ルイさんの映画レビュー・感想・評価

ルイ

ルイ

映画(91)
ドラマ(67)
アニメ(0)

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

漫画は未読
しかし良く考えられた話と感じました
金塊といえば確かに皆、目の色を変えて探したくなる
ただその金塊の使い道
悪いことに使う人もいれば人を助けることに使いたい人
主人公は人を助ける事に使いた
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオとルイージ頼りない兄弟だが
2人でいればなんとかなるその言葉が良い
1人の力では難しいこともあるが
力をあわせれば困難を乗り越えることもできる😄
ゲームのキャラがとても可愛らしく
観てて楽しかっ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

新海誠監督の作品をはじめて鑑賞しました。
地震をみみず例えていたのは面白い例えて方だと思いました。
すずめは草太と行動を共にすることで
色々な人と出会い
忘れていた3月11日の事を思い出す。

草太が
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久能整くんの言うことは心に響くものがありました。
ドラマでもそうですが沢山の知識があり
その人に寄り添うように優しい言葉をかけるそれがまた涙を誘いました😢

久能整くんが車坂朝晴に向けて言った
「犯罪
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

カールじいさんは78歳になって
はじめは頑固なじいさんだったけど
昔、亡くなった妻との思い出を実現しようと沢山の風船をつけ家を飛ばす。

冒険の中ではじめは頑固だったのに
ラッセルやダグと出会うことに
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかの美しいアクション
長谷川博己の佇まいの美しさ
どちらも良かったです😄
 
戦い人を殺す日々は何も生まれない
そんなことに疲れ
それでもやめることをしない
戦いをやめるには多額の費用が必要
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

キングダムも3作目
まだまだ先は長い作品ですが
どんどん面白くなっていく気がします

まわりにいる仲間が信に惹かれ
政の中華統一は信だけでなく多くの仲間とともにある
皆の思いが一つとなる

信は王騎の
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

離島の医療は大変
大変だからこそ人の命の重さが伝わってきます。
そしてなにより島の皆の絆があり
コトー先生を大切に思っている。

「みんな助けます」
そのセリフがコトー先生が島の人たちを
大切に思って
>>続きを読む

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

3.5

「今は無理でも必ずできる日は来るよ」のメッセージてまはじまる恋
外見が良いから好きになるのではなく
メッセージで好きになる
好感のもてるストーリーでした。
ただ高校生の恋愛ものと言うのではなく
内容が
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

海のシーンがとてもきれい
人間からしたら確かに人魚は未知の生き物であり恐れを抱くのはわかります
しかし”愛”という気持ちはそれをも乗り越える力をあたえるそれを思わせるストーリーと感じました。

セバス
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

前編と後編に別れて上映は
ワイスピでは初めてのような気がします。
相変らず派手なカーアクションで一体何台の車が駄目になったのか
これぞワイスピ❗
ドムがファミリーを大事に思っていること裏切る事なく皆の
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.0

宮崎駿監督がてがけたルパン三世
ジブリの世界観も取り入れられていて
とても良い作品です。

ルパン三世は泥棒だがただの泥棒だと
悪になってしまうがそこに正義もあるのだと感じました。

クラリスをすくい
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ドラマから観ていて内野聖陽さんの演技がすごく上手👏

シロさんの家族はケンジを受け入れようとしたがどうしても難しい
しかしシロさんのお母さんが言った
今日は来てくれてありがとう
だけどこれからはあなた
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.5

平次と和葉のコンビは好きです
今回は何気に2人が主役のような感じ😄

かるた競技がここまで激しいものだとは
はじめて知りました。
百人一首はとても切ない恋歌も含まれており今回の物語もまた切ないものでし
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.0

「わたしの幸せな結婚」と言うタイトルだけをみてしまうとただのラブストーリーかと思ってしまい観るのを迷いましたが観てよかったです。

美世は異能ではなく無能なだけで
虐げられていたがそれでも
清霞は一緒
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.5

TVでやった所の映画化でしたが
映画館のほうが迫力があり観に行って良かったです。
鬼にも人間だった時の悲しい記憶がある
堕姫と妓夫太郎の人だった時のエピソードは泣けました😢
人だった時に辛いことがあり
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

テレビでは観たことがありますが
映画館でみるとまた感動の仕方が変わり
映画館で観て良かったです。
レオ様の美しさケイトウィンスレットの美しさセットの豪華さに圧倒されました

また結末が分かっていても最
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.5

原作を読んでから鑑賞しました。
ハリーのお父さんとお母さんの友人
シリウスの登場
はじめは悪人だと思っていましたが
実は良い人でした😄
シリウスとルーピンの友情
シリウスはハリーの名付け親な所も好きで
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

竹野内豊が好きでドラマ鑑賞済み
でしたがスペシャルドラマは観ずに
映画を観ました。

黒木華の正義感あふれる弁護士と
竹野内豊の裁判官のコンビがとても面白くまたまわりの個性的なキャラたちも
良かったで
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

声優がアニメと変わっていましたが
全然違和感なく楽しめました😄
若干原作がカットされていたのが少し
残念でした😢
しかしアニメと違って音に迫力が出ていて本物のバスケットの試合をみているかのよう感じまし
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

蜷川実花の色使いが好きで
柴咲コウの着ている衣装が毎回違う
そしてとても綺麗

願いを叶えるには対価と引き換えに
しかし叶うと失う物もあるだろう
叶えてもらうのだから…
叶えてもらうのではなく自分で手
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

誰にも蓮沼を殺す理由がある
真相が分かった時
せつなかったです😢

愛する人を守る為に沈黙する
しかしそれでは守る事にはならない
真実は必ず分かってしまう

映画を観終わった後でヒトツボシを聞くと歌詞
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

今まで観たワンピースの映画よりも
面白いと感じました。
歌は心に響く
歌で人を救える
ウタはそれを実現したかったでも難しい事でもある😢
人が楽しい事だけをやるのは何か違う
それに気付かされる
終盤は涙
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.0

アクションシーンは前作よりパワーアップしていて迫力があり観ていてハラハラしました!

信が漂との約束を果たそうと戦場で
沢山の人と出会い経験を積み
成長していく
まだまだ大将軍の器ではないですが
王騎
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

久々にドラゴンボールを観ました。
ピッコロと悟飯が主役
ピッコロは悟飯が小さい時からいつも面倒をみていて悟飯からしたら父悟空のような存在なのではと思います。
戦いでもその関係が良くでていて感動します。
>>続きを読む

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで犯人が誰なのか分からない
分かった時はとても悲しかった😢

子供が亡くなった時はその現実を受け止めることができず
しかし他人の子供を誘拐するのは罪
他人の子供を誘拐した事によって
自分は救われ
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

ドラマSeason1・2を観てスペシャルドラマは観ていませんがそれなりに楽しめました。

深山と佐田のやり取りはドラマでもおなじみですが今回もオヤジギャグは健在で笑いがあり良かったです😄

嘘で人は救
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

昔みたことがありますが2023年に新作が公開されることもあり再度鑑賞しました。
チームの中に裏切り者がいる
スパイは仲間なのに疑う
少し切ないものがありました

トムクルーズの身体をはったアクションは
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

前作よりも今作のほうが感動しました😢
戦闘機は古くてもパイロットの腕でしだいで最新の戦闘機にも勝てるそれをマーヴェリックが証明しました😄

マーヴェリックとルースターが同じ
戦闘機に乗ると昔のグースを
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

続編を観に行くので予習で視聴しました。
パイロットは飛んだら死を覚悟する
確かに憧れることもあるがとても強い精神力を持っていないと乗れないものだと感じる映画でした。

トムクルーズが若く
メグ・ライア
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

ウルトラマンを知らないで映画を観ました。
CGなのにCGと感じさせない怪獣・ウルトラマンが良かったです😄

人類を助ける為にゼットンと戦うウルトラマンと人類にも戦える力があることを
証明しました。
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

前作をみないで鑑賞しました。
前作を観ていたらもう少し楽しめたのかもしれませんが観ていなくても
楽しめる作品ではありました。
大舞台で歌い踊ることが叶い
夢を諦めなければ叶うそれを思わせる
物語になっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

SFの映画は少し苦手で
スターウォーズも観たことがないのに
この作品を鑑賞しました。
はじめからわからない言葉がでてきたりとあまりストーリーが理解出来ませんでした。
今度みるときは理解できるように予習
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

ドムからみた父親とジェイコブからみた
父親
同じ父親でも違う印象を持ち
兄の方が優秀であるがゆえに弟は憎しみを持つが物語は終盤で2人で協力して
車を横転させる所はやはり憎しみを抱こうが兄弟なんだと感じ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

ドムが敵にまわるのもあり避けていましたが最新作もレンタル開始になったので
鑑賞しました。
相変わらずカーアクションが派手で
見応えありで
一体何台の車を廃車にしたのだろう!!
今回は氷❄
いつもありえ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.5

老後の資金はどの年代でも不安ではあります。

それをとても明るく楽しくまとめてあり
みていて笑顔になりました。

草笛さんと天海さんが歌った
ラストダンスは私にが素敵な曲だと思いました。

>|