山本芳さんの映画レビュー・感想・評価

山本芳

山本芳

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シェル・コレクター(2015年製作の映画)

3.0

初日の舞台挨拶で見てきました

孤島で盲目の貝類学者がひとり研究して過ごしていると、蔓延している奇病にかかった女性が流れ着いて…

90分弱の映画でよかった…
正直この内容で2時間弱やられたら、きつい
>>続きを読む

同期(2011年製作の映画)

2.5

松田兄と新井浩文の共演だから楽しみにしてたけど、突っ込みどころ満載な設定と内容だった…
キャストも豪華なのに勿体なさすぎる

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

2.8

原作通りでないのは分かっていたけど、ダルマの登場は意味あったのかな…と
内容も2時間で詰めるには無理があった
映画での新しいキャラクターもそこまで重要ではなかった気がする
ドラマで終わってもよかった
>>続きを読む

共喰い(2013年製作の映画)

3.9

光石研さんのグズぶりの演技が最高だった
見てて鳥肌立つくらい
セックスする時に暴力振るうと更に快楽を得るというのを本などで読むが、それを映像化するとすごい迫力
光石さんがそれをやるから、更に凄い
息子
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.1

韓国映画は事実を元にした映画が多い気がする
この作品は最後まで見るのが辛くなる
聴覚障害のある子供たちに対する暴力、それ以上にひどいことをするなんて正直な考えられない
見ながらなんで泣いているのか分か
>>続きを読む

その夜の侍(2012年製作の映画)

3.9

堺雅人が最後に山田孝之にどういう言葉を投げかけるか
予想外の言葉で驚いたし、悲しくもあり切なくもなった
舞台版見たくなった
あと、すごく泣きました

ぼっちゃん(2012年製作の映画)

3.7

秋葉原の事件をもとに作ってるというので興味を持って見た
見る前は憂鬱になりそうと思ってたけど、鑑賞後は悲しくなったけど憂鬱にはならなかった
決して明るくなく、楽しい話ではないけど、嫌いにはならない映画
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.8

あっという間に時間が過ぎていった
それくらい面白かった
制作費が少なかったと聞いて更に凄いと思った

チェイサー(2008年製作の映画)

3.7

王様のブランチで紹介していて、何となく行ってみるかーと映画館に
実際にあった事件を元に作られたらしいが、こんな事件あったら怖い…
猟奇的殺人鬼ハ・ジョンウと元刑事であまりお金になってない風俗の仕事をし
>>続きを読む

悪いやつら(2012年製作の映画)

3.8

韓国の家族親戚の繋がりが凄いと改めて感じた
チェミンシク演じるイクヒョンは、それを利用してどんどん上に登りつめていく
甥のヒョンべは信じられる人がいないと言っていたが、まんまとイクヒョンの口車に乗り利
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5

見終わった後、満足な気分になった
マックスはかっこいい!!
見れるのなら、もう一回見たいと思う映画

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

4.0

肉体的にも能力的にも男としても刑事としても素晴らしい才能を持つジウク
しかし、同僚や慕ってくる後輩にも言えない秘密がある
それは自分の姿とは正反対の女性
子供の時から悩んで苦しんだが故に華奢で理想の女
>>続きを読む

生き残るための3つの取引(2010年製作の映画)

4.2

新しき世界を見てファン・ジョンミンが気になって見た作品
この作品でリュ・スンボムに出会い、魅了された
作品名の通り、刑事×検事×ヤクザの3つのうち生き抜くにはどの取引がベストか…
最後に生き抜いた人物
>>続きを読む

青い春(2001年製作の映画)

3.5

松田龍平、新井浩文、高岡奏輔が若くて演技がちょっと下手である
瑛太、塚本高史は脇役
演技が下手でも冒頭の屋上のシーンでミッシェルの音楽が流れ始めると目が離せなくなる
それでも何度も見返してしまう

>>続きを読む

ザ・レイド(2011年製作の映画)

4.7

アクションシーンがとにかく素晴らしい!!
文句のつけようがない
役者さん本人が動けることは素晴らしいと感じさせてくれた

>|