松たか子演技力高すぎじゃない…?

フォー・ザ・バーズ(2000年製作の映画)

5.0

これなについてた短編だ…?昔何度も見てたけどなんのDVDについてたか忘れたや。
ピクサーってほんとに隠喩が上手いよね。

グイドは看板ダンサー(2013年製作の映画)

5.0

小エビちゃん可愛すぎ!こうやって楽しみながら仕事できるといいよね。
上司ってほんとに見てくれてないんだよなあ…。

マックィーンのしゃっくり(2013年製作の映画)

5.0

何この満足感高いショートフィルム…。
マクサリ民大歓喜じゃないか……🫢
ラジエータースプリングスに住みたい。

ジャック・ジャックとエドナおばたん(2018年製作の映画)

5.0

エドナおばたんって翻訳した人天才すぎるだろ🫶
ジャックジャックの表情が可愛くて大好き。

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

5.0

普通に面白くて笑った😂
暗闇でバズが自主的に発光してたのが1番面白かった。
こういう人いるんかねほんとに…怖。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.8

なんかわかんないけど終始涙ぐみながら観てた。メリーポピンズが空から来た時のリターンズ感すごすぎてそこで1回泣いた。提督の伏線回収は鳥肌ものでした。子ども心忘れてないって思ってたけど、これみたらすごく心>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

いい意味でも悪い意味でも苦しくて気持ち悪い映画だった。良かった、悪かったっていう感想じゃ言い表せない感じ。私の好みだけだと、はっきりしてるストーリーが好きだから、こういうドキュメンタリー寄りの人の半生>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

え、思いつきでつい観ちゃったんだけどボーーーロボロに泣いてる。まじで泣くと思ってなかった。今の精神状態もあると思うけど、ミッキーがウォルトに話しかけたシーンから涙が止まらなくなった。声を上げて泣いたの>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

世界観大好きだった!
思ったより山も谷も無かったかな〜と思ってたら最後で泣いた。子どもの涙は反則すぎる。めっちゃマヤのくだり忘れてたから不意打ちくらった。予告の時点で女の子の事別に可愛いとか思ってなか
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結末が結構衝撃的だったし、よくある恋愛映画とはちょっと雰囲気の違った作品でした。ただあんまり感情移入できなくて泣くに泣けなかった。結構泣くつもりで観に行ったのに(笑)
「時を経て明かされる」とか予告で
>>続きを読む

ボー・ピープはどこに?(2020年製作の映画)

3.0

ディズニープラスに2ヶ月だけ登録できたのでずっと観たかったやつ観た。
相変わらず陶器の質感がすごい。
5どうなるんだろ(><)

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

5.0

なんでこの作品が1番好きなんだろうって改めて考えて観たけど、この作品の音楽が好きだったんだなって気付かされました。この作品の音楽が1番ワクワクするなって思った。特にダンブルドア軍団のシーンは、みんなで>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

5.0

シンデレラがルシファーに怒るシーンは変わらず大好きなシーンたち。ルシファーを追い払うにはブルーノが有効って、最初から見たら伏線になってて笑った。「もう本当にうるさい鐘!鐘まで私に働けって言うの」みたい>>続きを読む

>|