たいやきさんの映画レビュー・感想・評価

たいやき

たいやき

映画(232)
ドラマ(1)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

初めて観た。
すごい、ロマンというロマンがつまってる。
「過去に行く」んじゃなくて「未来に戻る」(?)タイトルなのを不思議に思ってた。それが物語の中で一貫した目的になってるから戻れるの?戻れないの?み
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

天邪鬼だから流行ってた頃に観ず、去年辺りにやってた金ローかなんかで観た。
夢から何度も醒める映画。幸せな夢を見たあとのあの、何となくぎゅっとなる感覚を何度も味わわされる。つらい。いい意味で。でも何度も
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.3

エミリーブラントめちゃくちゃめちゃくちゃに良い。ああ、この人こんなに美人なんだって思った。見た目もそうだけど仕草とか、立ち居振る舞い?気品がダダ漏れ。
始まり方がジワッとだったから気分がブワーッと高揚
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

大好きな作品。ジェームズ・マースデンが最高。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

期待したよりストーリーに魅力を感じられなかったけど、曲が良かった。DVD特典で入ってた未収録曲が好きで何度も聴いた。尾上さんもいいけどドウェインジョンソンも🙆そして映像の暴力。美しすぎる。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

ゾンビ好き。ゾンビがかっこよくて大笑い。そして感動のシーンではボロ泣き。パパ。

バケモノの子(2015年製作の映画)

2.7

細田守好きだけど、これはあんまりでした
なんでかはわからない。SFっぽすぎ??キャラクターは魅力的でした。

銀魂(2017年製作の映画)

4.0

すごい好きです、もう、なんか、腹抱えて笑いました。心底くだらない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.8

結末わかってたけど泣きました
ディズニーの実写の中では一番好き。オリジナル曲が豊富で良かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.5

唯一途中で観るのをやめてしまったミュージカル映画
曲はかっこいいとおもいます

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

すごくよかった。実際に見たことあるわけじゃないけど火星の景色はリアルなようにに感じたし、ポジティブな曲選が好きだった。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.0

歌唱力はみんな最高だしかっこいいけどなんとなく飽きてしまった。同じミュージカルならシカゴの方が好き。

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

クロエちゃん最高。アクションシーンの選曲が、好き。

>|